Перейти к содержимому


Игра "Обмани AF201Sa"


Сообщений в теме: 6

#1 MityaiKa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 January 2004 - 13:26

Правила игры:
MZ-M А35-80 AF201Sa
Цель игры:
Кто выставит правильную коррекцию диафрагмы при разных положения зума - тот получит приз...
Приз - нормально экспонированный кадр ))))

Подсказка - смотри табличку на корпусе пыха.

В бой!!! Да победит опытнейший.

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2004 - 14:50

Фактическое значение диафрагмы отображается в видоискателе.


Проблема стандартная для любого зума с переменной диафрагмой и вспышкой не-TTL.  Один из вариантов решения - заменить 35-80 на 28-70/4 :)/>

(Edited by HSV at 2:54 pm on Jan. 3, 2004)

#3 MityaiKa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2004 - 20:59

Это все будет, когда я куплю MZ-6.
Прошла всего неделя, как я влился в ряды "больных петаксом"))).
Приобретен ради конкретной цели - а)выяснить,что мне собстно не хватает, б)какие ФР мне по душе. Выясню, продам задешево - разность в цене буду считать платой за обучение))))
Зенит-12сд+50/2+Мир20+x2 - вот набор, которому я был верен 10 лет.
Для меня это первый зум. Может скоро будет А80-200. Поэтому это не праздное любопытство, а попытка разобраться - ГДЕ ГРАБЛИ?????
Зум я понял как победить (вспоминая геометрию, обратный квадраты и Адамса) - но это для серой карты.
Отпечатал еще одну пленку. Явная зависимость от яркости одежды, предметов в передней нижней полусфере (такой конструктив датчика).
Вылезла проблема "лишнего" света на датчике. Грешу на очень большой угол датчика вниз. Т.е. если снимать за столом - то NNN-3 стабильно. А вот снимал ребенка на темном ковре лежа на пузе - то NNN0.
   Вопрос конкретный - какой угол захватывает датчик вниз-вверх-влево-вправо? Т.е. какие предметы уже "не играют".
   Может закрыть его матовой пленкой, что бы погасить и размазать обратный импульс, заставив пыхать сильнее?
   Может приклеить колпачек от фломастера, расчитав угол под 80mm? Усключив тем самым стол )))))).
Блин, либо экспонировать эту Supria X-tra 400 как 320 при съемках со вспыхом?
Очень жду совета от практикующих владельцев.

2 HSV
TTL это конечно здорово, но и она со своими "тараканами" - судя по форуму. Это мне еще предстоит.
Семь бед - ... одна экспокоррекция. Адамс - форева!!!
)))

#4 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 January 2004 - 20:31

снимал я на АВТО вспышку довольно долгое время - правда только с фиксами. отлично, никаких проблемм, коррекция вводится просто поворотом диафрагмы, т.е. обманом вспышки. но вот когда захочется 135 мм или фильтрик какой, или диафрагму больше-меньше - тогда ТТЛу замены нет,
датчик обычно видит под очень маленьким углом, заметно меньшим чем даже угол 80 мм объектива. может со 135 мм еще и покатит, но на 28 мм уже почти точечный замер выходит
с ТТЛ нет проблемм, когда знаешь, как он видит. для моей камеры есть даже диаграма  по площади, какая область с каким приоритетом.
Зная это, снимать очень просто, ошибок или нет, или просто исправить при печати.

#5 MityaiKa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 22:32

Спасибо.
Завтра побегу в лабу.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2004 - 13:18

2 MityaiKa:
По-моему, Вы драматизируета ситуацию.  Я 4 года снимал MZ-M c 35-80/4-5,6; 28-70/4; 70-200/4-5,6 и резьбовыми фиксами 35, 50 и 135 с АВТО вспышками (Солигор и Метц).  Действительно есть неустранимая проблема того, на что "смотрит" датчик вспышки.  С учетом того, что угол обзора у него почти точечный, это более-менее прогнозируемо и зависит от фокусного расстояния объектива и композиции кадра. Все отстальное (яркость одежды  пр.) - общая ситуация для любой вспышки. Помогает Адамс и кольцо диафрагм.

#7 MityaiKa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2004 - 22:52

ОК
Учтем.
Проявил NPH  - клёво!!! Чудо пленка.
+ вторая X-tra 400 - тоже что и раньше - ярко, контрастно. Очень много зависит от шаловливых ручек оператора лаба. Отпечатал вторые экземпляры 10Х15 с первой X-tra, блин, на тех же кадрах NNN-1, там, где было NNN-3 при 15Х20, смотрится гораздо лучше.
Приобрел Kodak Royal Supra 800. Побалуемся.
Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных