Перейти к содержимому


Мультиэкспозиция


Сообщений в теме: 7

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 18 December 2002 - 10:23

Вчера рассматривала свои фотографии и так и не разобралась. Ребят, при мультиэкспозиции из 2-х кадров какой получается более четче и резче , первый или вторый?

#2 Minolta User

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Boston

Отправлено 18 December 2002 - 11:43

Цитата

Quote: from chertovochka on 2:22 am on Dec. 18, 2002
Вчера рассматривала свои фотографии и так и не разобралась. Ребят, при мультиэкспозиции из 2-х кадров какой получается более четче и резче , первый или вторый?


Если обе экспозиции в сумме укладываются в диапазон, где эффект Шварцшильда (reciprocity law failure) не работает, то, по идее, обе экспозиции должны давать одинаковую плотность негатива...
...если же суммарная экспозиция подпадает под действие эффекта Шварцшильда (обе выдержки - длинные, например), то вполне может случиться, что вторая экспозиция даcт более слабую плотность...

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 18 December 2002 - 11:54

Альтернативное мнение:
первый кадр, только что подтянутый моторным приводом, снимается на еще натянутую и ровную пленку. Ко времени съемки второго кадра пленка успевает хоть немного, но изогнуться. Вывод: первый кадр более резкий.

В случае съемки немоторизованной камерой или съемки после некоторого перерыва, все вышесказанное неверно.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 December 2002 - 12:31

:)/> Прошу прощения за "не в тему".
Интересно, как по-англицки будет "моторизованный стрелок"?
А "каноновский моторизованный стрелок"???
:)/> :)/> :)/>
Уважаемый Canon Shooter, не обижайтесь, пожалуйста!
Просто поиграть словами захотелось.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 December 2002 - 12:34

   Просьба пояснить про моторный привод. Вроде бы он делает "вжик" сразу после съемки. Т.е. к моменту, когда нам приспичит сделать первый кадр для мультиэкспозиции, камера может полежать месяц в чуланчике (как это и было отмечено в последнем абзаце тов. Shooter-a. Или я что не так понимаю?
   А так вроде бы - откуда объектив и затвор знают, первый у нас это кадр или нет?

Успехов.                        Владимир.                

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2002 - 13:03

>>>>>Альтернативное мнение:
первый кадр, только что подтянутый моторным приводом, снимается на еще натянутую и ровную пленку. Ко времени съемки второго кадра пленка успевает хоть немного, но изогнуться. Вывод: первый кадр более резкий.<<<<<<

Интересная, но весьма странная гипотеза! Готов ли ув. Си Шутер подкрепить ее примерами снимков?

Если все обстоит именно так, то фотографу, снимающему по кадру с большими временными интервалами, надо дать совет непосредственно перед сьемкой делать один холостой кадр для должного натяжения пленки. В этом случае на пленку войдет всего 18 из 36 кадров. Но зато резких! :)/> :)/>

#7 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 18 December 2002 - 22:38

а я почему -то думала что все зависит не от натянутосчти пленки и т д, а от тогда, что кадр второй экспонометрируется по-другому. В ночи то понятно. например посадить луну над светящимся городом. Там яркий объект, там черное небо. Но вот в солнечный день если снимать?? Может какие еще есть идеи:)/>?
Хотя согласна , что первый кадр прорисовывается лучше. Я тож етак думаю

#8 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 19 December 2002 - 03:05

>>>Интересная, но весьма странная гипотеза! Готов ли ув. Си Шутер подкрепить ее примерами снимков? <<<
Нет, не готов. У меня нет (пока нет, EOS 3 едет из далекого Мериленда) камеры со скоростной протяжкой. Подробная дискуссия была на фотонете, по-моему, кто-то и примеры приводил.

Я, конечно, исходил из предположения, что нужно лупить двойные экспозиции с мотордрайвом в позиции "high." :)/>

>>>надо дать совет непосредственно перед сьемкой делать один холостой кадр для должного натяжения пленки.<<<
Именно это кто-то и советовал. Поисковый движок фотонета слишком уж дерьмовый, что бы дать ссылку на обсуждение.

>>>Может какие еще есть идеи ?<<<
Надо бы поконкретней проблему обрисовать. Об экспозиции фотограф заранее думать должен.... да и экспозиция слабо с резкостью связана, разве что если негатив сильно недосвечен... может с наводкой на резкость второй раз какие-то проблемы? Короче, непонятно. Потому и ответы несколько не в тему. Те несколько раз, что я пробовал двойную экспозицию, никаких проблем с резкостью замечено не было.

(Edited by Canon Shooter at 3:16 am on Dec. 19, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных