Перейти к содержимому


Гелиос 44м4 и Гелиос 44-2


Сообщений в теме: 58

#1 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 10 August 2007 - 16:23

Какой из этих объективов лучше для портрета, сам фотографировал разницы не заметил, что скажите господа, есть ли разница?

#2 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 13 August 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (10.8.2007, 16:22) писал:

Какой из этих объективов лучше для портрета, сам фотографировал разницы не заметил, что скажите господа, есть ли разница?

разница между этими двумя версиями Гелиосов по результатам может быть меньше чем разница между соседними экземплярами одного и того же объектива.

А вот Гелиос-44 (без -2 или -4) считается лучшим, по крайней мере там чернение лучше. Эти гелиосы, например, были штатниками у зенитов-3 (М39 резьба). Цвет корпуса - белый.

#3 ZSE

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 09:28

Первый лучше лишь наличием прыгалки., которая к сожалению не отключается.
Второй - для камер без прыгалки.

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 August 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (10.8.2007, 16:22) писал:

Какой из этих объективов лучше для портрета, сам фотографировал разницы не заметил, что скажите господа, есть ли разница?

У Гелиоса-44-2 восемь лепестков диафрагмы, а у всех гелиосов с прыгалкой - вроде бы шесть. На обоих Гелиосах 44-2, которые у меня есть, вроде бы ещё чернение этой самой диафрагмы получше. Ну и предварительная установка диафрагмы, а не прыгалка, которая на цифре ни к чему.

Да, оба Г-44-2 у меня в чёрной "биотаровской" оправе. Вроде бы они существовали и в другой, насчёт последних - не знаю, врать не буду.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 August 2007 - 09:33


#5

  • Гость

Отправлено 14 August 2007 - 09:34

Просмотр сообщенияlantan (13.8.2007, 21:45) писал:


А вот Гелиос-44 (без -2 или -4) считается лучшим, по крайней мере там чернение лучше. Эти гелиосы, например, были штатниками у зенитов-3 (М39 резьба). Цвет корпуса - белый.
у меня был такой, солнца спереди тоже боялся.

Просмотр сообщенияZSE (14.8.2007, 9:27) писал:

Первый лучше лишь наличием прыгалки., которая к сожалению не отключается.
при наличии некоторых навыков с отверткой можно отключить прыгалку - заднюю часть снять и на штырек металлическое колечко или гаечки подобрать так, чтобы прыгалка была всегда нажата :)

Сообщение отредактировал Kamerer: 14 August 2007 - 09:32


#6 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 August 2007 - 14:37

Прыгалку я заблокировал проще, просто утопил ее и немного накернил по краям канавки, вот и все. Отлично работает! В плане удобства мне так больше 44м4 нравится он во первых шире, закрывает полностью контакты байонета на камере, во вторых и я помоему это уже писал у него кольцо резкости вынесенно на переднюю линзу что намного удобнее чем в 44-2. Хотя опять же может у меня экземпляр такой попался :-).

И это все отличия? А в плане картинки какой из них лучше по качеству?

#7

  • Гость

Отправлено 14 August 2007 - 17:50

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (14.8.2007, 14:36) писал:

И это все отличия? А в плане картинки какой из них лучше по качеству?
если есть оба в наличии советую самостоятельно проверить именно эти экземпляры, т.к. качество сборки Г-44... разных версий по отзывом нестабильно и отдельные экземпляры одного и того же типа объектива могут заметно отличаться. При прочих равных -MC Гелиос-44М-4 -- 41/20 линий/мм
Гелиос-44-2 -- 38/20 линий/мм
http://animal.zenit..../helios-44.html
Коэффициент светопропускания:
Гелиос-44-2 -- 0,82
MC Гелиос-44М-4 -- 0,85

#8 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 August 2007 - 23:06

У меня оба Гелиоса без МС.

#9

  • Гость

Отправлено 15 August 2007 - 02:43

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (14.8.2007, 23:05) писал:

У меня оба Гелиоса без МС.
Гелиос-44М-4 -- 38/19 линий/мм
Коэффициент светопропускания:
Гелиос-44М-4 -- 0,80

#10 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 15 August 2007 - 17:53

Сегодня нашел Гелиос 44м6 и он МС, сделал тесты на улице, ни чего так картинка , по управлению они одинаковые один в один, но радует уМ6 просветление. Интересно есть ли разница с зайцами с просветлением или без, сам проверить не смогу у нас на севере все лето кончилось как говорится кина не будет :-)

#11 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 15 August 2007 - 19:08

А не проще МС Гелиос 44К-4 найти?
И прыгалка работает.

Кстати, касательно зайцев, раз уж на то пошло - мой МС Г44К4 их почти не ловит (если специально не стараться, конечно) - уж едва ли сильно больше, чем кит. А без просветления Гелиосы я как-то даже и не пробовал (хоть вроде и есть несколько).
А вот засветка - это да... Нет слов, одни эмоции... :)

#12 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 16 August 2007 - 00:55

А для чего мне искать МС Гелиос 44К4? Только ради того что он байонетный? Так я и с переходниками нормально работаю тем более их сам точу, есть и оригинальные. Да и Гелиос 44 М6 получше будет по разрешению. А найти я в своем городе ни чего не смогу, то что смог это так по большому везению перепало! :-)

Гелиос понравился снимаю несколько дней им, даже и не хочется его с камеры сдергивать.

По поводу засветки, что вы имели ввиду про простые гелиосы или любые при использовании вспышки?
Я снимаю со вспышкой 540ой, не было ни одного засвета.
Еще люди добрые подскажите подтверждение фокуса так левый прибамбас или правда работает? Или я что то делаю не так, если по работе подтверждения то у меня по фокусу всегда промах если не обращаю на него внимания и навожусь как положенно сам то все в норме кадр резкий, и многа ли промахов у этих объективов или же в боьшей степени ошибка фотографа?

#13

  • Гость

Отправлено 16 August 2007 - 15:31

Просмотр сообщенияSapsan79 (15.8.2007, 19:07) писал:

...А вот засветка - это да... Нет слов, одни эмоции... :)
возможная альтернатива Гелиосу с близким фокусным расстоянием:
http://molotok.ru/ca...g/lot/14726075/
и засветок нет и эмоции исключительно положительные :)

#14 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 August 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (16.8.2007, 1:54) писал:

А для чего мне искать МС Гелиос 44К4? Только ради того что он байонетный? Так я и с переходниками нормально работаю тем более их сам точу, есть и оригинальные. Да и Гелиос 44 М6 получше будет по разрешению. А найти я в своем городе ни чего не смогу, то что смог это так по большому везению перепало! :-)
Ну на байонетном прыгалка всё-таки есть - мелочь, а приятно ;)
Оперативность и удобство съёмки всё же значительно возрастает.
Хотя, конечно, в первую очередь следует смотреть на качество картинки с объектива. Лучше уж резьбовой с хорошей картинкой, чем байонетный с плохой :)
Но при прочих равных лично я предпочитаю байонетный. Благо, сравнить есть с чем - резьбовых и прочих объективов у меня вагон и маленькая тележка... :)

Цитата

Гелиос понравился снимаю несколько дней им, даже и не хочется его с камеры сдергивать.
Хех! Я его уже больше полугода как штатник использую. Кит разве что для ШУ в случае надобности. И как макро с реверсивным адаптером.

Цитата

По поводу засветки, что вы имели ввиду про простые гелиосы или любые при использовании вспышки?
Может, я не совсем правильно выразился - не уверен, как это явление правильно называется.
Когда солнце "в морду" - весь кадр получается в красно-коричневом (примерно) свете - в общем, полный брак. Впрочем, это болезнь почти всех наших объективов.
В принципе, могу пример выложить.
Китовый объектив этому не подвержен.

Цитата

Я снимаю со вспышкой 540ой, не было ни одного засвета.
Со вспышкой (встроенной) всё Ок.

Цитата

Еще люди добрые подскажите подтверждение фокуса так левый прибамбас или правда работает?
Работает, в принципе... Но иногда и врёт. Иногда - попросту мешает.
Всё не доходят руки его отключить. Если соберусь-таки приобрести экранчик с клиньями, то тогда точно отключу.

Цитата

Или я что то делаю не так, если по работе подтверждения то у меня по фокусу всегда промах если не обращаю на него внимания и навожусь как положенно сам то все в норме кадр резкий, и многа ли промахов у этих объективов или же в боьшей степени ошибка фотографа?
Ну всегда промах - такого у меня даже на полностью открытой дырке не бывает... Что-то не так именно в Вашем случае :)
Попробуйте проверить на фронт-бэк фокус (сначала ориентируясь визуально, а потом - только по подсказке АФ).

#15 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 16 August 2007 - 16:56

Ок попробую! У меня просто еще проблема со зрением -3 все таки :-)) , может из за этого и мажу, но в большинстве случаев кадры отличные. Сегодня неожиданно выглянуло солнце попробовал на МС гелиос зайцев не поймал :-) картинка тоже порадовала. Китовым снимаю только ребенка так как нужна оперативность, поймать его ой как тяжело :-)) Искал приличный портретник для дома и улицы ни чего не нашел, то что вроде нравится стоит дорого, да и не знаешь стоит ли тратить деньги на это не представляя даже его работы. А Гелиос весьма неплох, жена так вчера вообще была в восторге от фотографий наконец то ей понравился ее портрет!

#16 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 August 2007 - 17:27

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (16.8.2007, 17:55) писал:

Ок попробую! У меня просто еще проблема со зрением -3 все таки :-)) , может из за этого и мажу, но в большинстве случаев кадры отличные.
А коррекция вроде только до -2.5?
Но, кстати, в таком случае подсказка АФ должна быть точнее - она-то от зрения не зависит!
Кстати, возможно, что Вы ещё не приспособились к подсказке - она иногда ложную тревогу поднимает :) Немного надо приноровиться - в т.ч. и по фокусировочной таблице (можно линейку использовать и снимать под углом 45 градусов.

Цитата

Сегодня неожиданно выглянуло солнце попробовал на МС гелиос зайцев не поймал :-)
Зайцев тоже редко ловлю. Засветка - это совсем другое дело... Завтра постараюсь принести снимок с примером.

Цитата

картинка тоже порадовала. Китовым снимаю только ребенка так как нужна оперативность, поймать его ой как тяжело :-))
Ага, но при определённой сноровке и Гелиосом можно детей снимать - вот тут-то как раз байонетный удобнее. Ибо фокусируемся на открытой дырке, а снимок делается на закрытой, когда ГРИП намного больше - так что промазать довольно трудно.

Цитата

Искал приличный портретник для дома и улицы ни чего не нашел, то что вроде нравится стоит дорого, да и не знаешь стоит ли тратить деньги на это не представляя даже его работы. А Гелиос весьма неплох, жена так вчера вообще была в восторге от фотографий наконец то ей понравился ее портрет!
Да, многим знакомым делал портреты - нравятся. А это самое главное. Да, профессионалы мои творения наверняка бы разнесли в пух и прах - но ведь в данном случае главное, чтобы клиент был доволен :)
Хотя, конечно, это не отменяет тяги к совершенству ;)
Кстати, одно время на аукционах частенько встречал МС Волну-3 - весьма интересный портретничек. Правда, нужен будет переходник со СФ.

З.Ы. Кстати, Вы говорили, что сами переходники с М42 точите. У Вас есть хороший чертежик? Не поделитесь с общественностью? А то я в нете какой-то корявенький только нашел... :)

#17 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 16 August 2007 - 20:01

По поводу чертижа, у меня он тоже корявый пришлось немного самому дорабатывать его там резьба была не правильная указанна, да и фрезера у меня нет дальше напильник в руки :-)), переходник давно сделал точнее несколько штук, так же есть несколько оригинальных они конечно же удобнее так как фиксируются.
По поводу байонетный или резьбовой я немного не понимаю в чем разница если при помощи переходника я объектив сделал байонетным, прыгалку я заблокировал и диафрагма работает, я так же делаю фокусируюсь на открытой дырке а за тем прикрываю ее если нужен резкий кадр по всей плоскости. Ребенка тоже уже снимал на Гелиос ооочень хорошо вышло, но это только тогда когда он соизволил немного постоять :-)) ему у меня всего год поэтому энерджайзер еще тот бегает быстрее спринтера :-)
Чертежи гляну помоему у меня где то был уже переделаный, но я так давно точил что уже и не помню, когда выточил объективов еще резьбовых не было, а потом и оригинальный пришел сейчас использую его.

По байонетным объясните, а то я их и в глаза не видел, может я не так понимаю вас, я думал там разница просто только в креплении и все, и для чего вам нужна прыгалка, ее ведь нужно блокировать иначе в ручную не будет работать диафрагма?

#18 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 August 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (16.8.2007, 21:00) писал:

По байонетным объясните, а то я их и в глаза не видел, может я не так понимаю вас, я думал там разница просто только в креплении и все, и для чего вам нужна прыгалка, ее ведь нужно блокировать иначе в ручную не будет работать диафрагма?
Вот как раз на байонетном прыгалку вовсе не надо блокировать - она работает именно так, как надо 8)
Допустим, выставляем на Гелиосе диафрагму 5.6
В отличие от резьбового объектива - она сразу не закрывается.
Если сделать экспозамер (кнопочкое AE-Lock), то она в момент замера прикрывается.
Ну и также автоматически закрывается в момент нажатия на спуск.
Оперативность повышается многократно!
В общем, от того же китового объектива по функциональности Гелиос отличается только отсутствием автофокуса и матричного (или как он там?) экспозамера.
Самое главное - что не нужно самому перед нажатием на спуск прикрывать диафрагму - это делается автоматически. Вроде бы мелочь, а приятно :)

#19 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 17 August 2007 - 16:28

Теперь понял! Действительно приятная мелочь, но я не сильно растроен тем что ее у меня нет. Сегодня снимал МС Гелиос 44м6 хмм незнаю пока мне больше понравился Гелиос 44м4 еще потестирую пока не определился, какой из них лучше, умудрился сегодня на МС поймать зайцев :-))

#20

  • Гость

Отправлено 17 August 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияSapsan79 (16.8.2007, 17:26) писал:


... У Вас есть хороший чертежик? Не поделитесь с общественностью? А то я в нете какой-то корявенький только нашел... :)
http://www.penta-clu...showtopic=19720

#21 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 August 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (17.8.2007, 17:27) писал:

Теперь понял! Действительно приятная мелочь, но я не сильно растроен тем что ее у меня нет.
Да и не надо расстраиваться! Надо снимать тем, что есть! :)
Но если вдруг где попадётся под руку - есть смысл попробовать. Зенитары тоже байонетные бывают. И Мир-47К, к примеру.

Цитата

Сегодня снимал МС Гелиос 44м6 хмм незнаю пока мне больше понравился Гелиос 44м4 еще потестирую пока не определился, какой из них лучше, умудрился сегодня на МС поймать зайцев :-))
ИМХО, больше зависит от конкретного экземпляра, а не от модели. Лучше хороший экземпляр м2, чем плохой - м7. Тем более, что м4 зачастую делали на КМЗ, а м6 и м7 - только на Валдае, ЕМНИП.
Байонетные гелиосы - вроде только на КМЗ.
К тому же они по моделям сортируются только по одному параметру - разрешению. А это ведь не единственный критерий качества.

#22 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 August 2007 - 17:29

Просмотр сообщенияKamerer (17.8.2007, 18:15) писал:

Огромное спасибо!
Распечатаю и понесу в мастерскую - может, сварганят чего... Хотся на каждый объектив поставить по адаптеру.

#23 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 17 August 2007 - 18:33

В общем МС Гелиос 44м6 в чистую проиграл Гелиосу 44м4, качество у М6 ужасное дымка на всех фотографиях цвета вообще не передать, потери большие да и задняя линза оказалась царапанная. Так что как изначально понравился мне 44м4 так с ним и остаюсь, к стати он ведь без МС, а зайцев с ним не поймал :-).
По поводу байонетных конечно не спорю с ними удобно, но в моем городе любые объективы большая редкость. Я бы с удовольствием купил бы, но увы....

По поводу переходника я вспомнил, скачал чертеж с интернета, выточил, а потом как оказалось на чертеже не правильно указанна ширина канавки для посадки на аппарат, так что сразу смотрите, чтобы по сто раз к токарю не бегать.

Как думаете, стоит ли приобрести хороший дорогой портретник фирменный, даст ли он лучшее качество снимков по сравнению с Гелиосами или из за автофокуса не стоит тратить деньги? И вообще какой из современных стоит приобрести? Китовый ну совсем не устраивает им только снимаю когда очень быстро надо, да ребенка дома, как говорится художественности китовым не добиться :-))

#24 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 August 2007 - 18:53

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (17.8.2007, 19:32) писал:

В общем МС Гелиос 44м6 в чистую проиграл Гелиосу 44м4, качество у М6 ужасное дымка на всех фотографиях цвета вообще не передать, потери большие да и задняя линза оказалась царапанная. Так что как изначально понравился мне 44м4 так с ним и остаюсь,
Вот о чем и речь :) А каких годов выпуска объективы? И каких заводов?

Цитата

к стати он ведь без МС, а зайцев с ним не поймал :-).
Ну МС не только против зайцев.

Цитата

По поводу байонетных конечно не спорю с ними удобно, но в моем городе любые объективы большая редкость. Я бы с удовольствием купил бы, но увы....
А уж у нас-то какая редкость! :)
Я через интернет покупал. В довесок к Юпитеру-37АМ.
Правда, когда уже заказал этот, нашел на работе на зените-212К такой же - им и снимаю :)

Цитата

По поводу переходника я вспомнил, скачал чертеж с интернета, выточил, а потом как оказалось на чертеже не правильно указанна ширина канавки для посадки на аппарат, так что сразу смотрите, чтобы по сто раз к токарю не бегать.
Ну это понятно. Тем более, образец есть. Да и бегать недалеко - мастерская в аккурат по дороге из дома на работу :)

Цитата

Как думаете, стоит ли приобрести хороший дорогой портретник фирменный, даст ли он лучшее качество снимков по сравнению с Гелиосами или из за автофокуса не стоит тратить деньги?
Из-за АФ - едва ли, ибо ИМХО, портреты лучше делать на ручном фокусе.
Отечественных портретников - море, и найти несложно. Но и б/у родные тоже можно найти.

Цитата

И вообще какой из современных стоит приобрести? Китовый ну совсем не устраивает им только снимаю когда очень быстро надо, да ребенка дома, как говорится художественности китовым не добиться :-))
40 лим ;)

#25 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 17 August 2007 - 19:07

Да я даже и не в курсе каких годов выпуска эти объективы, как можно посмотреть это? Мне их просто отдали, а что, где и когда ХЗ...

40 ой лим значит, надо будет по нету поискать сИколько он стоит :-)

#26 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 18 August 2007 - 01:23

Нашел в интернете МС Гелиос 44К4 500р, заказал попробую его, уж больно мне понравилось снимать ими, придет протестим!

#27 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2007 - 01:36

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (17.8.2007, 17:27) писал:

... умудрился сегодня на МС поймать зайцев :-))
Не стоит идеализировать просветление. Поверьте, ни одно из них не дает 100% гарантии от зайцев. Особенно, если объектив по своей оптической конструкции "хороший охотник". Гелиосы как раз из таких...

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (17.8.2007, 20:06) писал:

Да я даже и не в курсе каких годов выпуска эти объективы, как можно посмотреть это?
Год по первам двум цифрам номера(правило не универсальное, но для данного конкретного случая сработает).
Производитель - по логотипу. См. напр. тут.

#28

  • Гость

Отправлено 18 August 2007 - 05:11

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18.8.2007, 1:35) писал:

...Год по первам двум цифрам номера(правило не универсальное...
насколько помню это правило не работает для ранних Гелиосов-44/М39 Красногорского завода

#29 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 18 August 2007 - 16:06

Посмотрел года 85,89 и 91. 91 года МС гелиос 44м6 который я кинул на полку :-)

Исходя из эмблем на объективах все они Валдайские :-(

#30 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 18 August 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (18.8.2007, 2:22) писал:

Нашел в интернете МС Гелиос 44К4 500р, заказал попробую его, уж больно мне понравилось снимать ими, придет протестим!
Да, на будущее - большинство наших объективов стоит искать по названию не только русскими буквами, но и латинскими.
У меня, к примеру, Helios 44K-4 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных