Перейти к содержимому


Портретное фото "советскими" объективами


Сообщений в теме: 92

#1 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 29 November 2010 - 13:51

Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета, как добиться хорошего качества портретного фото, используя Гелиос 44М-5, Гелиос 81Н, Индустар-61 л/з. Возможно ли это в принципе или следует озаботиться приобретением хорошего портретника. В цифровой фотографии я сравнительно недавно, всего 3 года, но общий стаж приличный - больше 20 лет. В Цифру пришел по настоянию супруги и после сделанного ею подарка (Panasonic FZ-50). Был очень удивлен качеством фото и оперативностью результатов. Не думал, что меня можно каким-то образом перевести с "пленочных" рельсов на "цифровые". Понимая, что лучшего результата можно добиться только на "зеркалке", уже сам приобрел "тушку" Pentax K10D, рассчитывая использовать его только для портретной съемки. После 2-хмесячных экспериментов решил обратиться за помощью, так как качество фото, полученных с Pentax K10D, гораздо хуже, чем с Panasonic FZ-50. Условия абсолютно одинаковые: постановочный свет, штатив, ИСО-100, ФР, диафрагма. Матрицы у обоих аппаратов одинаковые - ПЗС, но у Pentax K10D она больше в 3 раза при таком-же разрешении. Конечно, оптика у Panasonic FZ-50 очень хороша, в этом, что-ли "собака зарыта"? Вижу еще одну причину: снимаю в JPEG. Так вот, размер файла на Panasonic FZ-50 больше в 1,5 раза, чем у Pentax K10D, т.е. детализация (как я понимаю) различается. Тогда выход один - снимать в RAW и затем обрабатывать в Фотошопе, что для меня еще неизведанное поле, т.е.оперативность сразу пропадает. Еще такой вопросик: кроп-фактор - это достаточно условное понятие или нет? Вышеперечисленные объективы с учетом кропа получаются с ФР 87мм, 79,5мм и 75мм. Как-бы - нормальные "портретники", но по качеству не тянут. Может быть потому, что в 80-е годы не было низкодисперсных и асферических линз? Или были, но у не этих объективов?

#2 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 November 2010 - 13:57

так вроде не пятница сегодня? )

#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 29 November 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияastepin (29.11.2010, 13:56) писал:

так вроде не пятница сегодня? )
Пятница начинается в понедельник :)

Топикстартеру - а проблема-то в чем? Примеры снимков в студию.

#4 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 03 December 2010 - 00:21

Судя по месту темы, проблема в ни разу непортретности десятки. Интересно, как автор 81-й присобачил?

#5 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияTANAGA (3.12.2010, 3:20) писал:

Судя по месту темы, проблема в ни разу непортретности десятки. Интересно, как автор 81-й присобачил?
Нормально встает. Байонет, конечно, другой, не фиксируется, но работать вполне можно.
Сознательно поставил свою тему сюда, т.к. считаю главной проблемой именно возможности "К10". Ожидал ведь качественного скачка, подобного тому, какое получил, перейдя со "Смены" на "Зенит", а затем на "Киев-17". Гелиос-81 создавал просто замечательные фото. Как подобного добиться на "К10"? На "FZ-50" это получилось сразу.

Сообщение отредактировал pegas: 03 December 2010 - 11:25


#6 evkalipt

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2010 - 12:51

Ну так покажите примеры.

#7 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 03 December 2010 - 14:56

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 10:32) писал:

1. Байонет, конечно, другой, не фиксируется.
2. Считаю главной проблемой именно возможности "К10".
3. Ожидал ведь качественного скачка, подобного тому, какое получил, перейдя со "Смены" на "Зенит", а затем на "Киев-17".
4. Гелиос-81 создавал просто замечательные фото. Как подобного добиться на "К10"?
5. На "FZ-50" это получилось сразу.
1. И это Вы называете нормально встаёт???
2. Десятка - великолепная камера. И её "портретные возможности" (даже написать такое еле пальцы повернулись) намного лучше одноклассников, а уж в части установки объективов М42. Только тут не в камере дело.
3. А кто Вам мешает получить качественный скачок??? Вы ведь знаете, что снимает не камера (условно, конечно), а стёкла (не говоря уже о человеке) - объектив. Поставьте то, для чего К10Д создана и получите наилучший результат. Ваш Панасоник рядом не стоял в техническом плане, а всё остальное от Вас зависит. Вы же для прежних скачков не ставили "нормально" Триплет43 (кажется, так он называется) шкальник на Зенит и Киев??? Если ставили (а он станет по Вашей методе), то какой скачок получили?
4. Поставьте его на Никон и забудьте про гемор от Пентакса. К10Д - плохая камера для Вашего Гелиоса.
5. А что вы ему приставили?

Сообщение отредактировал TANAGA: 03 December 2010 - 14:56


#8 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияTANAGA (3.12.2010, 17:55) писал:

1. И это Вы называете нормально встаёт???
2. Десятка - великолепная камера. И её "портретные возможности" (даже написать такое еле пальцы повернулись) намного лучше одноклассников, а уж в части установки объективов М42. Только тут не в камере дело.
3. А кто Вам мешает получить качественный скачок??? Вы ведь знаете, что снимает не камера (условно, конечно), а стёкла (не говоря уже о человеке) - объектив. Поставьте то, для чего К10Д создана и получите наилучший результат. Ваш Панасоник рядом не стоял в техническом плане, а всё остальное от Вас зависит. Вы же для прежних скачков не ставили "нормально" Триплет43 (кажется, так он называется) шкальник на Зенит и Киев??? Если ставили (а он станет по Вашей методе), то какой скачок получили?
4. Поставьте его на Никон и забудьте про гемор от Пентакса. К10Д - плохая камера для Вашего Гелиоса.
5. А что вы ему приставили?
3. Насколько я понял из Вашей тирады, добиться хорошего качества портретов на "десятке"возможно только используя "родные" стекла (лимы и звезды). Это уровень цен профи, а я не профи, я называю себя "любителем с претензиями". Поэтому и пытаюсь достигнуть хорошего качества Гелиосами и Индустаром. Лучшие портреты на пленке у меня получались "Юпитером-37", но на "цифре" (с учетом кропа) он "длинноват" для портрета. Про "FZ-50"согласен, что он и "рядом не стоял в техническом плане". А между тем пристойные портреты получились практически сразу.
Я считаю, что главная проблема - в JPEGе. Снимать только в RAW и осваивать Фотошоп. А годы уже не молодые. Я уже пытался его использовать. Ничего, кроме головной боли, не получил.

Сообщение отредактировал pegas: 03 December 2010 - 16:30


#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 16:23

pegas, убедительная просьба предоставить примеры неудовлитворительных и удовлетворительных фотографий, если вы хотите услышать осмысленные ответы. Иначе вы просто троллите.

Сообщение отредактировал vizzy: 03 December 2010 - 16:24


#10 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияvizzy (3.12.2010, 19:22) писал:

pegas, убедительная просьба предоставить примеры неудовлитворительных и удовлетворительных фотографий, если вы хотите услышать осмысленные ответы. Иначе вы просто троллите.
Легко Вам сказать, да я просто этого не умею еще. В ближайшие выходные приедет мой "младшенький", он с компьютером на "ты", тогда и появятся примеры.
Мне не понятен термин "троллите". Это в смысле "дурью маюсь"? Поверьте, что это не так. У меня действительно проблема. Думал, что услышу какие-то конкретные советы в ее решении.

Сообщение отредактировал pegas: 03 December 2010 - 16:48


#11 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 17:11

А по-моему тут ничего удивительного.
Панасоник этот - связанная система объектива и матрицы, отработанная пара, стекло в общем-то неплохое.
Вполне возможно, что отвечественные объективы, не заточенные под матрицу, да еще и на кропе - будут давать не такой детализированный результат.

Тем более если не рассматривать более высокие ISO, дисторсию, глубину резкости и т.п., с чем у панасоника проблемы в силу конструктива.

#12 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 17:20

Вот, самое простое, тесты на дпревью.

Панасоник: http://www.dpreview....fz50/page11.asp

К10 жипег: http://www.dpreview....k10d/page18.asp

К10 рав: http://www.dpreview....k10d/page21.asp

Так будет яснее, чего стоит ожидать от камеры.

Сообщение отредактировал Irbis: 03 December 2010 - 17:24


#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 17:28

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 16:35) писал:

Легко Вам сказать, да я просто этого не умею еще. В ближайшие выходные приедет мой "младшенький", он с компьютером на "ты", тогда и появятся примеры.
Прекрасный повод научиться, если у вас действительно проблема.

1) Идете на сайт фотохостинга: http://www.radikal.ru/
2) Рядом с пустой строкой нажимаете кнопку "Обзор" и выбираете файл со снимком (в оригинальном виде).
3) Убираете галочки "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат".
4) Нажимаете кнопку "Загрузить"
5) Дожидаетесь окончания загрузки
6) Попадаете на страницу с кодами для вставки картинки, вам нужна третья строка "Превью - увеличение по клику". Текст из нее полностью и без изменений копируете в сообщение на форуме.

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 16:35) писал:

Мне не понятен термин "троллите". Это в смысле "дурью маюсь"?
Это в смысле провоцируете бессодержательную дискуссию.

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 16:35) писал:

У меня действительно проблема. Думал, что услышу какие-то конкретные советы в ее решении.
Как только будут опубликованы примеры.

#14 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияpegas (29.11.2010, 13:50) писал:

Еще такой вопросик: кроп-фактор - это достаточно условное понятие или нет? Вышеперечисленные объективы с учетом кропа получаются с ФР 87мм, 79,5мм и 75мм. Как-бы - нормальные "портретники", но по качеству не тянут.
Относительно фокусного расстояния - условное. Это именно кроп. Работает только центральная часть объектива.

#15 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 17:33

Просмотр сообщенияIrbis (3.12.2010, 17:10) писал:

Вполне возможно, что отвечественные объективы, не заточенные под матрицу, да еще и на кропе - будут давать не такой детализированный результат.
Если исключить брак объективов, смаз и непопадание в резкость, то результат там будет еще какой детализированный, уж при закрытии диафрагмы до 4-5.6 точно.

#16 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияvizzy (3.12.2010, 17:27) писал:

1) Идете на сайт фотохостинга: http://www.radikal.ru/
Что за дурацкие советы.
По-моему более тормознутого и напичканного рекламой хостинга для картинок нужно еще поискать.
http://www.imagepost.ru/
http://imglink.ru/
это навскидку из Яндекса, всяко лучше.

#17 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияvizzy (3.12.2010, 17:32) писал:

Если исключить брак объективов, смаз и непопадание в резкость, то результат там будет еще какой детализированный, уж при закрытии диафрагмы до 4-5.6 точно.
В студийных условиях дпревью панасониковский джипег не хуже десяточного джипега по детализации, и это с родной оптикой.
Правда, судя по тому же дпревью, панасоник еще программно добавляет шарп, нужно это учитывать.
Так что никаких откровений в таких условиях ждать не стоит.

#18 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияIrbis (3.12.2010, 17:34) писал:

Что за дурацкие советы.
По-моему более тормознутого и напичканного рекламой хостинга для картинок нужно еще поискать.
http://www.imagepost.ru/
http://imglink.ru/
это навскидку из Яндекса, всяко лучше.
Будьте повежливей, пожалуйста. Я осведомлен о недостатках Радикала, но других вспомнить не смог.

#19 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 December 2010 - 19:42

pegas, прям интересно посмотреть "эталон" от Панаса :)

так у Вас примеры есть или Вы все-же тролль?

Сообщение отредактировал MikeS: 03 December 2010 - 19:43


#20 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 03 December 2010 - 19:53

У Пентакса без звёзд и лимов ПОЛНО прекраснейших объективов.

#21 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 20:12

Просмотр сообщенияIrbis (3.12.2010, 20:34) писал:

Что за дурацкие советы.
По-моему более тормознутого и напичканного рекламой хостинга для картинок нужно еще поискать.
http://www.imagepost.ru/
http://imglink.ru/
это навскидку из Яндекса, всяко лучше.
По первым двум вариантам попробовал загрузить - ничего не получилось. По третьему (imglink) получилось. Фото загрузилось. А дальше что делать?

#22 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 20:11) писал:

По первым двум вариантам попробовал загрузить - ничего не получилось. По третьему (imglink) получилось. Фото загрузилось. А дальше что делать?
Код из строчки "BB код - для размещения на форуме :" скопировать в текст сообщения.

#23 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияIrbis (3.12.2010, 17:34) писал:

http://www.imagepost.ru/
http://imglink.ru/
это навскидку из Яндекса, всяко лучше.
Дополнение, насчет всяко лучше. И в том, и в другом случае максимальный объем - 2 МБ, во втором случае еще и ограничение по размеру - 2000х1600 пикселей. Интересно, как топикстартер будет туда заливать полноразмеры.

#24 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 21:50

[quote name='pegas' date='3.12.2010, 23:11' post='911045']
По первым двум вариантам попробовал загрузить - ничего не получилось. По третьему (imglink) получилось. Фото загрузилось.

Так, что ли?
Это фото с "FZ-50". Хочу добиться лучшего десяткой.

Сообщение отредактировал pegas: 03 December 2010 - 21:53


#25 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2010 - 22:06

Правда лучше не получается?? :)

Давайте теперь примеры с 10-ки, которые не устраивают. С объяснением, чем именно.

#26 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 December 2010 - 22:35

Это фото с "FZ-50". Хочу добиться лучшего десяткой.(С).
Ваш же И-61, диафрагма 5,6, в настройках камеры поставьте контраст +2 и шарп +3. Будет, примерно так же.
Ваш же И-61, диафрагиа 2,8, на объектив натяните чёрный чулок или наденьте прозрачное стекло, слегка смазаное вазелином, настройки в камере в 0. Будет гораздо лучше. Только непривычно для Вас.

Сообщение отредактировал Lomus: 03 December 2010 - 22:35


#27 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияvizzy (4.12.2010, 1:05) писал:

Правда лучше не получается?? :)

Давайте теперь примеры с 10-ки, которые не устраивают. С объяснением, чем именно.
Вот.
Изображение
Что-то накосячил. Как повернуть?

Сообщение отредактировал pegas: 03 December 2010 - 23:07


#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 23:05

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 23:01) писал:

Вот.
Промах :)
А кофта ничего получилась :)

#29 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 03 December 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияLomus (4.12.2010, 1:34) писал:

Это фото с "FZ-50". Хочу добиться лучшего десяткой.(С).
Ваш же И-61, диафрагма 5,6, в настройках камеры поставьте контраст +2 и шарп +3. Будет, примерно так же.
Ваш же И-61, диафрагиа 2,8, на объектив натяните чёрный чулок или наденьте прозрачное стекло, слегка смазаное вазелином, настройки в камере в 0. Будет гораздо лучше. Только непривычно для Вас.
Пробовал этот вариант (с 5,6). ГРИП слишком большая. Но зато не нужна экспокоррекция в +. Получается, что диафрагма 2 и 2,8 - нерабочие. На пленке я только на них и снимал. На фото с "FZ-50)-2,8

#30 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 December 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияpegas (3.12.2010, 23:01) писал:

Вот.


Промахнулись по фокусу, свет плоский, на цвет лица повлиял фон...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных