Перейти к содержимому


Свет для съемки в школе и детских садах


Сообщений в теме: 37

#31 alexsda

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 11:50

Arthur
>> В смысле долго ехать на троллейбусе?
У вас здоровый юмор! Да нет, не долго ехать. В смысле мастерства...

Valery
>>Ту которая карман не оттянет и обеспечит комфортную наводку на резкость Вам или автофокусу Вашей камеры. Снимая с импульсными лампами, на цветовую температуру "пилотов", можете вообще не заморачиваться.
_____________________________________________
Про карман понятно, но есть ли разница: обычная лампа, матовая лампа энергосберегающая лампа с серебристым покрытием колбы...?

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 January 2005 - 12:36

alexsda: а что Вам мешает зайти в гости и познакомиться? Фотографы очень контактный народ, и по крайней мере всегда рады новому собеседнику.

#33 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2005 - 15:15

Уважаемый alexsda, вот именно, все когда начинали и пытались придумать оптимальные решения. :)/>
Что такое Рязань и Рязанская область я себе представляю и думаю, что не плохо.
Да и в Москве все не просто. Съемка школ и детских садов это поток-контейнер. Прибыль идет только из-за количества. Очень изматывающая работа. С работой на компании, немного все по-другому. Они готовы платить большие деньги, но не хотят. Зачем платить 1000 долларов, если можно сделать за 100?  У вас обстоят дела точно так же.
Еще раз о свете. В субботу сотый раз убедился, при съемки в квартиры пилотный свет так же не обязателен как в школе. В школе это понятно. В квартире для этого просто нет места. Квартир где можно расположится так же вольготно как в студии, мне попалась всего одна. И то пришлось снимать не людей, а иконы и картины для вывоза из России. Не думаю, что у вас с этим намного лучше. Одним словом, творческий замысел это одно, а реалии жизни совершенно другое.
Фон. Это самый больной вопрос. Если со светом у меня все более-менее решено, то с фоном, караул.
При съемки в школах и в организациях часто можно использовать нейтральную стену, дополнительно осветив ее светом. Я раньше для этого использовал обычный Фил. В детских садах, не разу не снимал но как кажется можно обыгрывать детали интерьера. Вообще при коммерческой детской съемки в детских учреждениях стараться (или даже обязательно) избегать темных фонов. Видел съемку одного детского сада. Знакомые показывали, снимал кто-то из родителей ребенка. Все фотографии выполнены в высоком ключе. Снималось все на большом белом фоне, как он его доставлял к месту съемки, я не знаю. И жалею, что не купил несколько фотографий. Как эталон к чему надо стремится.
Из фонов у меня еще есть несколько рулонов натканного материала, но это используется стационарно, вести это не очень реально. Как переносной фон я использую бархат. Искал наиболее широкий материал, а длиной около 3 или 4 метров. Но это мало для полного роста. Надо было брать не меньше 6. Для поясного портрета естественно меньше. Бархат брал белый и черные. Белый уже не какой, заездили, черный живой. Плюс бархата, черный практически не бликует, и бархат еще не мнется, вытащил и повесил. Можно смотреть еще на что-то более дешевого, но обязательно что бы ткань была не мнущая. Это в магазине подскажут. К бархату у меня пришиты колечки как для занавески, его можно подвесить вместо занавесок, прикрепить на веревки к чему-то либо, или можно осторожно закрепить на булавках к занавескам или обоям.
Для фона, давно смотрю на отражающие панели. Как фон для поясного портрета, самое ОНО. Очень легкое и компактно складывающее. Есть складывающее фоны но они больше и дороже. Есть еще комплекты переносного фона устанавливающее на 2 стойки. Но это не только не очень дешево, но и очень громоздко. Без машины перевозить не реально. Вот так.
При съемки на выезде, то есть в квартире надо помнить следующее. Не в коем случае не снимать на фоне занавесок. Это на 90 процентов сорванная работа. Получается очень любительски, банально и просто пошло. Как вариант снимать на фоне интерьера. Хотя часто бывает этот интерьер настолько ярок или зеркален, а все так заставлено мебелью, что и это не возможно. Кстати фон подвесить то же не всегда получается. Поэтому как снимать в квартире, можно понять только в этой квартире. И часто получается, что не как.
Про лампы которые заменят пилотные, уже написали. Я бы рекомендовал 100 Ватт. Это оптимально для полузатемненного помещение.
И последнее. Кроме рисующего и заполняющего света, желательно иметь одну вспышку для фона, если он светлый или как контровую если он темный. Хотя при коммерческой съемки, темный фон надо очень аккуратно использовать.

#34 alexsda

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 23:07

Arthur, абсолютно в этом убежден!

Уважаемый Philipp, еще раз благодарю за помощь и потраченное время! Советы действительно ценные.
Вы пишите:
>> Для фона, давно смотрю на отражающие панели. Как фон для поясного портрета, самое ОНО. Очень легкое и компактно складывающее.
Что это за панели?

#35 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 13:28

Что-то наподобия этого -
http://www.marco-pro.ru/catalog....t_otrag
Хотя этот фон удобнее -
http://www.marco-pro.ru/catalog....tograph
Естественно у других производителей так же можно найти похожие вещи.

#36 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2005 - 13:47

Philipp а вы не видели результатов от использования в качестве фона "блестючего" "мятого" отражателя? У меня есть такой Манфротто 1,5*1 метров где-то, с одной стороны золотой, с другой серебрянный.
Наверное, попробую вечером подругу снять. Хотя это уже и спецэффекты. :)/>

#37 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 14:00

Честно говоря не помню результат. У меня есть лайт диск, с одной стороны белый с другой золотой. Точно помню, что одного рыжего мальчишку снимал на фоне золотого диска, но результаты сейчас не доступны, на винчестере который лежит в ящике стола.
Но такой фон экзотика, иногда применять можно, а постоянно нет.

#38 -have-

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 October 2012 - 07:56

Хочу поднять тему. Семь лет прошло. Оборудование осовременилось. Поделитесь опытом пожалуста. упс. рядом темка аналогичная. может их объединить?
Интересует: 1.фон (нужен, не нужен или желателен, его цвет?), 2.свет (при дневном свете от окна в классе что желательно иметь? может хватит пару накамерных вспышек на стойках с ведущим 58 с отражателями?).

Сообщение отредактировал -have-: 03 October 2012 - 08:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных