Перейти к содержимому


Печать и плотность


Сообщений в теме: 8

#1 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2002 - 15:28

Есть тезис:  чтобы научиться правильно (профессионально) фотографировать (техника) нужно в лабе заказывать печать без коррекции по плотности.
А вопрос таков: а какой нулевой уровень плотности?  А может в этом лабе 0-й уровень один, а в другом - другой!  Или в этот раз в этом лабе 0-й уровень один, а завтра другой!  Я, например, получил фотки, понял, что нужно добавить ступень, перефотографировал, а результат получился непредсказуемый, так что-ли?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2002 - 15:55

На счет "там один 0, а здесь другой 0, а тут вообще свой 0" -- это, кажется так и есть.
Однако смысл печати "в 0" скорее в том, чтобы сравнить кадры между собой, понять где передержал, где недодержал... Абсолютное значение не так уж и важно для учебы.

#3 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 11:19

Ну почему не важно?!  Я, например, смотрю на снимок - чувствую недодержал. Снимаю + ступень. А следующий раз печатают так, что 0 в этот раз - это ещё + 1 ступень. Получаю - сморю - передержал!  
Может я вопрос не так сформулировал...  Тогда уточняю:
Есть ли в минилабе "кнопка" :-) "нулевая плотность"?
Т.е., если заказываешь без коррекции по плотности, то оператор просто нажимает эту "кнопку" - и всё ОК!?

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 October 2002 - 12:03

На сколько я понимаю -- кнопка есть, но в каждом минилабе она настроена по своему. В продвинутых лабах, даже каждый оператор может настроить собственный профиль для себя. И, кстати, эта самая 1 ступень -- тоже настраиваемая величина, а значит -- везде разная...
Мне кажется, по минилабным отпечаткам можно оценивать только качественно, типа: какой кадр из эксповилки выбрать.
Видимо, все-таки надо оценивать плотность негатива по негативу :)/>
P.S. Если я чего наврал -- гуру должны поправить.

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 October 2002 - 14:47

Соглашусь с Лександером. Мне кажется, не надо рассчитывать на наличие некоторой универсальной каллиброванной точки при печати в минилабе.

Правильно оценить экспозицию во многих случаях можно, вооружившись лупой и подобием просмотрового столика. Многие вещи и просто так (на глазок) видны.

Более дорогое решение - фильм-сканер, способный отдавать "сырые" (raw) файлы.

#6 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2002 - 18:11

И что с этим raw дальше делать?

#7 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 14 January 2003 - 14:49

Не забывайте что в одном и том же милабе результат будет разным -это связано в первую очередь настройкой лаба самого:
1. химия истощается
2. настройка лаба ручная или автоматическая
3. химия используемая (я работал на лабе в неделю две химии меняли разных фирм)
 Так что перед сдачей ваших материалов можно поинтересоваться, для достижения лучшего результата.
 

#8 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 15 January 2003 - 10:28

>>>Есть тезис:  чтобы научиться правильно (профессионально) фотографировать (техника) нужно в лабе заказывать печать без коррекции по плотности.<<<

Все проще. Попросите в любом приличном лабе померить интересующие Вас кадры денситометром. Любой сколь-нибудь соображающий в  своем деле печатник объяснит Вам насколько точно Вы попали с экспозицией (для типовых сюжетов). Профессионально выглядящие негативы помогут.

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 11:35

Слайды можно попробовать.
Можно контактные отпечатки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных