Перейти к содержимому


Какой отечественный фишай выбрать для Pentax K100D


Сообщений в теме: 10

#1 jenyias

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 12:15

Уважаемые форумчане!

От раздумий уже едет крыша.
Подскажите пожалуйста, какой отечественный фишай выбрать для Pentax K100D (цифровая зеркалка, крепление объективов через байонет KAF; совместимость с объективами: KAF и KAF2; объективы, применяемые с ограничениями: объективы с байонетом K, резьбовые M42 через адаптер, кроп-фактор приблизительно 1.53).

Рассматривались:
1. МС Зенитар М 2.8/16
2. МС Зенитар К 2.8/16
3. МС ПЕЛЕНГ А 2,8/17
4. МС ПЕЛЕНГ 3,5/8А

Предполагается использовать для съемки пейзажей под широким углом, с некоторый искажением (http://artfoto.uka.r...heye/foto11.jpg снято, как я понял, на пленку МС Зенитаром М 2.8/16З).

Вариант 1 - подключение через адаптор; нужно фиксировать штырек нажимной диафрагмы в ажатом положении, или вообще демонтировать этот узел (http://www.geocities...contentzen.html).
Вариант 2 - подключение через байонет К напрямую к тушке; насколько я понял, нажимная (или в этом случае прыгающая?) диафрагма должна работать (по крайней так пишут в форумах, проверить нет возможности), но есть опасность, что байонет объектива перемкнет контакты на байонете тушки и возможно, что тушка вообще ничего "не увидит" (в лучшем случае), или что-нибудь в тушке коротнент (в худшем случае); спалить тушку в ходе экспериментов не хочется.
Вариант 3 - подключение через адаптор; ручное управление диафрагмой (как на Мир 1В) меня не смущает, (http://www.sturman.r...peleng2817r.htm,
http://demeter.x1.ru/fotobook/articles/Fis...Test/index.html,
http://www.geocities...p/content2.html, http://www.geocities.../content3.html),
но "Сейчас данный объектив не производиться и в наличии их нет" (ответ на мой запрос в БЕЛОМО).
Вариант 4 - подключение через адаптор; ручное управление диафрагмой, очень уж искажает реальность (по сравнению с Зенитаром), конечно кроп-фактор сыграет определенную роль, но все же.
(http://www.geocities.../8mmsample.html,
http://www.fotokriti...226537/?member).

Посоветуйте пожалуйста.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2007 - 12:25

Про кроп-фактор не забывайте. Зенитар превратится просто в ширик с нехилыми искажениями.
А впрочем, тема не раз обсуждалась: рекомендую воспользоваться поиском...

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 September 2007 - 22:36

Ниразу не видел человека, которому нужна прыгалка на фишае. У Зенитара, к примеру, бесконечность начинается с 1,5 метра.Скадрировать и на 8, и на 16 можно... Смотря, что вам нужно. Зенитар скорее ширик, чем фиш(на матрице). Мне нравился. Зайцы красивые(у пеленга совсем не нравятся). Пеленг, может, резче, но это, от экземпляра зависит. Дисорсию на Зенитаре исправить проще.



А поиском вы найдете больше информации и примеры изображений.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 07 September 2007 - 22:37


#4 jenyias

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 12:44

Просмотр сообщенияCoyote (7.9.2007, 13:24) писал:

Про кроп-фактор не забывайте. Зенитар превратится просто в ширик с нехилыми искажениями.
А впрочем, тема не раз обсуждалась: рекомендую воспользоваться поиском...

Спасибо за информацию. Мне как раз наверное и нужен ширик с искажениями. Только у меня нет возможности проверить как байонетный Зенитар встанет на Pentax (не перемкнет ли контакты, о чем меня предупреждали в магазине).
Если использовать резьбовой с переходником, нужно поджимать штырек. В руководстве на "Мир 1В" запрещается изменять значение диафрагмы с помощью кольца шкалы диафрагм, если кольцо предварительной установки диафрагмы при этом не установлено в положение полностью открытой диафрагмы (т.е. нужно открыть диафрагму, сменить значение диафрагмы, закрыть диафрагму). Так вот штырек на Зенитаре и выполняет функцию этого кольца, каждый раз польностью открывая диафрагму. А если штырек поджать, по идее, изменение значения диафрагмы при поджатом штырьке может привести к поломке объектива (о чем и сказано в руководстве "Мир 1В").
Поверьте, на форум я обратился только после того как перерыл кучу информации с помощью поиска. Ответа на мой вопрос я не нашел.

#5 jenyias

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 12:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.9.2007, 23:35) писал:

Ниразу не видел человека, которому нужна прыгалка на фишае. У Зенитара, к примеру, бесконечность начинается с 1,5 метра.Скадрировать и на 8, и на 16 можно... Смотря, что вам нужно. Зенитар скорее ширик, чем фиш(на матрице). Мне нравился. Зайцы красивые(у пеленга совсем не нравятся). Пеленг, может, резче, но это, от экземпляра зависит. Дисорсию на Зенитаре исправить проще.
А поиском вы найдете больше информации и примеры изображений.

Спасибо за информацию.
Прыгалка мне как раз и не нужна. В этом случае как раз лучше Пеленг (я имею в виду, что для него ничего не нужно дорабатывать). Мне бы лучше наверное подошел резьбовой Зенитар с переходником, не будь у него прыгалки, которую никак не отключить (если только не поджать штырек нажимной диафрагмы, или не удалить этот механизм совсем).
С удовольствием бы попробовал байонетный Зенитар, но в магазине, при покупке фотоаппарата, меня предупредили, что возможно перемыкание контактов на тушке. И на сайте Красногорского завода тоже однозначного ответа нет. Поиском по этой теме много не найдешь, я пробовал. Поэтому на форум и обратился.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 September 2007 - 15:07

Просмотр сообщенияjenyias (10.9.2007, 16:43) писал:

Только у меня нет возможности проверить как байонетный Зенитар встанет на Pentax (не перемкнет ли контакты, о чем меня предупреждали в магазине).
Пусть перемыкает, если это у него получится. Не страшно, а даже полезно (станет работать индикатор точной фокусировки).

На тему "Зенитар-16 на цифре" было много сказано, попробуйте почитать и посмотреть картинки. Обрезание фишая - вещь сильно на любителя.

Успехов. Владимир.

#7 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 10 September 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияVladimir P (10.9.2007, 16:06) писал:

Пусть перемыкает, если это у него получится. Не страшно, а даже полезно (станет работать индикатор точной фокусировки).

На тему "Зенитар-16 на цифре" было много сказано, попробуйте почитать и посмотреть картинки. Обрезание фишая - вещь сильно на любителя.

Успехов. Владимир.
Это точно, это сродни грузовику с квадратными колёсами: оригинально, но всю душу - вынет.
Схема Зенитара такова, что кроме нефишайевских искажений -дисторсии (на цифре), ещё и хроматизм ужасающий, что на краях матрицы осбенно усугублено, на плёнке эмульсия держит любые углы.

#8 jenyias

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 14:45

Просмотр сообщенияVladimir P (10.9.2007, 16:06) писал:

Пусть перемыкает, если это у него получится. Не страшно, а даже полезно (станет работать индикатор точной фокусировки).

На тему "Зенитар-16 на цифре" было много сказано, попробуйте почитать и посмотреть картинки. Обрезание фишая - вещь сильно на любителя.

Успехов. Владимир.



А прыгалка то у байонетного варианта будет работать (как тут писали в одной из тем про Зенитар-фишай) или нет, по сравнению с резьбовым?

#9 apt

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Глебович
  • Город:д.Старое

Отправлено 11 September 2007 - 15:20

Лично мой опыт использования баянетного МИР-47К только положительный, всё фиксируется и прыгающая диофрагма работает. Думаю и Зенитар будет работать отлично.... если есть лучше брать К

#10 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 September 2007 - 20:04

Использую байонетный Зенитар 16мм на K10D. Все нормально - прыгалка работает, ничего с искрами и дымом не замыкает. Если Вас смущают только эти аспекты - берите.

#11 jenyias

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияapt (11.9.2007, 16:19) писал:

Лично мой опыт использования баянетного МИР-47К только положительный, всё фиксируется и прыгающая диофрагма работает. Думаю и Зенитар будет работать отлично.... если есть лучше брать К

Большое спасибо.
Вот именно это я и хотел услышать (я имею ввиду, как работает).

Просмотр сообщенияgaval_ (11.9.2007, 21:03) писал:

Использую байонетный Зенитар 16мм на K10D. Все нормально - прыгалка работает, ничего с искрами и дымом не замыкает. Если Вас смущают только эти аспекты - берите.

Большое спасибо.
Именно эти аспекты меня и смущают. В остальном, вместо Пеленга я бы выбрал Зенитар.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных