Перейти к содержимому


Сломался счетчик кадров на Pentax MX


Сообщений в теме: 12

#1 spr

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2007 - 15:31

Приветы

Зарядил в Pentax MX самостоятельно намотанную пленку, которая была чуть длиннее нужного (возможно, 38..39 рабочих кадров).
В результате счетчик кадров зашкалил на в положении "чуть больше 36" и перестал работать.
Стоит ли пытаться снять верхнюю крышку (как будто фиксируется 4 винтиками), или в сервис ?

сразу спасибо

#2 -=mozg=-

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 September 2007 - 20:08

Попробуйте пошатать-подёргать шпенёк, который отвечает за сброс счётчика при открывании крышки.

Для того, чтобы снять крышку, нужно будет ещё снимать головку с выдержками и курок взвода.
Если есть где - лучше в ремонт (хотя только первый раз разбирать страшно).

_Очень_ полезен был бы service manual, там всё расписано по ходам - но мне для MX не встречался.

#3 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 23:05

Просмотр сообщения-=mozg=- (11.9.2007, 20:07) писал:

Очень_ полезен был бы service manual, там всё расписано по ходам - но мне для MX не встречался.
Рядышком ссылка есть http://www.robertstech.com/manuals.htm.
Только аккуратненько :)

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 12 September 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияspr (2.9.2007, 16:30) писал:

Приветы

Зарядил в Pentax MX самостоятельно намотанную пленку, которая была чуть длиннее нужного (возможно, 38..39 рабочих кадров).
В результате счетчик кадров зашкалил на в положении "чуть больше 36" и перестал работать.
Стоит ли пытаться снять верхнюю крышку (как будто фиксируется 4 винтиками), или в сервис ?

сразу спасибо

Haloo!

A posteriori, сломать счётчик у MX длинной плёнкой невозможно. Я очень много снимал MX на Profoto 100, а там хвосты такие - по 40 кадров умещается запросто. Счётчик просто заходит "чуть больше 36", но при открытии задней крышки сбрасывается. Так, что если счётчик сломался, то причина скорее всего не в длинной плёнке.
Что можно сделать:
1. Полностью поддерживаю уважаемого -=mozg=-. Попробуйте пошатать рычажок, который отвечает за сброс счётчика при открывании крышки. Зубочисткой, например. Бывает так, что куски преющего уплотнителя попатают в паз, где ходит этот рычаг и приклеивают его.
2. Если есть опыт работы самоделкиным, то почему не разобраться в проблеме самому? Верхний щиток у MX снять несложно. Винт курка взвода имет левостороннюю резьбу. Головка выдержек и рулетка снимаются так-же, как и у К1000 например
http://www.samshit.n...p/Repair_01.htm
Спусковую кнопку трогать не надо, Под ней есть толкатель, вот его не надо терять...
Так, что если есть желание, аккуратность и терпение - onnea!

#5

  • Гость

Отправлено 21 July 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияMES (11.9.2007, 23:04) писал:

Рядышком ссылка есть http://www.robertstech.com/manuals.htm.
Предстоит тоже видимо разобрать оный девайс, чтобы почистить контакты переключателя экспонометра, совмещенного с переключателем выдержек, но из мануала не совсем понятен нужный мне узел с контактами как выглядит и где находится...

#6 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 22 November 2008 - 20:07

Доброго времени суток!

Сегодня, собирая МХ, неправильно (вверх ногами) установил шайбу под курком взвода. В результате, при взводе затвора, курок стал двигаться очень туго и дошёл лишь до половины. При этом счётчик кадров перескочил с 0 на 24 (как крутились циферки я не видел, просто обнаружил, что был 0 а стало 24). После открывания крышки счётчик обнулился, да так в нулевом положении (вернее, в -2) и остаётся.

Буду рад любым дельным советам.

С уважением, Макс.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 July 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияSnorry (22.11.2008, 20:06) писал:

Сегодня, собирая МХ, неправильно (вверх ногами) установил шайбу под курком взвода. В результате.................
Буду рад любым дельным советам.
С уважением, Макс.
Как успехи, шайбу не пробовали поставить так как нужно?

И вопрос к знатокам МХ, винт автоспуска с какой резьбой?

#8 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 30 July 2009 - 22:29

Неправильная установка шайбы послужила причиной неисправности: из счётчика кадров выскочила (была вытянута) какая-то пружинка, а информации о том, что эта за пружинка, куда крепится (равно как и подробного снимка узла) - я так и не нашёл. К тому же, поставить на место механизм взвода оказалось совсем не просто. В общем, оставил как есть...

С уважением, Макс.

P.S. Собственно, из узкой плёнки осталась только тип-17, нарезанная кусками разной (произвольной) длины и заряженная в одинаковые с виду кассеты. Так что, счётчик кадров уже ни к чему :).

P.P.S. Спасибо за внимание к моей проблеме.

#9 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2015 - 20:34

2 дня мудохаюсь со счетчиком кадров на своем черном MX. Он то работает, то не работает. Неисправность на вид пустяковая - там стоит пружинка толщиной с волосок, которая прижимает собачку к храповику, к которому прикручен диск со шкалой сч. кадров. Так вот родная пружинка похоже ослабла и на полувзводе курка диск возвращается в нулевое положение.
Сейчас накрутил другую пружину, но она раз в 5 толще и встала так себе. Опять же то срабатывает то нет. А мне надо что б было идеально. Это вообще последняя неисправленная пакость с данным фотом. Уже и экспонометр оживил, и уплотнения поменял и прочислит видоискатель с фок. экраном и промыл всё и смазал. Короче как реанимирую счетчик - можно смело говорить что камера после CLA B)

#10 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 21 May 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияfrosty (20 May 2015 - 20:34) писал:

... можно смело говорить что камера после CLA ...
Опосля CLA-вика, Борика, Юрика ... , опосля "рукодельщика" :)
Если человек не может разобраться со счётчиком, Он - дилетант и ремонт "выполнен", в лучшем случае, - по-дилетантски, но чаще, вскрываешь камеру, - Х/З что творят.

PS. не держится - ищи что мешает, а не "пружинься"

Сообщение отредактировал Klementy: 21 May 2015 - 09:08


#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 May 2015 - 11:48

О, "отец" заглянул.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2015 - 13:20

Просмотр сообщенияАльфред (21 May 2015 - 11:48) писал:

О, "отец" заглянул.
Федя, давай без наездов. Хотя, должен сказать, меня тоже по большей части не особо радуют комментарии ув. Klementy

#13 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2015 - 20:13

Механизм счетчика в MX несложный - храповик с приклеенной шкалой, подпружиненная собачка и поводок собачки. Старая пружинка все же подослабла, новую, такой же толщины (0,1мм) так и не нашел, так что слегка, на пол-оборота ослабил пружину сброса счетчика. Ну и смазал это хозяйство слегка. Пока полет нормальный.

Теперь принялся за 2й свой MX, серебристый, купленный в состоянии "в камерах не разбираюсь, работает или нет не знаю". Мертвый экспонометр вылечил зачисткой контакта батарейной крышки.
Вычистил сыпучий поролон. Но вот проблема - каждый второй спуск зеркало остается в поднятом положении и опускается либо поводком в байонете слева, либо повторным взводом-спуском.
Шторки при этом работают нормально, но с неприятным высоким клеенчатым чиркающим звуком.

Под нижней крышкой при неполном срабатывании кулачек проворачивался не до конца - на фото он как раз в таком положении, синим контуром отмечено правильное положение. если вручную подтолкнуть его по стрелке - зеркало возвращается на место. Механизм медленных выдержек на фото отсоединен.

ИзображениеIMG_2459 by Vladimir Mo, on Flickr


К сожалению, официальный мануал MX написан очень скупо. Помогает только в качестве схемы сборки. Гораздо приятнее ориентироваться по руководству по ремонту фотоаппарата Алмаз-103 ))

Пока что снял передние шкурки и отсоединил байонет, аккуратно отвинтил от него пластину экспонометра, дабы не отпаивать контакты.

ИзображениеIMG_2465 by Vladimir Mo, on Flickr

ИзображениеIMG_2471 by Vladimir Mo, on Flickr


ИзображениеIMG_2472 by Vladimir Mo, on Flickr


Во внутренности японцы не пожалели напихать поролона (зачем, интересно). Который конечно же в труху. Есть предположение, что от него-то и случаются осечки. На днях буду вычищать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных