Перейти к содержимому


Samsung GX10 против Canon400D


Сообщений в теме: 20

#1 airton

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 09:06

долго выбирал себе ЦЗ. остановился на Samsung GX10, потому что отлично поснимал за три тестовых дня, в питере мокро, отзывы о камере отличные... ну не суть.
уже куплено, стекла китовые 18-55 Шнейдер.

вчера попал на свадьбу к друзьям, и мне выдали в нагрузку Canon400D тоже с китовым объективом.

в результате, вечер прошел на качающемся кораблике с освещением "свечи" и танцами :)

фотографии выложу, только доберусь до нормальной линии.

меня искренне изумило то, что гораздо более дешевый Кенон (мне его предлагали тыщ за 15) в режиме "портрет" и ночной "портрет" рвет Пентаксунг как тузик грелку.

Самсунг делает 5-6 смазанных кадра из 10, при этом (на встроенной пыхе) остальные получаются с сильным пересветом, то есть в кадре люди слишком освещены, а за ними ничего не видно, темно.

Кэнон тот же кадр делает более резким, не таким светлым, то, что за людьми - тоже видно (фон).

Самсунг долго фокусируется на объекте, часто (чаще, чем хочется) не успевает просто "хлопнуть"
быстрый кадр.

Кэнон успевает всегда! у меня не получились буквально пару кадров.

Более того, многие с цифромылом (кэноны и олимпусы) прекрасно хлопали кадрики с приличной резкостью и проработанным задним фоном. у меня ж выходит почти всегда темный задник.

ИСО выставлял и 400 и 800 и 1600, менял программные линии - брал и авто, и приоритеты разные. один фиг темно и медленно.

что мне делать? где чего подкрутить? неужели камера за 25000 не может отработать так же качественно со своей встроенной пыхой как и цифромыло за 10? почему такая дико медленная фокусировка? почему так прилично ведет себя Кэнон?

мне очень нравится, как Самсунг снимает днем, на солнце. очень мягкие, объемные образы, картинки реальные. не хочу переходить на другое. но после вчерашнего я дико злюсь, дико. Кэнон отработал раза в три-четыре более эффективно.

что можете посоветовать? неужели надо еще за десятку пыху покупать? какого вообще черта?

фотограф, у которого был Кэнон 1D тока гад ухмылялся, когда я ему об этом поведал...

#2 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2007 - 09:12

вообще то на вечеринке внешняя вспышка маст хэв при любом зеркальном аппарате,
чего вы так кипятитесь ?
не так дорого можно купить в "продам" б\у пыху.

Сообщение отредактировал Kollega: 06 September 2007 - 09:17


#3 airton

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 09:26

Просмотр сообщенияKollega (6.9.2007, 10:11) писал:

вообще то на вечеринке внешняя вспышка маст хэв при любом зеркальном аппарате,
чего вы так кипятитесь ?
не так дорого можно купить в "продам" б\у пыху.

ага. P-TTL? гнусмас только их поддерживает. я кипячусь потому, что не могу ловить самсунгом то, что легко ловилось Кэноном! у кэнона тоже пыха встроенная, снимал же, ничего! меня совершенно не радует перспектива продавать только что купленный аппарат! он пыле-влагостойкий, массивный, удобный, офигенное меню. у Кэнона меню дебильное, кнопочки мелкие. только он снимает на автомате, и преотлично, а мой не может.

я просто предполагаю, что мой, более дорогой, фотик, тоже может снимать такие кадры, дело в настройках. тока в каких?

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 September 2007 - 09:41

По поводу проработки фона при съемке со вспышкой - это надо инструкцию почитать..
Также долго смеялся: режимы.. "портрет".. "ночной портрет".. и это на цифрозеркалке! Ужас.. Ну снимайте мыльницей, и все у Вас будет хорошо :)

#5 airton

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 09:56

снимать на мыльницу - это не ответ, я и на телефон с 5 мп могу снимать :) как настроить-то?
Кэнон на этих "режимах" шпарит отлично, оперативно...



вот за что я Пентаксунг нежно люблю:

а вот за что начинаю ненавидеть... я выложу и каноновские варианты, которые существенно более проработаны по ББ и фон снимка более понятный, не темень...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG101140.JPG
  • Прикрепленное изображение: SG102264.JPG


#6 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2007 - 10:31

пентаксисты, подскажите -- у gx-10 встроенная вспышка p-ttl или просто ttl?

секретов тут, собственно, два -- известный факт, что афтовокус у кэнона пошустрее (особенно при слабом освещении) и то, что у 400-ки всторенная вспышка e-ttl (читай p-ttl)

#7 KrafT

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2007 - 11:31

Я тоже счастливый обладатель gx-10, уже пару месяцев им снимаю, пока доволен...
Про задний фон могу сказать, что я по началу тоже был очень расстроен!!! но потом попробовал поиграться с экспозицией и все получилось. Еще очень удобно пользоваться кнопкой AE-L попробуй при плохом освещении блокировать экспозицию на темных участках, а при солнечной погоде на ярких предметах и увидишь огромную разницу в итоговых снимках.

Сообщение отредактировал kraft: 06 September 2007 - 12:27


#8 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 September 2007 - 11:53

Цитата

как настроить-то?
Вручную :-)
Если серьёзно, то режим "ночной портрет" предполагает автоматическую увязку ряда параметров:
1. Замер экспозиции по фону
2. Подбор достаточно длинной выдержки, достаточно открытой диафрагмы, достаточно высокой чувствительности
3. Включение вспышки на высокой мощности, но на очень короткое время - благодаря этому основной объект съёмки экспонируется во-первых, чуть ярче фона, и во-вторых - коротким импульсом, благодаря чему он не смазывается несмотря на длинную выдержку.

Немудрено, что автомат увязывает всю эту кучу факторов гораздо быстрее и точнее, чем человек, во всяком случае, начинающий.

#9 airton

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 12:55

всем спасибо, меня уже попинали на иксбите... :) зато поучили :)

#10 KrafT

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2007 - 20:20

Просмотр сообщенияairton (6.9.2007, 13:54) писал:

всем спасибо, меня уже попинали на иксбите... :) зато поучили :)

Так дай ссылку, интересно почитать чему научили :-)

#11 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 07 September 2007 - 08:59

Был у меня аппарат (точнее почему был и сейчас есть) Samsung GX1S, естественно для начинающего первые кадры были сделаны в авторежиме, по прошествии определенного времени, массы хороших и плохих кадров применение внешней вспышки, советских объективов, пришел и опыт, соответственно авторежимы были заброшены и применялись мною только в исключительных случаях (тогда, когда мне было не особо важно, что выйдет в итоге, нужен был только кадр "опа, я тут был") Сейчас приобрел Pentax K10D, и вот все по новой :-), аппарат действительно не для новичков, в авторежиме фотографии поражают своей ужасностью (за редким исключением выходят нормальные кадры), а что мы хотели аппарат изначально был создан для продвинутого фотографа который не понаслышке знаком со всеми сложностями цифровой фотографии и не только, многие покупают его "опа зазырь какой у мЭнЭ крутой агрегат" даже не задумываясь о том с какими сложностями им придется столкнуться, конечно опыт приходит со временем, но лучше уж сделать выводы, до покупки чем потом задавать кучу дурацких вопросов на форуме, многие вопросы иногда ставят в тупик даже бывалого фотографа удивляя своей глупостью. По поводу Кэнона 400д, глупость все, изначально в авторежимы инженерами и были то забиты определенные (алгоритмы) режимы для нормальной съемки, так извините у меня и мыльница Pentax A10 в автомате тоже снимает достойно, да зачастую почти все кто переходил с мыльницы на зеркало были по началу разочарованны качеством картинки, на то она и зеркалка, что к ней надо приложить не только руки, но и голову! Честно говоря вообще не понимаю для чего покупать зеркальную камеру и снимать в авторежиме??? Если камера сама все делает за вас то для чего тратить деньги и покупать зеркалку, целесообразнее прикупить мыльницу и жать на спуск не переживая о пыли, новых объективах и прочих аксессуаров. Сравнивал я эти два аппарата (Пентакс и Кэнон) сравнивал не потому что собирался покупать один из них (изначально для меня приоритетом сразу был только Пентакс! И на то ооочень много причин) а сравнивал потому, что у сотрудника на работе есть Кэнон 400д, в итоге понял одно камера для человека который не особо задумывается о качестве фотографии (я уж молчу про шумы от 400 вообще кошмар), мне было легко сравнивать, для меня самая сложная съемка это у нас в помещении актового зала ( темное большое помещение, натыканное лампами дневного света противного желтого цвета, да и потолок ….. представьте помещение старой советской образовательной школы и все поймете) так вот после съемки одного из мероприятий мой сослуживец очень сильно задумался о целесообразности авторежима, теперь читает, осваивает технику фотографии. Еще одно хочу сказать, это уже много раз говорилось, все зависит не от определенной марки аппарата, а в первую очередь кто этой маркой снимает! Все вышесказанное ИМХО,

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 September 2007 - 22:35

Цитата

всем спасибо, меня уже попинали на иксбите... зато поучили
Я тоже вроде пинал :)
Тем не менее повторюсь еще и здесь - в опциях вспышки у десятки есть режим "slow" -медленная синхронизация. При этом освещенность в режиме Av будет меряться по темному фону, а вспышка просто подсвечивать. Это именно та опция, которой мне не хватает на сотке.. тогда фон будет проработан и вспышкой подсвечен передний план. Единственное - выдержки, как правило, оказываются длинными, нужен штатив.
Аналогичный режим на любительских зеркалках - "ночной портрет" - но он устанавливает диафрагму только самую открытую, а согласитесь - она не всегда нужна 1.4 при съемке группового портрета, например)

#13 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 09:15

Цитата

всем спасибо, меня уже попинали на иксбите... smile.gif зато поучили smile.gif
airton ,действительно кинь ссылку на хобот,где тебя
"отпопинали"...

всеобщей пользы для...

Сообщение отредактировал -doktor-: 24 September 2007 - 09:15


#14 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2007 - 08:36

airton
Очень хочется ссылку! (Слишком часто задаю дурные вопросы :-) )
Типа. Почему при синхронизации вспышки по задней шторке на GX-10 с ББ полная хрень... (из рава потом вытягивается но, с мыльницей canon s2 таких проблем небыло)

Еще, часто владельцы K10d говорят: "Читай инструкцию - там все написано!" млин. может у GX-10 инструкция урезанная? (сейчас пойду искать от k10d)


Не стреляйте в пианиста - он играет как может

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 October 2007 - 10:34

Просмотр сообщенияGreen Fox (4.10.2007, 9:35) писал:

Типа. Почему при синхронизации вспышки по задней шторке на GX-10 с ББ полная хрень... (из рава потом вытягивается но, с мыльницей canon s2 таких проблем небыло)
А ББ по чему ставите? По вспыхе или по фону?

#16 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияmut@NT (4.10.2007, 11:33) писал:

А ББ по чему ставите? По вспыхе или по фону?
ЭЭЭЭ.... Можно ставить по пыхе? В настройках есть пункт что-то типа Экспокоррекция вспышки... Я ее отключил. Может, причина в этом?

Если не сложно, подскажите как правильно :-)

Сообщение отредактировал Green Fox: 04 October 2007 - 11:12


#17 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 07:46

Еще раз помучал аппарат. При синхронизации пыхи (встроенной) по первой или последней шторке ББ уходит (все желтеет). Эффект наблюдается при выдержке от секунда и более. Из РАВа цвета вытягиваются, но, хотелось бы, понять что делаю не так.

#18 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 08:01

Просмотр сообщенияGreen Fox (5.10.2007, 8:45) писал:

Еще раз помучал аппарат. При синхронизации пыхи (встроенной) по первой или последней шторке ББ уходит (все желтеет). Эффект наблюдается при выдержке от секунда и более. Из РАВа цвета вытягиваются, но, хотелось бы, понять что делаю не так.

Освещение лампами накаливания или натриевыми? У всех пожелтеет. Ибо доля той вспышки будет фиг да маленько, а цветовые температуры вспышки и окружающей пятницы различается очень сильно.

#19 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 08:10

Просмотр сообщенияmmx (5.10.2007, 9:00) писал:

Освещение лампами накаливания или натриевыми?

Лампы дневного света - те что эноргосберегающие под стандартный патрон. На улице пробовал - та же фигня...
Как я понял. Выход тут такой: Поднять руку повыше, резко опустить, со словами "Да и хрен с ней" А потом дома спокойно тянуть? :)

#20 foxtrot

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 08:17

Просмотр сообщенияGreen Fox (4.10.2007, 12:04) писал:

ЭЭЭЭ.... Можно ставить по пыхе?
GX10 - Руководство пользователя, стр 136:
"Баланс белого при использовании вспышки
- Устанавливает, фиксировать ли баланс, когда срабатывает вспышка. Значение по умолчанию [Без и зменения]
Без изменения - Баланс белого не меняется при срабатывании вспышки
Вспышка - Баланс белого меняется при срабатывании вспышки"

#21 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 08:25

Просмотр сообщенияfoxtrot (5.10.2007, 9:16) писал:

GX10 - Руководство пользователя, стр 136:
"Баланс белого при использовании вспышки
- Устанавливает, фиксировать ли баланс, когда срабатывает вспышка. Значение по умолчанию [Без и зменения]
Без изменения - Баланс белого не меняется при срабатывании вспышки
Вспышка - Баланс белого меняется при срабатывании вспышки"


Это все офигенно здорово. Что это проблеме уделено уделено целых несколько предложений в руководстве. Опять же, смысл понятен и из подсказок в самом фотоаппарате. Но картинка то от этого луше не становится!
Хотя, очень вероятно, что у меня руки кривые.
Если не сложно. Сделайте кадр при условии: выдержка 2 секунды, синхронизация по задней шторке.
Если все получится, поделитесь опытом - буду очень благодарен





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных