Перейти к содержимому


Передача цвета на бумаге также как на мониторе


Сообщений в теме: 7

#1 antvikt

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 00:47

Моя цель - получить на бумаге ( с принтера или в минилабе) отпечаток соответсвующий по цветам тому что я вижу на экране своего монитора.

Хочу приобрести разумную по цене систему для калибровки цветопередачи монитора и печающего устройства. Думаю что процесс должен быть таким
1. Калибровка сканера по тестовой таблице цветов прилагающемуся к комплекту ПО.
2.Распечатывание на принтере (или в Минилабе) тестового файла.
3. Сканирование на калиброванном сканере отпечатка с принтера (или от минилаба).
4. Калибровка монитора в соответствии с результатами сканированного изображения.

Сейчас я прикладываю к монитору тестовый отпечаток из минилаба и визуально сравнивая изображение на мониторе и на бумаге добиваюсь похожести цветов. Процесс неудобный, долгий и не учитавает освещения в комнате. Днем цвета одни, при искусственном освещении другие.

Вопрос - какое из устройств известных сообществу позволяет проделать такую операцию и затем корректировать поведение монитора при изменении освещенности в комнате где стоит монитор. Я не занимаюсь полиграфией, мне как фотографу-любителю важно чтобы цвета не "уплыли" и были близки на бумаге к тому, чего я добиваюсь при обработке фотографии глядя на монитор. Причем необходима именно возможность настоиться на специфику цветопередачи при печати того минилаба который оптимален для меня по параметрам качество/удаленность от дома/цена.

#2 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 02:27

Вам нужно откалибровать монитор, для этого пригодный девайсы от X-rite, где их можно купить, посмотрите на www.x-rite.ru
Далее, Вам требуется получить профиль принтер-бумага. Применяете этот профиль как Вам удобнее, либо ранним связыванием, либо поздним.
Монитор калибруется только под те условия, что были в момент снятия характеристик, если они изменяются, то профиль будет не верен, отсюда вывод, условия работы за монитором должны быть такими, какими они были в момент снятия характеристик или отклоняться в течении дня на незначительную величину

#3 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2007 - 15:24

Просмотр сообщенияantvikt (9.8.2007, 1:46) писал:

Хочу приобрести разумную по цене систему для калибровки цветопередачи монитора и печающего устройства. Думаю что процесс должен быть таким
1. Калибровка сканера по тестовой таблице цветов прилагающемуся к комплекту ПО.
2.Распечатывание на принтере (или в Минилабе) тестового файла.
3. Сканирование на калиброванном сканере отпечатка с принтера (или от минилаба).
4. Калибровка монитора в соответствии с результатами сканированного изображения.
Можно и так, но это, скажем так, очень специфический способ. Поскольку та же самая проблема ("получить на бумаге отпечаток соответсвующий по цветам тому что я вижу на экране своего монитора") стоит перед миллионами пользователей по всему миру, существуют стандартные способы ее решения.

Первый шаг - откалибровать монитор Причем не под принтер, а под соответствие стандартным цветам. (Х-rite - вариант, но если вы не работаете с типографиями, то можно взять и более простые калибраторы от Colorvision или Panton).
Второй шаг - найти лабораторию, которая строго соблюдает техпроцесс и имеет свои цветовые профили под разную бумагу. И перед печатью делать коррекцию в режиме экранной цветопробы или конвертировать файл в пространство минилаба.

Собственно все, дальше результат будет зависеть от колебаний цветопередачи машины в результате состояния растворов или условий освещения в помещении, где Вы работаете. Но это уже не очень критичные колебания. Собственно они остаются даже в том случае, если свой монитор откалибруете "под принтер".

Но если Вы откалибруете монитор "под принтер", то чужие фото могут передаваться не вполне корректно. А если Вы через год захотите сменить лабораторию, придется корректировать все файлы, чтобы просто на экране они отражались правильно.

#4 antvikt

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 19:14

Просмотр сообщенияHSV (9.8.2007, 16:23) писал:

Можно и так, но это, скажем так, очень специфический способ. Поскольку та же самая проблема ("получить на бумаге отпечаток соответсвующий по цветам тому что я вижу на экране своего монитора") стоит перед миллионами пользователей по всему миру, существуют стандартные способы ее решения.

Первый шаг - откалибровать монитор Причем не под принтер, а под соответствие стандартным цветам. (Х-rite - вариант, но если вы не работаете с типографиями, то можно взять и более простые калибраторы от Colorvision или Panton).
Второй шаг - найти лабораторию, которая строго соблюдает техпроцесс и имеет свои цветовые профили под разную бумагу. И перед печатью делать коррекцию в режиме экранной цветопробы или конвертировать файл в пространство минилаба.

Собственно все, дальше результат будет зависеть от колебаний цветопередачи машины в результате состояния растворов или условий освещения в помещении, где Вы работаете. Но это уже не очень критичные колебания. Собственно они остаются даже в том случае, если свой монитор откалибруете "под принтер".

Но если Вы откалибруете монитор "под принтер", то чужие фото могут передаваться не вполне корректно. А если Вы через год захотите сменить лабораторию, придется корректировать все файлы, чтобы просто на экране они отражались правильно.

Спасибо. Такой вариант видимо наиболее правильный.

В двух ближайших относительно приличных минилабах (где люди знают что такое профайл) мне сказали следующее:
Каждое утро мы делаем новый профайл для новой партии бумаги и каждый день заново калибруем мониторы по контрольному отпечатку. Пожалуйста покупаейте калибратор монитора, но только чтобы получить в нашем минилабе цвета, близкие к задуманным настоятельно рекомендуем калибровать по контрольному отпечатку. Пожалуйста дадим Вам профайлы., но только каждый день он у нас новый. Машина калибруется каждый день заново. Возможно в МАРХИ или где-нибудь в крутой лаборатории в центре Москвы работают по другому, а у нас с деревне Измайлова (Восточный Административный Округ столицы РФ) работают поему-то именно так. И делают это они не по глупости или злобе, а потому что видимо по другому получается еще хуже.

#5 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 09 August 2007 - 20:31

[quote]Думаю что процесс должен быть таким
1. Калибровка сканера по тестовой таблице цветов прилагающемуся к комплекту ПО.
2.Распечатывание на принтере (или в Минилабе) тестового файла.
3. Сканирование на калиброванном сканере отпечатка с принтера (или от минилаба).
4. Калибровка монитора в соответствии с результатами сканированного изображения.[/quote]

Разрешите поделиться собственным опытом и соображениями.
Около года назад купил сканер Epson V750 pro (для оцифровки старых слайдов и пленок). В комплекте со сканером оказалась коробочка с программой от x-rite под названием EZcolor с подзаголовком color control for creative professionals. Хоть я и не очень креативный, а тем более не профешионал ;) , но эта коробочка мне очень помогла. В ней помимо диска с прогой лежат две таблички с цветными квадратиками :) , одна прозрачная и одна не прозрачная. С помощью этих таблиц калибруется сканер, потом из программы EZcolor на принтере печатается аналогичная таблица, сканируется и программа формирует профиль для принтера. Прикупил я еще "колориметр" от Pantone и горя не знаю с тех пор (это имеется в виду соответствие цветов, а что касаемо резкости, контрастности, деталей в тенях, выразительности, композиции и т.д. - пока только начинаю расхлебывать :) . Спасибо благородному Der Alte, посоветовал взапрадешную умную книжку :) ).
Полность согласен с уважаемым HSV , правильная постановка задачи: создание профилей для всех устройств [/quote] под соответствие стандартным цветам [/quote].
Согласовывать цвета с лабораторией не пробовал, но думаю , т.к. они наверняка "creative professionals", они "профилируют" свой лаб также с целью соответствовать стандартным цветам, иначе выжить им былоб проблематично.
Не судите за отсутствие сестры, т.е. краткости. .... :)

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 22:28

Как интересно люди работают в Восточном Административном округе...день прошёл - партия бумаги...при любом объёме заказов...офигеть, специалисты

#7 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 August 2007 - 11:35

Просмотр сообщенияPentax911 (10.8.2007, 22:27) писал:

Как интересно люди работают в Восточном Административном округе...день прошёл - партия бумаги...при любом объёме заказов...офигеть, специалисты
На фото.ру есть содержательная тема "Оператор фотостанции примет замечания за всех своих коллег"

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 12:06

Спасибо за ссылку.
А по теме, я действительно не понимаю, как у людей "день прошёл-партия бумаги закончилась"...лукавство





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных