Перейти к содержимому


Дырчастая диафрагма


Сообщений в теме: 3

#1 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 22 October 2004 - 12:35

Вот такой вопрос меня мучает - дырчастая диафрагма. Делал такой девайс, целый вечер считал площади отверстий, еще 2 часа вырезал кругляш и сверлил дюрки. Навернул на объектив - не понял. Особой мягкости не заметил. Софт фильтр давал более выраженный эффект даже в видоискателе. Попробую снять чего, там будут более полные ощущения.
А пока вопрос - как правильно сей агрегат изготавливается?
- Имеет ли значение получаемая светосила, и какое значение оптимально?
- Расположение отверстий, количество и расстояние между центральной большой дыркой и отверстиями, располагаемыми вокруг?
- Соотношение площади основного (центрального) отверстия и общей площади периферийных?
- Какое должно быть расстояние от передней линзы до диафрагмы? Минимум, максимум или эмпирически?

#2 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 22 October 2004 - 13:14

Навскидку:
Думаю, стоит ставить поближе к линзе. И еще: зависит, на какую линзу ставить. Она должна быть мягкой на полной дырке, чтобы еффект проявился.

#3 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 22 October 2004 - 13:49

Линза - Юпитер 9. Не МС. На полной дырке достаточно мягок.

Но предполагается использование не только на этой линзе. Еще И61Л/З, монокль (Г44) думаю поюзать еще с дырявой дыркой, Мир 1, возможно Волна 9 (а смысл?) или еще где.
В принципе - что-то достаточно универсальное на резьбу 49-52. Может быть со временем и на Ю21М (58мм) что-то сооружу. Хотя не обязательно, мне рисунок там и так нравится, где надо - резкий, и хорошее размытие остального. Красивое.
Но вообще интересует классическая технология изготовления. Особо - количество дырок вокруг основной и соотношение площадей центр/периферия

#4 ridax

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 16 May 2005 - 22:55

Похоже, Вы пытаетесь копировать диафрагму Imagon'а... Только Imagon-то от природы мягкий, и диафрагма эта там позволяет УМЕНЬШИТЬ степень смягчения. Н обычных анастигматах такая штука абсолютно бесполезна - в смысле мягкости.
Она, однако, может вполне эффективно видоизменять бокэ: размытые пятна будут принимать формы отверстий навесной диафрагмы. Со светосильными объективами получается интересно, с темными вроде И-61 толку меньше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных