Перейти к содержимому


Как приделать вспышку ФИЛ к 5n?


Сообщений в теме: 13

#1 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2002 - 18:02

Дано: MZ-5n, Вспышка FIL без соединительного шнура.
Что хочу: ипользовать её для посветки фона совместно со встроенной вспышкой.
Для чего: родители заказали портрет внучки, а "чёрных медведей" за спиной видеть не хочется.  :-)
Может быть попутно посоветуете как лучше сделать детский портрет.
Особая надежда на Филиппа...  :-))

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2002 - 18:38

Зря. Я в завале. :)/>
У меня раньше как раз на фон светило два Фила, сейчас остался один (один сдох). Мои FIL уже продавались с синхроконтактами, датчик - такая прозрачная штучка в верху головы. Если у вас ее нет, тогда вам, наверное придется купить отдельно выносной синхроконтакт. Они продаются, например в Поиск - Фото или можно поспрашивать у местных умельцев.
Если все нормально, то ...  То тут сложнее. Если просто светит на фон, то не каких поправок в экспозиции вносить не надо. Вспышка только его освещает, не внося ничего в общей рисунок и общую освещенность. Только встроенная вспышка на лице даст не красивый рисунок. Будет плоская картинка.

Небольшие советы по бюджетному свету, я как-то давал на этот снимок

Если коротко то пока все. :)/> Лучше задавайте более конкретные вопросы, я завтра постараюсь ответит, а то сегодня надо еще много что по работе сделать. :)/>

(Edited by Philipp at 6:41 pm on Nov. 21, 2002)

#3 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2002 - 11:43

Спасибо, Филипп!
Ах, так вот что эта прозрачная штучка на вспышке означает! А я то думал!... Вернее, для меня осталось загадкой для чего она.  Вах! Тогда сегодня опробую вечером!
Конкретный вопрос: а где этот ФИЛ располагать, чтобы и и фон осветить, и чтобы и сработал от встроенной вспышки?  И сработает ли он, если будет стоять вне прямого направления встроенной вспышки?
Почитал про портрет Макса. Буду думать.  ...и пробовать.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2002 - 15:42

Я просто не понял к чему относился первоначальный вопрос. О технике, то есть о железе или о технике съемки. :)/>
О конкретике.
Вспышку можно ставить где угодно, лишь бы она или ее свет не попадал в кадр. Я обычно на маленьком штативе или струбцине креплю за спиной снимаемого, около пола. И направляю рефлектор верх и от модели.
Сработает или нет если вспышка вне зоны прямого света, а не знаю. Это зависит от многих факторов. Мощности вспышки, угла света, коэффициент отражение света от потолка и стен. Надо пробовать. Вот у меня например работает несколько вспышек, две как минимум, и света как правило хватает. А иногда, если берется студийная вспышка, на нее ставится сотовая насадка, для узкого пучка света, и все вспышки вне зоны этого пучка света, не в какую не срабатывают. :)/>
Что еще могу посоветовать, вспышки и другой искусственный свет, это не лучшее для детского портрета. Но сам этим страдаю, и так снимаю. В любом случае, при съемки надо избегать направленного прямого света на ребенка. Лучше отраженный или рассеянный. Как вывернутся со встроенной вспышкой и не получить при этом еще красные глаза не знаю. Неплохо хотя бы маломощную вспышку на камеру. А здесь можно уже импровизировать. Например повернуть ее назад, что бы она зажгла только ФИЛ. А его поставить спереди и сбоку от ребенка.  А перед ней натянуть белую простыню. Ближе к ребенку и дальше от вспышки. Получится мягкий свет как от большого окна. Достаточно распространенная  схема. Вообще имея даже одну вспышку и используя отражатели и поглотители света, можно делать очень сложный свет. Что-то подобное я еще писал в ru.photo, но у меня полетели архивы, и не факт что я найду текст. Хотя постараюсь. :)/>

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2002 - 16:03

А вобщем все чепуха, кроме меда. И впрочем мед, тоже чепуха. Дедушки с бабушкой будут рады любому портрету ребенка. Вот я взял цифровую камеру, щелкнул вспышкой в лоб, получил красные глаза. Убрал их. И распечатал на цветном лазерном принтере. И все ОК. Довольны. А вот пленку с хорошими портретами и хорошим светом, уже снимаю не спеша. Так что сильно не заморачиваетесь. :)/>

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2002 - 16:59

Я тормоз. :)/>

  Если FIL давно не был в работе, то по инструкции к нему, надо "потренировать" конденсатор. Включит на два - три часа фспышку в сеть. А затем выключить не разрежая ее. А в любом случае, от вспыха к вспыху на этой вспышке очень большой разброс по мощности. :)/>

#7 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2002 - 11:54

Спасибо, Филипп!
Дома пробовал - ФИЛ срабатывает только от направленной встроенной вспышки.  
Ещё не снимал - буду в выходные пробовать.  Заморачиваться не буду - так... самомоу интересно!  :-)

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2002 - 12:52

Логично. Встроенная же вспышка очень маломощная, и ее мощности не хватает что бы FIL сработал от отраженного света. Да и FIl-а не очень чуствительный светосинхронизатор.

#9 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 02 December 2002 - 17:37

У меня тоже ФИЛ И действительно от встроенной вспышки если она не напрямую пыхает он не сработает. Да и не всегд асрабатывает и тогла, когда встроенная вспышка все же попадает на датчик. Так вот пришлось паять синхронизатор, который под большим углом захватывает свет от встроенной вспышки и подает уже на фил.
НО!! Теперь вопрос с моей стороны:)/>) Как же все-таки уменьшить дозу пыха встренной вспышки, чтоб лицо было е плоским. Например в MZ -6. И вот такого набора вспышек?? Только благодаря экспозиции??
Ответьте пожалуйста. Вопрос -то наболевший:)/>

#10 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2002 - 18:15

Вопрос важный (для бедных).
У меня Пентаксовская AF220T  и Unomat 24 auto  на синхронизаторе. Проблемы те же.  Как дозировать мощность вспышки, установленной на аппарат и не имеющей ручного режима. Пока ставлю эксперименты:
1. менял расстояние между объектом съемки и вспышками (т.е. до аппарата 3 м, а до Unomata - 2 м. Работает.
2. Менял iso пленки (в аппарате 100-ка, а вводил 200). Пока результат неизвестен, пленка не проявлена.
3. Пыхал 220-той в потолок, а Unomat-ом нормально. Результат очень слабо предсказуем то хорошо, то плохо.

Может опытные товарищи, посоветуют еще какие методы, для тех кто (надеюсь) пока :)/> не имеет лишних зеленых на мощные вспышки с ручным управлением?

Александр.

(Edited by Tar at 3:15 pm on Dec. 2, 2002)


(Edited by Tar at 3:27 pm on Dec. 2, 2002)

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2002 - 18:24

Если в "лоб", то нельзя уменьшить дозу пыха встроенной вспышке. Но можно придумать обходные маневры.
Например если использовать мощные выносные вспышки, то встроенная вспышка забъется выносными и ее не будет видно. :)/>
Можно смастерить расеивающую и поглощающую насадку на вспышку. Типа того что есть у SU-4
Изображение
Изображение

(Edited by Philipp at 6:26 pm on Dec. 2, 2002)

#12 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 02 December 2002 - 19:53

В какой-то степени согласна, что если вторая выносная вспышка мощная, то встроенная забивается. Фил . на мой взгляд, достаточно мощная вспышка. Пробовала по избитому варианту. Встроенной в лоб, а ФИЛом в потолок. Освещение хорошее, мягкое. Впервый раз получились у мея на фотографии рыжие волосы, какие есть на самом деле, всегда получались черные. Но нет объемности. Или мене показалось. Затвра попробую выложить фото на обсуждение.

#13 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 03 December 2002 - 10:42

А вы могли бы рассказать, ну как для женщины:)/>)). как смастерить эту насадку на встроенную вспышку. И на картинки я у Вас вижу выносная вспышка с боку приделана. Скажите, такой держатель продается?

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2002 - 17:21

Уважаемая chertovochka это не у меня это такой продукт Nikon Wireless Slave Flash Controller SU-4. А как сделать подобный отражатель я не знаю, сам интересуюсь, но не очень то и активно. Но самое главное понять куда копать, а там уже дело технике.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных