Перейти к содержимому


И снова избитые вопросы....:)


Сообщений в теме: 12

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 29 July 2002 - 15:48

Здравствуйте и снова куча вопросов:)/>...
Пока вчера шуршала форум поняла, что окончательно запуталась в экспопоправках и без вашей помощи не обойтись.
Всю жизнь снимала на Практику с Свердловском -4 . Вобщем и мысли не рождалась где-то делать экспопоправки. Все что этот экспонометр выдавал, никогда не было брака. Хотя всегда эксповилку в сложных ситуауциях делала. Теперь краснея :)/>))......как же все-таки определить где сделать поправку и на сколько ступеней. С белым я поняла. Что например если объект яркий то экспопоправка на 2 ступени очень поможет вытянуть фотографию. Ну а если например серый день а я уехала на экскурсию (как был в форуме по этому поводу пример о Суздале, где я тоже была и ничего не было в руках кроме Olympus IS200 и то ,  что у меня получилось практически все ушло на помойку из-за сплошной серости.)Так вот, а как же быть тут. Как быть с поправкой в данном случае.
И еще такой вопрос. Например я хочу снять закат телевичком с фок расстоянием 400. Красный шар солнца в кадре. По какому месту неба фокусировать? И каким замером : точеченым или 6-ти сегментным.
И какие советы будут по поводу съемки моря в контровом освещении. Я буду благодарна любой помощи и заранее огромнео всем спасибо:)/> Очень было приятно, как новичка приняли здесь. Особенно это почувствовалось после фото.ру:)/> Огромное всем спасибо.

#2 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 29 July 2002 - 15:49

Конкретно фотоаппаратом MZ-6

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 July 2002 - 08:58

Закаты снимал, замеряя точкой по небу в нескольких (3-4) диаметрах от солнечного диска.

S.Y. Roman

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 30 July 2002 - 09:19

Тут еще вопрос в том, какого результата желается достичь (это я про закаты).

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 July 2002 - 09:30

"Эт-точно" (С).

Так что - эксповилка, причем широкая (в пару ступеней) не помешает. Уж что-нибудь из получившегося будет похоже на то, что ожидалось :)/>.

S.Y. Roman

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 July 2002 - 09:42

Э-ээ....
А куда делся свердловск4, с которым все всегда было хорошо :)/>

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 July 2002 - 10:18

То chertovochka
Я вот как раз на днях забрал с печати свои "отпускные" пленки с Крыма с "красным шаром" восходящего солнца и морем в контровом свете в т.ч. Результат получил желаемый. Для получения красного шара с телевичком 320 использовался матричный замер с экспокоррекцией - 1 стоп и, что очень важно, печать у знакомого оператора, который понимает, как на таких кадрах должно выглядеть солнце. Море в контровом свете снималось при матричном замере без экспокоррекции, хотя наверное, стоило сделать брекетинг + - 1 стоп.

#8 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 30 July 2002 - 15:52

Свердловск остался в Москве:)/> И потом я надеялась, что он мне больше не понадобиться. А как же быть все-таки с поправками. Про закаты я поняла, огромное спасибо:)/>) Но вот с экспоступенями??

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 01 August 2002 - 04:05

По поводу морских и им подобных пейзажей в контровом свете -- как раз недавно писал. И еще раз повторю.
Как ни странно, ВНЕ БЛИКОВ вода в разных направлениях по яркости мало различается. Поэтому неплохо срабатывает такой трюк: замер (для простоты и ясности -- центровзвешенный) выполняется по поверхности воды приблизительно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направлению на солнце (и будущему направлению съемки), а затем полученная экспозиция уменьшается на 1-2 ступени (по вкусу, то бишь по сюжету, плюс всякие малорациональные соображения), чтобы поместить воду в зону "теней с фактурой", при этом блики оказываются где-то на верхней границе разумной яркости (еще имеются остатки цвета!). В общем, хоть и со скрежетом, но есть шанс впихнуть сцену в диапазон пленки. Хотя, конечно, вилка не помешает. С совсем низким солнцем (менее часа от восхода / до заката; или с дымкой) этот прием проходит успешнее; но и днем (3 часа до заката) раз-другой получилось ничего себе.
Да, само собой: камера в ручном режиме, т.е. только меряет, но ничего сама не выставляет. Иначе упрыгаешься обманывать автоматику.

Удачи!

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 August 2002 - 09:19

Вот-вот экспопоправка -- иррациональная состовляющая экспонометрии :)/>
А по хорошему -- надо мерить разные участки кадра --светлые и темные. Ведь в Вашей камере есть точечный замер? Или частичный. Потом думать...

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2002 - 10:34

Вчера в книге прочитал следующий способ: замерить точкой солнце, а потом небо над головой. Вычислить среднюю арифметическую экспозицию и снимать.

#12 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 August 2002 - 12:11

С количеством экспоступеней вопрос не из легких. Вообщем-то судя по всему только опыт может подсказать на сколько ступеней вводить коррекцию в том или ином случае, тем более, что это не панацея, очень может получиться, что вытянув одну часть картинки и провалив другую, окажется, что снимок в целом безнадежно испорчен. Недавно в рассуждениях опытного фотографа прочитал, что коррекция в пределах 2-3 ступеней заложена у фотографа "под коркой", а более... это уже смелый эксперимент. Наверное так и есть. Месяц назад кто-то из ребят писал, что для съемки чайки на фоне неба нужно вводить плюсовую коррекцию на 1 ступень. Я по своим последним кадрам увидел, что серые чайки на фоне моря получились нормально, а для белых нужно было вводить минусовую коррекцию на 0,5 - 1 ступень. И для Фуджи 400 эта коррекция нужна в большей степени, чем для Агфа Оптима 200. Так что врядли можно посоветовать что-то конкретное.
С уважением, Владимир.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 August 2002 - 12:43

Точно!
Вид пленки имеет большое значение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных