Перейти к содержимому


K10D&540


Сообщений в теме: 18

#1 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 07 September 2007 - 11:47

Вспышку купил еще до покупки к10, до этого с ней работал на Самсе 1с, было все великолепно, но вот поставил ее на к10 и наблюдаю странные вещи, в большинстве случаев вспышка бъет на всю мощность, ну и соответственно очень быстро разряжается, вроде бы в п-ттл такого не должно быть, режимы как и положенно выставляю правильно, вспышка и сам аппарат видят друг друга коректно, прошивка на к10 1.3. На Самсунге 1с такого не было. В чем причина? (пробовал снимать ими в одинаковых условиях на к10 бъет на всю на Самсе как положенно!). :)

#2 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 07 September 2007 - 13:29

1) может плохой контакт?
2) P-TTL срабатыает? вы видете предпых?

попробуйте в белую стену перед камерой, должна еле пыхать на ~1/64й

#3 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 September 2007 - 21:55

Все-же не мешало бы в заглавии темы уточнять модель вспышки..

#4 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 08 September 2007 - 13:13

Так в заглавии указанна модель вспышки "K10D&540, аппарат и пыха"

dimmodd - попробую! Насчет контактов не уверен, вспышка видит аппарат, как и сам аппарат вспышку, при зарядке отображается в видоискателе знак вспышки! Буду разбираться....... Странно что на Самсе все работает без проблем...

#5 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 08 September 2007 - 18:16

Все разобрался сам, все происходило в домашних условиях и я изначально сделал ошибку занижая значение ИСО, ставил 100 вот пыха и лупила на всю, видимо датчику не хватало освещенности вот поэтому и шел разряд на полную мощность, подняв ИСО все встало на свои места, вспышка дает разряд, но не разряжается полностью.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 September 2007 - 22:00

Цитата

Так в заглавии указанна модель вспышки "K10D&540, аппарат и пыха"
540 у Пентакса не одна вроде была..

И опять-же непонятно, где это Вы занизили значение ИСО?.. При п-ттл оно само передается во вспышку..

#7 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 10 September 2007 - 07:32

Ну вот смотрите, съемка производилась в домашних условиях, свет понятное дело, стены, потолок (низкий) и т.д., значение ИСО было выставленно как 100, понятное дело, что это значение передается вспышке, но так как освещение было плохое, а соответственно значение ИСО низкое вот вспышка и лупила на всю мощность полностью разряжаясь, съемка была сделана китовым объективом.

По поводу вспышки, я другой вспышки 540 ой незнаю, если она и есть то явно не п-ттл, а к10 не поддерживает ТТЛ, соответственно и в заглавии темы все указанно верно!

#8 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 September 2007 - 09:05

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (8.9.2007, 15:12) писал:

Насчет контактов не уверен, вспышка видит аппарат, как и сам аппарат вспышку, при зарядке отображается в видоискателе знак вспышки!

Контакты - это больная тема. Раньше был Метс на MZ-6, там больным местом были контакты байонета-объектива, и во вспышку не передавалось значение диафрагмы.
Сейчас 540-ая на 10-ке. Теперь "больное" место - это контакты вспышки. Признаком плохого контакта является отсутствие передачи фокусного расстояния объектива.

#9 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 10:43

Дык в том то и дело, что по поводу зума усе в порядке, значения передаются нормально, еще заметил такую тенденцию, глюки происходят при поднятии вспышки в потолок, может быть такое, что вспышка при поднятии головы усиливает импульс ну и соответственно выше перечисленные последсвия?

#10 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 September 2007 - 10:47

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (11.9.2007, 12:42) писал:

еще заметил такую тенденцию, глюки происходят при поднятии вспышки в потолок, может быть такое, что вспышка при поднятии головы усиливает импульс ну и соответственно выше перечисленные последсвия?
Вы о тех же глюках, что и в первых сообщениях или о новых?

#11 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 10:52

Эт я все о тех же, все снимаю и в определенных условиях, свет, помещение, поднятие вспышки ну и т.д происходит полный разряд вспышки, при это как Вы выше писали фокусное расстояние вспышка передает нормально!

Все дело в том что на Самсунге 1С в тех же условиях вспышка отрабатывает нормально и света хватает и не разряжается на всю, у меня даже Вивитар так не работает...... хотя он обычный ттл (Вивитар только на самсе использовал)

#12 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 September 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (11.9.2007, 12:51) писал:

Эт я все о тех же, все снимаю и в определенных условиях, свет, помещение, поднятие вспышки ну и т.д происходит полный разряд вспышки, при это как Вы выше писали фокусное расстояние вспышка передает нормально!
Вы нигде не пишете (может я и пропустил:)) о том правильно ли экспонирован кадр. При полном разряде кадр пересвечен или экспонирован нормально?

#13 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 11:51

Не сильно, но пересвет все же присутствует. И ИСО уже поднимал и выдержкой с диафрагмой баловался не всегда помогает.

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 11 September 2007 - 12:26

Опять непонятно - при чем тут поднятие ИСО?.. и почему оно и диафрагма должны помочь? Лучше подробно опишите, что вы делаете - направляете в потолок, что дальше? Что в итоге получаете?..

#15 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 12:47

Направляю в потолок, дальше пых и вспышка лупит на полную мощность, вот и все. Просто мне не понятна работа П-ттл ведь не должна вспышка лупить на всю мощность... Фокусное расстояние вспышка видит. По поводу диафрагмы, я имею в виду, что если я ее открываю на всю то соответственно и количество света нужно меньше, так почему она все равно лупит на всю... Может я туплю и что то делаю не так?

#16 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2007 - 13:11

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (11.9.2007, 13:46) писал:

Направляю в потолок, дальше пых и вспышка лупит на полную мощность, вот и все.
Полноту мощности на глаз определяете?

#17 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 13:22

Я имею ввиду, что вспышка полностью разяжается соответственно бъет на всю мощность.

#18 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 September 2007 - 13:45

D.V.D.Driver
1. Всё же Ваш способ оценивания полноты разряда ОЧЕЬ грубый:)
2. Если пыхать в потолок, то нельзя даже приблизительно сказать хватит полного импульса или нет. Слишком тут много не ясного начиная от высоты потолка и кончая цветом потолка и объёмом комнаты. Направьте вспышку вперёд и лупите влоп с одного расстояния и разными параметрами экспозиции. Тут хоть повторяемость будет выше.
3. Насколько я понял, единственная Ваша проблема не в пересвете, т.к. пересвет появляется не часто и он не большой, а в быстром разряде аккумуляторов из-за полного разряда вспышки. А почему Вы решили, что с отражением от потолка части импульса должно хватать? Может с Вашим потолком нужен весь импульс? (см. п.2) Ну и совсем дурацкое предположение, может батарейки дохляцкие?
4. И выложите пару "не удачных" на Ваш взгляд картинок с полным набором параметров камеры и вспышки. Мы все заинтригованы новым "глюком" 540-ой

#19 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 11 September 2007 - 20:21

Фотографии попытаюсь обязательно выложить (затруднение в провайдере, скорость просто ужасная). Насчет аккумуляторов то я как раз уверен на все 100% они не подведут. Я говорю не про разряд аккумуляторов а про то, что вспышка дает полный разряд, тоесть всю мощность, на аппарате Самсунг она отрабатывала всегда нормально, есть на ней красная такая лампочка которая дает понять, что вспышка заряженна, так вот с к10 после пыха она полностью гаснет ну и снова набирает емкость, повторюсь на Самсунге это было ну просто в очень плохих условиях только тогда когда нужен был весь импульс, а на к10 она лупит всегда на всю. Еще раз скажу по поводу аккумуляторов они отличные, сделал уже 700 кадров в аппарате уже зарядить аккум а во вспышке до сих пор работают. (объектив использовался китовы 18-55 шнайдер)

Сообщение отредактировал D.V.D.Driver: 11 September 2007 - 20:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных