Перейти к содержимому


Странная работа режима Приоритет диафрагмы на GX-10


Сообщений в теме: 8

#1 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 01 September 2007 - 22:48

Друзья!

Расталкуйте, пожалуйста, что это за чудеса:

Вводная. В режиме приоритета диафрагмы на GX-10 я меняю диафрагму, с ней автоматически меняется выдержка и автоматически - значение ISO в диапазоне 100-800 (я такой установил).

Проблема.
Согласно теории (у того же Афанаса), для разных значений диафрагмы аппарат устанавливает то значение выдержки, которое дает ОДИНАКОВУЮ порцию света на матрицу. Другими словами, снимки должны получиться с одинаковой освещенностью, но разной глубиной резкости.
В моем случае происходит по-другому. К примеру, сегодня вечером при искусственном свете я ставил диафрагму 8, затем 6,7, затем 5,6 с одной точки и при одном и том же фокусном расстоянии. ИСО Автомат ставил одно и то же - 800, а выдержку разную (что логично). И при этом снимки на 8 получались светлые, а на 5,6 - темные. А должны быть ОДНОГО уровня освещенности.
И это не только сегодня! Это же самое я видел в лесу неделю назад при солнечном свете.

Помогите понять, что тут не так.
Спасибо заранее всем за советы.

Сообщение отредактировал Leader: 01 September 2007 - 22:49


#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 20:49

Просмотр сообщенияLeader (1.9.2007, 23:47) писал:

Друзья!

Расталкуйте, пожалуйста, что это за чудеса:

Вводная. В режиме приоритета диафрагмы на GX-10 я меняю диафрагму, с ней автоматически меняется выдержка и автоматически - значение ISO в диапазоне 100-800 (я такой установил).

Проблема.
Согласно теории (у того же Афанаса), для разных значений диафрагмы аппарат устанавливает то значение выдержки, которое дает ОДИНАКОВУЮ порцию света на матрицу. Другими словами, снимки должны получиться с одинаковой освещенностью, но разной глубиной резкости.
В моем случае происходит по-другому. К примеру, сегодня вечером при искусственном свете я ставил диафрагму 8, затем 6,7, затем 5,6 с одной точки и при одном и том же фокусном расстоянии. ИСО Автомат ставил одно и то же - 800, а выдержку разную (что логично). И при этом снимки на 8 получались светлые, а на 5,6 - темные. А должны быть ОДНОГО уровня освещенности.
И это не только сегодня! Это же самое я видел в лесу неделю назад при солнечном свете.

Помогите понять, что тут не так.
Спасибо заранее всем за советы.

Как один из вариантов - проблема с управлением диафрагмой объектива и/или с точностью передачи диафрагменного числа из объектива в камеру...

#3 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 03 September 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияLeader (1.9.2007, 22:47) писал:

К примеру, сегодня вечером при искусственном свете я ставил диафрагму 8, затем 6,7, затем 5,6 с одной точки и при одном и том же фокусном расстоянии. ИСО Автомат ставил одно и то же - 800, а выдержку разную (что логично). И при этом снимки на 8 получались светлые, а на 5,6 - темные. А должны быть ОДНОГО уровня освещенности.
Насколько понимаю - в автоматических режимах замер экспозиции происходит на открытой диафрагме, а само экспонирование происходит на прикрытых (с лучшими оптическими показателями). Причем как раз на открытой большинство объективов (особенно бюджетные зумы) имеют существенное виньетирование на большей части кадра (т.е. не только по углам). По идее в современных DSLR имеет некоторая система идентификации объективов, но видать она не задействована по полной программе при замере экспозиции.

Вот тут можно посмотреть практические показатели виньетирования, дисторсии и замыливания объективов:
http://www.photozone...iews/index.html
Также стоит заметить что эти параметры могут варьироваться для разны экземпляров и в наиболее тяжелых случаях сильно в худшую сторону.

#4 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 14:48

Я имею в виду следующее. Нормальная ли это ситуация?? Если нет, то что тут не так: ПО, сам фотоаппарат или объектив?? И что делать?? Как снимать?

#5 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 23:40

Просмотр сообщенияLeader (3.9.2007, 15:47) писал:

Я имею в виду следующее. Нормальная ли это ситуация?? Если нет, то что тут не так: ПО, сам фотоаппарат или объектив?? И что делать?? Как снимать?

не так давно на ixbt горячо обсуждали этот тест: http://sinantarlan.zenfolio.com/p106152418...F438F#804497688
если посмотрите, например, первыые два сэмпла, то увидете, что с однй и той же линзой на одном сюжете камера выставляет такую экспопару: 1/2000 at f/2.8 и 1/1250 at f/4 ... что очень странно и второй кадр выглядит гораздо темнее...В общем, есть мнение, что это глюк камеры (10-ки в данном случае). У вас видимо то же самое. :)

ps думаю подобные темы лучше размещать в здесь форумах по фототехнике ("Pentax" или "Цифровая фототехника").. "Техника съемки" - это все же несколько другое :)

#6 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 17:12

Просмотр сообщенияSerge S. (4.9.2007, 0:39) писал:

не так давно на ixbt горячо обсуждали этот тест: http://sinantarlan.zenfolio.com/p106152418...F438F#804497688
если посмотрите, например, первыые два сэмпла, то увидете, что с однй и той же линзой на одном сюжете камера выставляет такую экспопару: 1/2000 at f/2.8 и 1/1250 at f/4 ... что очень странно и второй кадр выглядит гораздо темнее...В общем, есть мнение, что это глюк камеры (10-ки в данном случае). У вас видимо то же самое. :)

ps думаю подобные темы лучше размещать в здесь форумах по фототехнике ("Pentax" или "Цифровая фототехника").. "Техника съемки" - это все же несколько другое :)


Спасибо. Что делать? Есть ли основание для обращения в сервис??

#7 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2008 - 10:24

Исо в меню на "Авто" выставлен? Автоматическая экспокоррекция включена?

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 March 2008 - 13:48

Хоть тема уже скорее всего давно не актуальна..

Цитата

с однй и той же линзой на одном сюжете камера выставляет такую экспопару: 1/2000 at f/2.8 и 1/1250 at f/4 ... что очень странно и второй кадр выглядит гораздо темнее..
- а где автор пишет, что выдержка выставлялась некорректно? В первую очередь это надо проверить.

Цитата

Исо в меню на "Авто" выставлен? Автоматическая экспокоррекция включена?
Что такое автоматическая экспокоррекция? :))

#9 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2008 - 17:02

В меню пункт есть такой: "Авто экпокоррек." и при "вкл" пишет - "Применять автомат. экспокоррекцию при ошибке экспозиции"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных