Перейти к содержимому


Хочу купить PENTAX M30, что скажете по поводу сего фотика?


Сообщений в теме: 24

#1 Malen'kaya

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 31 August 2007 - 11:31

Добрый день всем!
Давно выбираю цифровик, никак не могу определиться даже с фирмой.
Все-таки решила что хочу Пентакс, компакт, безо вскяих супернаворотов, просто для себе, на прогулке что-либо пофотать, в кругу друзей/семейном кругу.
Думала еще на Олимпус MJU 760. Сдается мне что Пентакс все же получше, правильно?

В общем буду признательна выслушать отзывы об этом фот-те, а так же с радость выслушаю советы относительно будущей покупки (может какую другую модель выбрать?).
Хочется вписаться в стоимость до 7.000 руб.
Заранее спасибо!

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2007 - 12:05

Я бы не рекомендовал цифромыло от Петакса...

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 August 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияCoyote (31.8.2007, 15:04) писал:

Я бы не рекомендовал цифромыло от Пентакса...
+1 присоединяюсь!

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 31 August 2007 - 12:11


#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2007 - 14:07

Просмотр сообщенияСветлый Циан (31.8.2007, 13:10) писал:

+1 присоединяюсь!
+2 к сожалению вынужден согласиться с коллегами

#5 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 31 August 2007 - 14:57

Пожалуй соглашусь со всеми.
Правда у самого Pentax S60 и как цифромыло для повседневного использования он меня и жену удовлетворяет полностью - правда в наибольшей части - конструктивом и размерами.

#6 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 15:27

Опыт у меня небольшой но покрутив в руках цифромыло от Пентакса пришел к выводу что Олимпусу в соответствующей ценовой категории он проигрывает. ИМХО.

#7 Malen'kaya

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 31 August 2007 - 15:31

Ну что ж, спасибо всем.

Пытаясь соотнести цену с качеством. В принципе в данной ценовой категории у каждого компактного цифрового ф-та есть свои недостатки. Везде разные. Вот Олимпус, например, темноватые кадры получаются, макро лишь с 7 см, фирменная дорогая карта памяти.
А про Пентакс ничего отрицательного кроме того, что он что частенько дает сбои при передаче данных на компьютер, не слышала.

Вот и спрашиваю совета. Что же тогда выбрать?

#8 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 August 2007 - 16:14

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 18:30) писал:

Ну что ж, спасибо всем.

Вот Олимпус, например, темноватые кадры получаются
Это не недостаток. Это особенность работы экспозамера. Лечится экспопоправкой в "+"

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 18:30) писал:

макро лишь с 7 см
Этого мало? :)
Тогда вам надо макро-насадку использовать.

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 18:30) писал:

фирменная дорогая карта памяти.
Это, да. Этого не отнимешь.

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 18:30) писал:

А про Пентакс ничего отрицательного кроме того, что он что частенько дает сбои при передаче данных на компьютер, не слышала.
При выборе Пентакса вас утомит тормозной и нестабильный автофокус, задержка кадра после нажатия на кнопку спуска. Это те вещи, ради которых не стоит связываться с компактами Пентакса. Не повторяйте чужих ошибок.

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 18:30) писал:

Вот и спрашиваю совета. Что же тогда выбрать?
Кэнон.
Если цифровой компакт - то Кэнон! Какой-нибудь из серии "А". Можно какой-нибудь старый. Все хороши.
Выбирайте:
http://www.dpreview....ws/specs/Canon/

Я бы посоветовал Canon A5xx. Маленькие, приятные и надёжные машинки.

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 31 August 2007 - 16:17


#9 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2007 - 17:23

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 12:30) писал:

Добрый день всем!
Давно выбираю цифровик, никак не могу определиться даже с фирмой.
Все-таки решила что хочу Пентакс, компакт, безо вскяих супернаворотов, просто для себе, на прогулке что-либо пофотать, в кругу друзей/семейном кругу.
Думала еще на Олимпус MJU 760. Сдается мне что Пентакс все же получше, правильно?

В общем буду признательна выслушать отзывы об этом фот-те, а так же с радость выслушаю советы относительно будущей покупки (может какую другую модель выбрать?).
Хочется вписаться в стоимость до 7.000 руб.
Заранее спасибо!

Я покупал дочери Lumix.

#10 rundmc

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 20:17

Тоже не советую,у самого есть,снимает хорошо,но есть недостаток все перечеркивающий - иногда цвета получаются - дикий ахтунг,особенно на коже,и ничем невозможно исправить; думают виноват алгоритм сжатия в Джипег.

#11 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2007 - 20:33

Просмотр сообщенияСветлый Циан (31.8.2007, 16:13) писал:

Я бы посоветовал Canon A5xx. Маленькие, приятные и надёжные машинки.

+1

#12 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 31 August 2007 - 23:37

К большому сожалению (потому, что в целом мне Pentax нравится) вынужден согласится со всеми ответами.
Я, правда, не держал в руках почти никаких компактов Pentax, но, сравнивая их параметры с компактами других фирм пришёл к выводу, что тут Pentax явно проигрывает :)
M20 я бы мог ещё посоветовать, т.к. пишут, что она довольно экономична по питанию и питается от элементов AA (в отличие от более дешёвой и простой E20). Но вот в 30-й серии они почему-то питание поменяли местами.
Из компактов у Pentax, на мой взгляд, могут представлять интерес серия W* (W10..W30) -- это если нужна серьёхная защита от воды (можно снимать под водой). Ну и частично -- серия A* (A10..A30) -- у них матрица побольше (1/1.8") и есть стабилизация изображения. Да и подсветка объекта в темноте.
Но всё это заметно дороже 7 тыс. рублей. Ещё личноо мне интересен Z10 -- компактный, объектив внутри и 7-кратный зум. Но его пока ещё нет. Да и цена наверняка тоже будет побольше.

#13 Malen'kaya

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 01 September 2007 - 21:43

Ладно, я поняла, компакт от Пентакса отпадает.
А этот Canon PowerShot SD1000 как? А может вообще Canon PowerShot A460, у него макро от 1 см, класс =))
Хочется и дизайн и цену и качество, чтобы все сочеталось, и за ограниченную стоимость... Слишком много хочется видимо... =( (ну плюс минус 1.000-2.000р)

У меня есть пленка впрочем, но очень долгий процесс проявить+оцифровать+напечатать. Да и в кармане не потаскаешь особо. Короче нужно что-то маленькое чтобы всегда иметь под рукой.

Сообщение отредактировал Malen'kaya: 01 September 2007 - 22:05


#14 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2007 - 22:33

А460 - фигня, а не камера.
Раскошельтесь уж на А630...

Просмотр сообщенияMalen'kaya (1.9.2007, 21:42) писал:

У меня есть пленка впрочем, но очень долгий процесс проявить+оцифровать+напечатать.

Если пленку цифровать, то тогда, конечно, лучше сразу куить цифромыло. :)

Сообщение отредактировал Coyote: 01 September 2007 - 22:33


#15 Malen'kaya

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 01 September 2007 - 22:45

Просмотр сообщенияCoyote (1.9.2007, 23:32) писал:

А460 - фигня, а не камера.
Раскошельтесь уж на А630...
Если пленку цифровать, то тогда, конечно, лучше сразу куить цифромыло. :)
Я не всегда цифрую пленку. Иногда, чтобы в компе были снимки. А печатаю с негатива есс-но. Так что не совсем поняла юмора... :)
А630 крупноват по-моему... Но я посмотрю его в магазине.

#16 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2007 - 22:47

Просмотр сообщенияMalen'kaya (1.9.2007, 22:44) писал:

А печатаю с негатива есс-но.

Оптически или в цифролабе?

#17 Malen'kaya

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 01 September 2007 - 22:52

Просмотр сообщенияCoyote (1.9.2007, 23:46) писал:

Оптически или в цифролабе?
Оптически. Раньше даже сама этим занималась. В фотоколедже.

#18 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2007 - 22:57

А 630 непринципиально больше, чем А 460, зато принципиально качественнее.
Если все же покажется большим, то посмотрите лучше на А5ХХ (как уже советовали выше...)

#19 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2007 - 09:12

Ладно, я поняла, компакт от Пентакса отпадает.
---------

Panasonic TZ-1 можно взять в этой ценовой категории :)

А еще совет - присматривайте фотик с широкоугольным объективом - у панаса есть модели от 28мм - ведь все равно мыльницей получаются нормальные фотки до 3-7 метров.. и широкий угол не помешает для съемки в помещениях :)

#20 Мамонта

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 22:33

Эксплуатирую pentax 30-ку (правда без буквы М) с начала 2005года. Покупалась машинка с целью понять, что же такое цифромыло.
Эксплуатирую самым нещадным образом: в походе, на море, в гостях, во время движения а/м и.т.д.
Для мыльницы машинка ОЧЕНЬ надежная и неприхотливая. Удобно лежит в руке. Больше всего снималось в режиме макро и в режиме гостевого репортажа. Есть некоторая заторможенность (по сравнению с другими аппаратами) при слабом освещении (поэтому, сложнее снимать детей и домашних животных). Комплекта аккумуляторов (1000Ач) хватало на три дня съемки (150фотографий с максимальным разрешением, в основном днем). Сильнее всего съедаются батарейки при подсоединении к компу. Кстати - т-т-т- сбоев при передаче данных не было. Хуже всего качество при съемке из зрительного зала.

Отдельный разговор - цветопередача.
Даже в экстремальных условиях цвета четкие, насыщенные, "родные"(и пусть меня осудят любители серо-блеклых фоток ;-))
Но, в любом случае, надо смотреть на готовые фотографии своим глазом, и сравнивать разные модели фотоаппаратов (предустановки разных фирм очень сильно отличаются).

Хотя, сейчас уже хочется чего-то более серьезного... но просмотрев, например, http://foto.ixbt.com...id=camera&name=
понимаешь, что достойной альтернативы пентаксу по цветопередаче нет :)

#21 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 04 September 2007 - 22:07

Просмотр сообщенияМамонта (3.9.2007, 22:32) писал:

Эксплуатирую pentax 30-ку (правда без буквы М) с начала 2005года. Покупалась машинка с целью понять, что же такое цифромыло.
Имеется ввиду Pentax Optio 30 ?
Вполне допускаю, что это весьма хороший удобный аппарат. Мой WP тоже нормально работает уже два года. И я печатал с него вполне приличные фотографии 20х30. Правда, снятые только днём и на ISO 50.
Я сравнивал свой WP (и A10 сотрудника на работе) с несколькими Canon и Nikon. Управление у Pentax мне показалось удобнее. Правда, не сравнивал с Fuji, Panasonic, Sony.
А вот по техническим параметрам Pentax, на мой взгляд, другим аппаратам уступает :) Во всяком случае, ещё M20 я бы посоветовал, а вот M30 -- нет.

#22 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2007 - 22:22

Просмотр сообщенияМамонта (3.9.2007, 22:32) писал:

Отдельный разговор - цветопередача.
Даже в экстремальных условиях цвета четкие, насыщенные, "родные"(и пусть меня осудят любители серо-блеклых фоток ;-))

На любом аппарате можно как "задрать" насыщеность, так и погасить. И контраст тоже.

#23 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2007 - 16:32

Дочке купил Канон 5ХХ - не помню точно модель - ребёнок доволен - а дети ой как кнопками шуршат на приборах - машинка выдерживает уже почти полгода, радует снимками и не ломается.
...в общем все довольны :)

#24 Demax

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 December 2007 - 16:06

Купил Optio A30, пользуюсь больше полугода. До этого был Olympus mju-700, пользовался год. Мой вывод: Pentax однозначно выигрывает по всем параметрам без тени сомнений. Единственное с чем могу согласиться, это с иногда "тормозным" автофокусом, в остальном без комментариев. Иногда приходилось держать в руках и немного пользоваться цифромылом других производителей, но pentax optio A30 все равно мне кажется лучшим. Так что покупайте не раздумывая!

Сообщение отредактировал Demax: 11 December 2007 - 16:09


#25 Demax

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 December 2007 - 16:14

Просмотр сообщенияMalen'kaya (31.8.2007, 14:30) писал:

Вот Олимпус, например, ...... фирменная дорогая карта памяти.
И ОЧЕНЬ медленная!

Сообщение отредактировал Demax: 11 December 2007 - 16:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных