Перейти к содержимому


Как снимать с мехом?


Сообщений в теме: 19

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 18 July 2002 - 16:55

Здравствуйте!
Прочитала форум вдоль и поперек и порадовалась , что все-таки 2 недели назад остановила свой выбор на Пентаксе, хоть все и склоняли к минольте.
А сейчас экспеременитую со всей оптикой что осталась от Практики и вот до меха дошла. К сожалению ни разу не фотографировала с помощью него, так как лежал он в закромах моего дедушки и вот только недавно мне удалось его отобрать. Дедушка к сожалению уже подсказать не может вот и осталась одна надежда на всех вас. Научите новичка)Пожалуйста! Буду всем вам очень благодарна

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2002 - 17:51

Основные проблемы - мало света и маленькая глубина резкозти. Как следствие - большие выдержки и жуткая темень в видоискателе. Побочные эффекты - громоздкость конструкции.
Поэтому для начала надо тренироваться на чем-нибудь статичном, с хорошим штативом и осветителем.
Успехов.

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 July 2002 - 18:34

На мех очень неплохо ставятся (через переходник М39-М42) объективы от увеличителей.

А света всегда не хватает, так что или вспышку на шнурке выносить поближе к снимаемому объекту, или статичные сюжеты, мощный штатив...

S.Y. Roman

#4 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 18 July 2002 - 20:08

to Чертовочка
Во первых поздравляем с приобретением не самого плохого аппарата, и радуемся, что суровый мужской коллектив иногда посещают представительницы прекрасной, так сказать, половины :-).
А если серьезно, то мех нужен для макросъемки. Мне кажется, что вначале стоит просто отщелкать пару-тройку пленок, чтобы сродниться с фотоаппаратом, а потом присобачивать к нему мех, оптику через переходные кольца да и просто чужую оптику. С мехом действительно будет темно, и тут может помочь внешняя вспышка со светосинхронизатором, когда она пыхает по команде маленькой встроенной вспышки. Как нибудь так (С).

#5 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 19 July 2002 - 13:26

%)) Всем большое спасибо
Пленок уже отсчелкала достаточно и испробовала всю имеющуюся в наличие оптику Все работает отлично:)/> Даже не ожидала что сразу с ним сроднюсь:)/> А по пводу меха....ну что ж наверное надо лучше купить хороший макрообъектив

#6 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2002 - 01:22

> Чертовочка
Насчет хорошего макрообъектива - это правильно ...
Здесь можно почитать про Pentax 100/3.5, например

(Edited by Yuvich at 2:22 am on July 20, 2002)

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 July 2002 - 20:10

Гы-гы, меня цитируют :biggrin:

Для съемки с мехом желательно и необходимо такое устройство как штатив, причем желательно такой, у которого средняя штанга вынимается и вставляется "вверх ногами", а точнее вниз штативной головкой. Это позволить снимать "лютики цветочки" с близкого расстояния. Еще хорошобы озаботиться оборачивающим кольцом, дабы снимать перевернутым объективом - качество получается получше.  Тут можно было б себя еще поцитировать, что и сделаю:

http://penta.freeday...chool_rus.shtml

http://penta.freeday...chool_rus.shtml

http://penta.freeday...chool_rus.shtml

Удачных кадров всем!

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2002 - 13:54

На мех, с перевернутой штангой, в поле..... Брррррр

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2002 - 14:12

На сколько я понимаю, цимус съемки с мехом в том, что можно объектив вертеть во все стороны (относительно плоскости пленки). Или неужели не так :confused: Или не всякий мех позволяет так над собой издеваться??

(Edited by Lexander at 12:13 pm on July 22, 2002)

#10 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2002 - 14:20

Нет, не так. Это позволяет только тилт-шифт мех. Стоит такой девайс как хорошая камера.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2002 - 20:56

Стало быть, мех, отличный от тилт-шифт, не стоит выделки :)/> Обычные колечки на порядок практичнее...

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 July 2002 - 17:49

Обычные колечки на два порядка неудобнее и неоперативнее:
1) нет возможности оперативно и плавно менять масштаб съемки. Т.е. удаление объектива от плоскости пленки. В случае с мехом - легким поворотом рукоятки. В случае колец - подбором их толщины, что гораздо дольше.
2) Мех имеет свое гнездо для крепления штатива, что позволяет закрепить систему поближе к центру тяжести. Система будет более равновесная.
При этом площадка крепления к штативу подвижная, что позволяет наводиться на резкость перемещая всю систему.

Снимать в поле действительно занятие не для слабонервных. Задачка не из простых...
Но зато результаты иногда могут порадовать...
Главная задача не сбить ту росу которую снимать собрался... :)/>

http://www.sight.ru/...01430_sab&cat=6

http://www.sight.ru/...02142_sab&cat=6

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 July 2002 - 19:39

Андрей, я имел в виду "самоприкрывающуюся" диафрагму и большую "устойчивость к воздействию окружающей среды". Ну и габариты, само собой.
На счет оперативности при съемке макро со штатива, ЫМХ -- 20секунд на смену кольца не спасут гиганта мысли :)/>
P.S. фотографии -- очень и очень замечательные. Ваше макро -- узнается без подписи.

(Edited by Lexander at 5:49 pm on July 23, 2002)

#14 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2002 - 11:32

Кстати, для меха есть полезная весчь - двойной тросик, который отрабатывает на перевернутом объективе (на мех лучше именно перевернутый ставить) прыгалку. Только все мои поиски этого шедевра японской технологии не увенчались успехом.

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 31 July 2002 - 21:54

К сожалению такой тросик в случае электронной камеры малопригоден :)/>.
А механический можно сделать самостоятельно из двух...

#16 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 01 August 2002 - 04:16

Андрею Борисовичу -- реплика off-topic про sight.ru:

Вот зараза! Ссылка прямо на фото НЕ РАБОТАЕТ. Вместо этого открывается только заглавная страница... Чего ему там не хватает, авторизации какой, что ли?..

А то вот посмотреть-то хочется!
А копать вручную от самого корня -- эххххххх...

#17 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 02 August 2002 - 22:24

to SergeyChernow
Со времени вывешивания ссылки и до вашего прочтения фотосайт опять развлекся сменой дизайна и ПО! :)/>
И чего-то я там себя найти не могу... Видать выключили за долгое непоявление... Уж простите!
Как только получу уведомление о переносе - сообчу!

#18 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 03 August 2002 - 13:11

to SergeyChernow

http://www.photosigh...6954&ref=author

http://www.photosigh...6959&ref=author

http://www.photosigh...6950&ref=author

Правда не знаю заработают ли эти ссылки на чужой машине, так что заранее sry!

#19 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 23:50

Хочу чуть-чуть добавить к вышесказанному, для меха нужно хорошое освещение. Могу предложить ОИ-19 и универсальную лабораторную установку, в обеих осветители регулируемые и  оба достаточно мобильны.

#20 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 15:26

Цитата

Quote: from Sergey on 9:31 am on July 24, 2002
Кстати, для меха есть полезная весчь - двойной тросик, который отрабатывает на перевернутом объективе (на мех лучше именно перевернутый ставить) прыгалку. Только все мои поиски этого шедевра японской технологии не увенчались успехом.


Расскажите пожалуйста, как собирать -то это хозяйство с двойным тросиком. Ну например под Практику.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных