Перейти к содержимому


Проблемы с милицией


Сообщений в теме: 36

#1 ustas

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2007 - 10:34

Добрый день. В общем поведаю историю не большую.
Гулял на дне города, сфотографировал милицию на построении, их там человек 50 было.
Тут подбежал толстенный милиционер и начал орать (далее Я - Я! М- Менд)
М - Эй ты ! *ило ! Да я *лять тебе на* камеру раз*ебу !!! Давай сюда !!!
Я - С какого перепугу такие заявления ? :)
М - Да ты ! Ты мои конституционные прова нарушил !!!!
Я - Мнда, ну и какую статью ?!
М - ( замялся, секунд на 20) 32ую !!!

немного офф

Цитата

Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Я - гыг , да ?
М - Документы мне быстро !
Я - Представьтесь и покажите в начале свои
М - Я тебе *ля покажу ! Я тебе покау !!!!
Я - ..ж.
М - майор такой то растакой то(показал ксиву, гаишнек) :)


Далее подлетели его сородичи и заставили стереть все снимики. Как себя защитить от вот таких гопников в погонах ? :)

#2 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2007 - 11:02

Просмотр сообщенияustas (26.6.2007, 11:33) писал:

Далее подлетели его сородичи и заставили стереть все снимики. Как себя защитить от вот таких гопников в погонах ? :)

Да никак, к сожаленью. А как защитить себя от таких гопников в погонах в тысячи других ситуаций, когда они не во благо? Я давно для себя решил, что объектив в сторону милиции/охраны/всяких зданий в центре лучше не направлять.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2007 - 11:16

Просмотр сообщенияustas (26.6.2007, 11:33) писал:

Как себя защитить от вот таких гопников в погонах ? :)
Примерно так же как и от других гопников. Благодаря погонам эти гопники немного круче обычных, хотя суть одна и та же...

#4 ustas

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2007 - 11:32

У меня скажем так... в общем в семье я один отношения к МВД и прочим госструктурам не имею... Но права свои знаю, поэтому и потребовал у него его ксиву чтобы уж все по правилам было. А вообще думаю стоило припугнуть заявлением в ОСБ, они их как огня боятся

Сообщение отредактировал ustas: 26 June 2007 - 11:32


#5 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 26 June 2007 - 11:42

Если он нес службу (т.е. находился при исполнении государственных обязанностей), то Вы имели полное право его фотографировать. Теоретически. А практически, к сожалению, по очень многим подобным существам (людьми назвать пальцы по клаве не бегают) биореактор плачет.
Как вариант - стереть, после чего флэшку в карман (чтобы больше на нее ничего не записывать), а дома каким-нить андилитом пройтись. Фото с каментами в адрес гопнега фпагонах - на сайты определенной тематики =)

#6 ustas

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2007 - 11:48

Ну собственно я так и сделал, фотки имею на руках :)

Мне собственно что интересно то. Корочки репортера могут спасти ?

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2007 - 12:07

Просмотр сообщенияustas (26.6.2007, 12:47) писал:

Корочки репортера могут спасти ?
А это на кого нарвешься :) У нас никогда нельзя полностью полагаться только на свои законные права, если волнует результат (и собственное здоровье) :)

#8 ustas

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2007 - 08:34

А вот и он. Вырезал из снимка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1595.jpg


#9 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 27 June 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияustas (26.6.2007, 10:33) писал:

М - майор такой то растакой то
Боюсь ошибиться, но на фотографии (насколько это можно рассмотреть) капитан!!!!! :)
Поправьте меня если я не прав!

Сообщение отредактировал Maralex: 27 June 2007 - 12:12


#10 ustas

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2007 - 12:17

Точно RAW увеличил ! А я и внимания не обратил, растерялся. А представился майором.

свидетель тоже вот говорит что представился именно майором

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 12:56

Просмотр сообщенияustas (27.6.2007, 9:33) писал:

А вот и он.
Колоритный персонаж :) Такого стоило снимать

#12 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 June 2007 - 23:37

Вы, наверное, 10-й снимали? На Дс с 6Мп такой арбуз не влезет :) :) :) .

#13 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 23:42

Ментов при исполнении снимать можно. Делать это лучше в присутствии других фото- телеопраторов. Если нарветесь в одиночном плавании на ментовское быдло и хамство, лучше сразу при нем набрать горячую линию ГУСБ и продиктовать на нее имя (фамилию) хамла и его действия, вплоть до деталей грубого обращения. Они (сотрудники милиции) прекрасно знают, что там все пишется и фиксируется. Пригрозить заявлением в письменном виде для подкрепления результата. Обычно действует. Нам, телеоператорам, проще, мы в этом случае камеру не выключаем и направляем внаглую на зарвавшуюся морду. Морда сразу делается приятной и доброжелательной (если ума хватит), а если нет, то гарантированно появляется в эфире со всеми последствиями. Сейчас они поумнели, присмирели. А во времена Ельцинской смуты беспредел был, конечно.

#14 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 30 June 2007 - 01:27

Внимательно прочёл заголовок темы, Вы неправильно написали, с милицией проблемы толко у ворья, у нормальных людей проблемы с ментами.

#15 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2007 - 07:02

Просмотр сообщенияAZET (28.6.2007, 0:41) писал:

Сейчас они поумнели, присмирели.
Это смотря где: в Москве, и, наверное, в других крупнях городах- да, а если отъехать в сторону на пару сотен километров - привет, Рассея.

Lomus, я вот как обыватель сужу. За последние два года с милицией сталкивался один раз по поводу кражи документов, другой - по поводу мелкого ДТП. Оба раза осталось крайне гадливое чувство от всей системы.

#16 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 July 2007 - 09:41

Просмотр сообщенияustas (27.6.2007, 8:33) писал:

А вот и он. Вырезал из снимка
Интересно, а как этот арбуз физо сдает? Ведь есть же у них какие-то "отстреляться", "отбежаться", "отжаться" раз в год?

#17 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2007 - 14:38

А я совсем недавно столкнулся с подобной проблеммой. Фотографировал мост Петра1 , ну ко мне и подошли "мол убирайтесь по добру по здорову, статейку назвали 30тую и мол что там прописано что мосты фотать нельзя. Честно я в ступоре, а что у нас вообще можно фотографировать. Может создадим правовой топик где сведем все законы и указы по этим вопросам. Ну и карту для смеха составим, "Где в нашем городе нельзя фотографировать", полагаю город превратится в одно красное пятно =(

#18 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 July 2007 - 15:33

Просмотр сообщенияaaj (2.7.2007, 14:37) писал:

А я совсем недавно столкнулся с подобной проблеммой. Фотографировал мост Петра1 , ну ко мне и подошли "мол убирайтесь по добру по здорову, статейку назвали 30тую и мол что там прописано что мосты фотать нельзя. Честно я в ступоре, а что у нас вообще можно фотографировать. Может создадим правовой топик где сведем все законы и указы по этим вопросам. Ну и карту для смеха составим, "Где в нашем городе нельзя фотографировать", полагаю город превратится в одно красное пятно =(
Не знаю насчет зданий (у всех инбивидуально), а вот мосты, эсаткады, тунелли - по закону точно фотографировать нельзя - они считаются стратегическими объектами! К ним же относятся станции подземки, Останкинская телебашня, Кремль, Дом правительства и еще что-то... весь список не помню... :)

Просмотр сообщенияustas (27.6.2007, 12:16) писал:

Точно RAW увеличил ! А я и внимания не обратил, растерялся. А представился майором.

свидетель тоже вот говорит что представился именно майором
Может его перед смотром понизили, а он еще не привык! :) :)

#19 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияMaralex (2.7.2007, 16:32) писал:

Не знаю насчет зданий (у всех инбивидуально), а вот мосты, эсаткады, тунелли - по закону точно фотографировать нельзя - они считаются стратегическими объектами! К ним же относятся станции подземки, Останкинская телебашня, Кремль, Дом правительства и еще что-то... весь список не помню...
я конечно все понимаю, стратегические объекты, терроризм... но это абсурд чистейшей воды... я уже столько календариков с мостами видел (получается и развод мостов фотографировать нельзя =)))) ). Потом еще одна вещь, в метро фотографировать без разрешения нельзя, но если получить разрешение, то фотографируй вдоволь. Ну если я террорист, найму я человека, он пойдет получит разрешение и нафотает все что нужно.... Останкинская башня, да ее каждый день по телевизору показывают, со всех возможных ракурсов... А что с домом случится если я его сфотографирую, тем более если он представляет архитектурную ценность. Террористам достаточно взять обычную качественную мыльницу, прошерстить весь метрополитен, никто даже не узнает. Бедные туристы, захотелось запечатлиться напротив красивого моста, а ему руки заспину и статейку приписали... смех сквозь слезы.

Сообщение отредактировал aaj: 02 July 2007 - 16:56


#20 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 July 2007 - 19:30

Просмотр сообщенияaaj (2.7.2007, 17:54) писал:

я конечно все понимаю, стратегические объекты, терроризм... но это абсурд чистейшей воды... я уже столько календариков с мостами видел (получается и развод мостов фотографировать нельзя =)))) ). Потом еще одна вещь, в метро фотографировать без разрешения нельзя, но если получить разрешение, то фотографируй вдоволь. Ну если я террорист, найму я человека, он пойдет получит разрешение и нафотает все что нужно.... Останкинская башня, да ее каждый день по телевизору показывают, со всех возможных ракурсов... А что с домом случится если я его сфотографирую, тем более если он представляет архитектурную ценность. Террористам достаточно взять обычную качественную мыльницу, прошерстить весь метрополитен, никто даже не узнает. Бедные туристы, захотелось запечатлиться напротив красивого моста, а ему руки заспину и статейку приписали... смех сквозь слезы.
Это еще при Сталине приказ появился, ну а потом маразм только крепчал. А сейчас все на усмотрение милиции. :) Как повезет
Я умудрялся, например, в метро снимать...

Сообщение отредактировал flyfrog: 02 July 2007 - 19:32


#21 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 02 July 2007 - 19:47

Просмотр сообщенияflyfrog (2.7.2007, 20:29) писал:

Это еще при Сталине приказ появился, ну а потом маразм только крепчал. А сейчас все на усмотрение милиции. :) Как повезет
Я умудрялся, например, в метро снимать...

Что касается метро
Читаем: ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
Пункт 2.11.13. Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.
Про ФОТОсъемку ни слова. :)

А вот в Казани наоборот молчат про видеосъемку ПРАВИЛА
пункт 7.1.10. осуществлять какие-либо фото- и кино- съемки без письменного разрешения руководства метрополитена;

Питер: ПРАВИЛА
Пункт 9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

Про Волгоград, Самару, Екатеринбуг, Нижний Новгород и Новосибирск не знаю :)

Сообщение отредактировал AL.exe (Archakov Alexander): 02 July 2007 - 20:11


#22 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 July 2007 - 20:49

Просмотр сообщенияaaj (2.7.2007, 16:54) писал:

я конечно все понимаю, стратегические объекты, терроризм... но это абсурд чистейшей воды...
У нас, много абсурдных законов!
Чем отличается выезд на встречную полосу от пересечения разделительной линии? :)

#23 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 July 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияAL.exe (Archakov Alexander) (2.7.2007, 19:46) писал:

Что касается метро
Читаем: ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
Пункт 2.11.13. Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.
Про ФОТОсъемку ни слова. :)
там есть про фотосъемку:
"Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется."
А вот объяснить сотрудникам метрополитена (в.т. и МВД на метрополитене), что твоя большая черная камера не является профессиональной - бывает очень сложно!!!!!

#24 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 July 2007 - 21:45

Просмотр сообщенияMaralex (2.7.2007, 20:54) писал:

там есть про фотосъемку:
"Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется."
А вот объяснить сотрудникам метрополитена (в.т. и МВД на метрополитене), что твоя большая черная камера не является профессиональной - бывает очень сложно!!!!!
Значит профессиональная! И точка! (из блокнотика мента).

#25 taurino

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Быков
  • Город:Петербург

Отправлено 03 July 2007 - 00:00

Я однажды здорово поругался с сотрудниками СБ в обычном торговом центре. Им как раз не понравилась "большая камера с большим объективом" :) Ребята заявили, что для профессиональной съемки нужна "аккредитация" :) Дошел до их старшого, поспорил с администратором ТЦ... результат нулевой. Железный аргумент: у любителя не может быть такой камеры. :)

#26 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 July 2007 - 00:53

В Московском метрополитене с ними проводили разъяснительные беседы.. так что постепенно учатся уму-разуму.. Хоть сотрудники перестали орать, что фотографировать нельзя)
Потом, НЕТ и быть не может такого закона, который бы запрещал съемку чего бы то ни было с общедоступной территории (мостов, башен и т.п.) - это противоречит конституции! А инструкции эти "секретные" хорошо бы свернуть в трубочку и засунуть в одно место тому, кто забыл их отменить лет пятнадцать назад))

З.Ы. Насчет фотосъемки в метро много говорят и в ЖЖ, и на разных форумах.. К вопросу о разделении техники на профессиональную и любительскую (критериев нет вообще!) кто-то цитату привел из современного рассказа ("Дети подземелья-2"):
"- отваливайте, отваливайте, не мешайте любительсву, - ворчал Каякин на милиционеров, меняя третий объектив белого цвета с красной полоской на своем любительском марк 2"
:)

Сообщение отредактировал Om81: 03 July 2007 - 00:58


#27 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2007 - 00:58

Просмотр сообщенияustas (26.6.2007, 11:33) писал:

Добрый день. В общем поведаю историю не большую.
Гулял на дне города, сфотографировал милицию на построении, их там человек 50 было.
Тут подбежал толстенный милиционер и начал орать (далее Я - Я! М- Менд)
М - Эй ты ! *ило ! Да я *лять тебе на* камеру раз*ебу !!! Давай сюда !!!
Я - С какого перепугу такие заявления ? :)
М - Да ты ! Ты мои конституционные прова нарушил !!!!
Я - Мнда, ну и какую статью ?!
М - ( замялся, секунд на 20) 32ую !!!

немного офф
Я - гыг , да ?
М - Документы мне быстро !
Я - Представьтесь и покажите в начале свои
М - Я тебе *ля покажу ! Я тебе покау !!!!
Я - ..ж.
М - майор такой то растакой то(показал ксиву, гаишнек) :)
Далее подлетели его сородичи и заставили стереть все снимики. Как себя защитить от вот таких гопников в погонах ? :)


Просмотр сообщенияnoobis (26.6.2007, 12:01) писал:

Да никак, к сожаленью. А как защитить себя от таких гопников в погонах в тысячи других ситуаций, когда они не во благо? Я давно для себя решил, что объектив в сторону милиции/охраны/всяких зданий в центре лучше не направлять.
Зашита
вмето линзы оптичекий прицел
вмето тушки плётка!!!
Извините за ОФФ
но менты этто больная тема!!!

#28 Prohor

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 July 2007 - 01:16

Просмотр сообщенияAL.exe (Archakov Alexander) (2.7.2007, 20:46) писал:

А вот в Казани наоборот молчат про видеосъемку ПРАВИЛА
пункт 7.1.10. осуществлять какие-либо фото- и кино- съемки без письменного разрешения руководства метрополитена;

Тоже был в казанском метрополитене. Искал в вагонах правила -- не нашел. Зато увидел три кружка, в каждом из которых были перечеркнуты символы с: 1) фотоаппаратом; 2) и 3) неточно (уже не помню), но, кажется, сигарета и бутылка.

#29 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2007 - 09:34

Хорошо с метрополитеном разобрались. А как дела обстоят с постройками... чем тут оперировать? И как обойти этот абсурд.

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 July 2007 - 10:32

Нужен, видимо, какой-нибудь громкий скандальный случай.. как это у нас всегда) Чтоб хотя бы обратили внимание на проблему. Кто готов стать жертвой? Скинемся на 400/5.6 и отправим снимать мосты :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных