Перейти к содержимому


О Групповом Портрете


Сообщений в теме: 13

#1 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 23 November 2002 - 01:59

Недавно попросили сделать семейный групповой портрет, человек 5-6. Я не отказался, но и определенного ответа не дал. Решил потренироваться на соседях и на скорую руку получил вот этот результат:<p><center></center>

Свет от двух зонтов получается плоским и невыразительным.

Вопрос: как с этим бороться ? То есть понятно, что нужно сместить источник света от центра в сторону, но тогда возникает проблема падения интенсивности света с расстоянием. Думаю попробовать поставить свет вот так:<p><center></center>

Рассеиватель будет довольно большим, примерно 1.5 х 2 метра, таким же будет и рефлектор. Если будет нужно, добавлю заполняющий свет со стороны камеры.

Кто-нибудь может сказать, что получится, а то может и не стоит заморачиваться с шитьём рассеивателя/отражателя. Идеи приветствуются.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 10:35

Вопрос явно не для раздела "В помощь начинающим".  Да и вы явно в этот раздел не вписываетесь. :)/>
Увы, я сам большие группы людей уже давно не снимаю. А когда снимал, то это был жутко примитивный свет. Две вспышки по углам группы, направленные в потолок.
Варианты вашей схемы, с примерами, я видел на мастер - классах. Если верит их иллюстрирующим фотографиям, а повода не верит нет, должно все получится хорошо. Только рассеиватель должен стоят как можно ближе к людям, впритык к границе кадра.
Еще раз повторюсь, личного опыта здесь у меня нет :)/> .  
И желаю успехов. :)/>

(Edited by Philipp at 10:37 am on Nov. 25, 2002)

#3 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 12:32

У ...  ето есть очень трудно снимать группу в 5 - 6  человеко-лиц .
Падение освещенности  будет присуствовать несмотря на большой отражатель ... да и при боковом свете очень трудно избежать теней на лицах от соседних объектов  т.е. лиц .... Заполняющий свет точно будет нужен ....  Да и без моделирующих ламп на осветителях не обойтись  ( пойди тут все посмотри при вспышке  :)/>  ) ...
Тут цельная наука нужна ... помню как меня один старый фотограф
науськавал  .... светлокожые сюда ... блондины туда ... детей и баб в центр .... короче мрак .... Я что хочу выразить ...
Свет ставиться отталкиваясь от характера людей , группы , лидера
группы ... может быть достаточно интимная семейная группа ,
а может быть и фуршет у босса ... или все боссы  ...
А у некоторых фотографируемых могет быть и изъны ... на личнастях
Так , что трудно будет вам если конечно не пыхать вспышкой в лоб :)/>

Pentax forever

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 13:06

Уважаемый VOVAN, а если пыхнуть вспышкой в лоб, будет легко? :)/>

#5 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 13:24

Я в том смысле , чтоб не думать и не мучить себя художественностью :)/>
Ну а трудности начнутся потом  ...  в процессе убеждения  заказчиков :)/>

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 13:52

А это не художественность, уменье поставить свет, это школа.

#7 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 16:02

Я же на слове художественность подмигивал  ... вот так   :)/> .....
Конечно школа нужна ... кто спорит ...
Просто хотелось произнести .... что кроме технисиски правильного света  есть световое и цветовое решение снимка :)/>

Pentax forever

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 22:09

И еще - про сьемку групп.

Не знаю учат ли этому на мастерклассах, но всегда считал полезным при любой схеме освещения подобной приведенной (с экраном рассеивателем и боковымиповерхностями, когда подчеркивается ВЕРТИКАЛЬНАЯ фактура ИМХО) положить на пол маломощну вспышечку с светосинхронизатором (что то типа сервофлеша) дабы чуть ать подсетку снизу. Тогда у людей лица ИМХО одухотвореенее выходят...

#9 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 November 2002 - 03:10

>>>Вопрос явно не для раздела "В помощь начинающим".<<<
Так а больше-то все-равно не куда. "Просто обо всем" больше на chat room смахивает.

>>>я сам большие группы людей уже давно не снимаю.<<<
Дык 4-6 человек это ж разве большая группа ? Большая группа, в моем понимании, это:<p><center></center>

Вспышки в потолок это не сильно универсально, а хотелось бы выработать некую типовую схему. На счет световой панели как можно ближе к людям я не уверен: чем ближе источник света к объекту съемки, тем сильнее выражен эффект падения освещенности. К примеру, вот здесь софтбокс стоял прямо впритык к границе кадра. Или имеется в виду саму панель ближе, а вспышку подальше отодвинуть ? Так можно попробовать...

>>>кроме технисиски правильного света  есть световое и цветовое решение снимка...<<<
До этого еще дорости надо. Как фотографу, так и заказчикам. Для обычной семейной фотографии можно особо не напрягаться. У меня есть некоторые интересные, на мой взгляд, идеи, но не все смогут их оценить.

>>>положить на пол маломощну вспышечку с светосинхронизатором (что то типа сервофлеша) дабы чуть ать подсетку снизу...<<<
Да ну вон. Посмотрите, какие у людей подбородки. Хотя для людей с глубоко посаженными глазами (как у моего ребенка) вполне можно.

Думаю, завтра закуплюсь нейлоном и буду пробовать...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 13:15

Уважаемый FVL
Отражатель да, кто-то советует. Вспышку не разу не слышал, но как обычно, сколько фотографов, столько мнений. :)/>
Уважаемый Canon Shooter
Со вспышкой в потолок согласен, не универсально и не надежно.
Панель ставится и я ставлю около границе кадра. А вспышка за ней отодвигается или пододвигается. Принцип прост, чем дальше вспышка от панели тем мягче она дает свет.
По моему понятию большая или нет группа очень сильно зависит от размера снимаемого помещение и соответственно как далеко можно от нее разнести свет.

#11 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 16:19

Увжаемый Canon Shooter!  Могу поделиться, как я решаю такую проблему в своей телевизионной практике. Не скрою, что мы не любим снимать большие группы людей и строить на них свет, так как освещение в лоб принципиально исключается, а боковой свет в телевизионной картинке еще более критичен из-за малой величины динамической широты матрицы.
    Итак, берем два зонта с серебристым покрытием (высокий коэф. отр.), в них работают галогенки по 500 Вт (в Вашем случае вспышки, что еще лучше. т. к. дают большую освещенность. Первый зонт ставим рядом с камерой справа и направляем его в левую часть группы (лица в середине группы лишь немного захватываются этим зонтом). Второй зонт размещаем несколько правее правого края группы на одной линии с первым зонтом и под тем же углом освещаем правую часть группы. Получается, что мы делим группу на несколько маленьких подгрупп  и каждую светим под нужным углом. Получается  мягкий нелобовой моделирующий свет.  Двумя зонтами можно отработать группу любой численности, дело в мощности, свободном месте для стоек  и использовании не очень широкоугольного объектива (чтобы свет не располагался слишком близко).  Можно применить и шесть источников света, тогда освещение будет мягче за счет перекрестного заполнения теней, но объем все равно останется. Не забудьте, что источник света желательно размещать в добавок ко всему выше уровня глаз, так будет естественнее.
     С уважением, AZET (Aлександр).


(Edited by AZET at 2:36 pm on Nov. 28, 2002)

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 17:13

Уважаемый AZET. Интересно. Все очень просто и логично. Надо будет попробовать.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 17:15

Боюсь, что под это простое-логичное дело надо большую студию :)/>
Филипп, расскажите, как попробуете, хорошо?

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 18:18

Зачем большая студия? Новый год, корпоративные пьянки, съемки в кафе и ресторане. А у нас есть еще и мультимедийный демонстрационный зал, там есть где развернутся. :)/>

(Edited by Philipp at 6:23 pm on Nov. 26, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных