Перейти к содержимому


ISO 12 в режиме мультиэкспозиции


Сообщений в теме: 123

#121 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 16 June 2009 - 00:37

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (15.6.2009, 16:45) писал:

ИМХО суть этого высказывания в следующем. Человек на может заснять сцену с 9-ти секундной выдержкой. Слишком светло. Поэтому он делает 9 односекундных снимков (с НОРМАЛЬНОЙ экспозицией) и сшивает их мультиэкспозицией. Получает эффекты 9-ти секунд - смазанные объекти и т.д.
Если бы при каждом из 9-ти кадров была бы недодержка, то он мог бы снять кадр одиночным 9-тисекундным кадром. Однако в тексте явно говорится обратное.

Ок принимается. Тем не менее:
1. Представленный мной метод тоже работает (с определенными ограничениями) - убедительно прошу Вас проверить что получается.
2. Метод автора топика на dpreview - среднее арифметическое группы кадров со всеми вытекающими относительно динамических объектов (вода, капот, и, конечно, шумы).
3. Что вводит в заблуждение - заявленное ИСО12.5. Автор виртуально продлевает время, я продлил экспозицию.

#122 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 June 2009 - 06:48

Просмотр сообщенияdef (16.6.2009, 0:36) писал:

3. Что вводит в заблуждение - заявленное ИСО12.5. Автор виртуально продлевает время, я продлил экспозицию.
У Вас кадр ничем не будет отличаться от кадра снятого с нормальной выдержкой. (9 недоэкпонированных кадров по 1с)

#123 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2009 - 18:50

Так. Теперь давайте аргументированно. Вот три катринки. Диафрагмы и прочие парамерты кроме выдержки не изменялись.
1. Одночный кадр (выдержка 1/2с).
2. Мультиэкспозиция в ФШ методом смешивания из четырех таких же "нормальных" кадров (выдержка 1/2с).
3. Мультиэкспозиция в ФШ методом "Screen" из четырех недодержанных кадров (выдержка 1/8с).

ресайзы
Прикрепленное изображение: Single_small.jpg
Прикрепленное изображение: Multi_small.jpg
Прикрепленное изображение: Screen_small.jpg

Как видим по третьей картинке, чудес не бывает. Детали "съеденные" в тенях недодержанных кадров ниоткуда не появляются. Просто картинка контрастнее, потому как гистограмму растянули в 4 раза.

Кропы
Прикрепленное изображение: Single_crop.jpg
Прикрепленное изображение: Multi_crop.jpg
Прикрепленное изображение: Screen_crop.jpg

#124 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 19 June 2009 - 15:35

Я и не спорю. Большое спасибо за сэмплы!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных