Перейти к содержимому


Борьба с "шевеленкой"


Сообщений в теме: 7

#1 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 November 2002 - 10:52

Товарищи!
Поделитесь, пожалуйста, опытом съемки длинофокусной оптикой :)/>
О выдержке меньше 1/F знаю, про штатив в курсе ...
И все же не получаются снимки Таиром или FA 80-320 даже со штатива. Делал тесты недавно и получил, что на открытой дырке линзы дают намного качественнее (резче) картинку, чем на 1/11.

Может есть какие дополнительные соображения? (штатив утяжелить, позу особую какую принять, утюг в вытянутой руке держать по 15 минут 3 раза в день перед едой :)/> )...

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 12:08

Еще проскальзывала рекомендация задерживать дыхание до остановки пульса :)/>

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 12:26

Рекомендаций может быть море - но "не все йогурты одинаково полезны" :)/>
Мне удаётся удерживать 200мм на 1/60, бывали случаи когда полтинник удерживал 1/8 и не стыдно было потом 20х30 печатать. Но это скорее исключение. А реально - если не хотите пользоваться поясными штативами, моноподами, тяжёлыми штативами - почитайте какую-нить книжку для начинающего стрелка. Всё подходит абсолютно точно, за исключением техники нажатия на "спусковой крючок" :)/>

Кстати, полезно ещё утяжелить камеру батарейным блоком и может даже большой вспышкой :biggrin:

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 16:11

Если сможете найти в сети статьи Павла Боярова, что из Питера, обязательно почитайте. Та самая статья о шевелёнке была опубликована то ли в Фотомагазине, то ли в Фото и Видео. Остальные тоже почитайте, они весьма полезны.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 16:48

Если не ошибаюсь, имелась ввиду эта статья. ИМХО статья правильная, но слишком заумная. Я вот нек вижу разницы в вертикальных кадрах на 1/60 полтинником, снятых с разной ориентацией камеры.

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2002 - 10:03

Не совсем так. Приведённая в ссылке статья, по-моему, вторая. В более раннем номере была статья, посвященная исключительно удержанию камеры в руках. Она, помнится, была иллюстрирована весёлыми скелетиками, но  я не видел её в интернете. Может плохо искал.

#7 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2002 - 09:14

Попутал я малость. Статья была вторая, называется "Камера в руках", Фотомагазин 9-2000.

#8 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 November 2002 - 11:34

Спасибо всем большое.

Почитаю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных