Перейти к содержимому


что делать с пленкой, которую вынули.


Сообщений в теме: 12

#1 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 16:01

Собственно, подруге понадобилась камера, пришлось одолжить. Но в камере была недоснятая пленка. Пленку вынули, оставив хвостик торчащим из катушки, то есть ее потом можно будет вставить обратно без проблем, но вот что делать с уже отснятыми кадрами?
Предлагают вариант: "отснять" уже экспонированные кадры с закрытой крышкой на объективе.
Вопрос: не повредит ли это экспонированным кадрам?

Спасибо.


(Edited by Daniel Rice at 2:21 pm on Oct. 14, 2003)

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2003 - 16:11

Не повредит. Только желательно выдержку покороче и диафрагму прикрыть. На всякий случай :)/>

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 16:16

... и видоискатель прикрыть, хотя бы ладонью.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2003 - 16:21

...тоже на всякий случай :)/>

#5 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 16:26

На видоискатель есть специальная "штучка" :)/>

Спасибо за скорые ответы :)/>

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2003 - 17:52

IMHO, упереть линзой (блендой лучше) в ногу, а большим пальцем прикрыть видоискатель... :)/>

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 October 2003 - 18:38

и делать это в ванной комнате с выключенным светом и закрытой дверью, и в час ночи......:)/>:):)/>:):)/>:):)/>:):)/>

вырвалось :)/>

я делаю так (у меня MZ-6): ставлю 1/4000, F22 крышка на объектив, видоискатель прикрыв телом как амбразуру и клац...клац...до нужного кадра...все..проблем пока не было....даже можно не прощелкивать на кадр больше, если, ессно, по метке пленку укладывать....

#8 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 18:47

Для Den: Крышка от объектива пока не потерялась, поэтому упирать линзой в ногу не имеет смысла, имхо. а на видоискатель есть специальная "затычка" :)/>

Для Alec Drouzhcenko: у меня тоже "шестерка".

А еще была проведена маленькая "репетиция":  выдержка 1/4000, диафрагма 22, и "клац-клац" :)/>

Думаю, вопрос можно считать закрытым.
Всем ответившим спасибо большое!

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2003 - 18:57

ногой - просто потому, что толщины руки мне не хватает, чтобы закрыть бленду :)/>
а затычку с моей камеры кто-то потерял еще лет десять тому назад :)/>

из полезного - лучше сдуть пыль с бархотки пленки - при втором проходе под прижимным столиком может существенных царапин нарезать...

#10 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 19:03

еще раз спасибо :)/>

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2003 - 05:05

Den: "толщины руки мне не хватает, чтобы закрыть бленду"
    Ну что ж, вот повод поменять 28-70/2.8 на что-нибудь китовое. :)/> А все-таки вопрос такой - на MZ-S ведь вроде бы есть функция промотки нужного кол-ва кадров при установке пленки? А то при 1/400 1:22 камера все равно ведь будет лепить экспопараметры наложением на старые. Или как?

Успехов.                           Владимир.

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 08:12

собственно, если вопросо был ко мне: на MZ-S я такими способами и не пользовался :)/> (действительно если прощёлкивать по кадру наложатся экспопараметры), а сейчас регулярно пользуюсь на LX... причем уже порядком кадров запорол на следующем - у меня в норме камера практически постоянно в Av. Для того, чтобы отмотать первые засвеченные при зарядке пленки и не ждать длинных выдержек ставлю обычно 1/2000 и прощелкиваю два-три кадра. Беда в том, что часто забываю вернуть (и остаюсь в уверенности, что она в Av)... ну результат понятен. Причем даже индикация в видоискателе абсолютно не помогает - против лома нет приема (ничем не поможешь челу, когда он уверен, что все установил правильно - я просто перестаю воспринимать индикатор и спокойно снимаю всё на 1/2000) :)/>:):)/>

#13 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 October 2003 - 11:50

К вопросу о впечатанных экспопараметрах.
Я как-то на "шестерке" забыл отключить кварц-дату при подобном прогоне пленки и, соответственно, получил по две надписи на каждом кадре.
Причем первой мыслью при просмотре отпечатков было: "Да что они там в своем мини-ляпе, совсем сдурели !? :)/> :)/> :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных