Перейти к содержимому


Сравнение  штатных  зумов


Сообщений в теме: 9

#1 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2002 - 22:35

Хочу  купить  зум  28-105(лучше бы,конечно,подлиннее,да  не  делают),не  бюджетник.Расскажите,пожалуйста,в чём  отличия  нынешнего  28-105  и  старого  Power  zoom  ?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 December 2002 - 08:08

Как это не делают? А 28-200 или 28-300? А оно вам надо? Ой, сейчас меня бить начнут.

Успехов.                              Владимир.

З.Ы. Про сравнение разных 28-105 было здесь много раз. Надо просто покопаться в архивах форума.

#3 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2002 - 09:52

То есть ,хороших  не   делают  (лично  меня  бы  устромило  что-то  35-140).Нет , в  топиках  я  смотрел ,но  сравнения  друг с другом  их не  видел,только  с  бюджетником и  24-90

#4 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2002 - 09:53

То есть ,хороших  не   делают  (лично  меня  бы  устромило  что-то  35-140).Нет , в  топиках  я  смотрел ,но  сравнения  друг с другом  их не  видел,только  с  бюджетником и  24-90

#5 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2002 - 23:15

Не  хочется  быть  навязчивым ,но я  всё же повторю  вопрос, через  SEARCH  узнал  только  ,что  PZ  более  старый  вариант  ,и  чем-то  лучше  с  Z1P

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 December 2002 - 00:09

Уважаемый smolko, в двух словах:
1. Старый 28-105 PZ имеет меньшую светосилу (это понятно из характеристик), больший вес, у него при фокусировке вращается передняя линза, бленда для него в комплект не входит (с резьбовым креплением, круглая, резиновая). Имеет "более солидный" конструктив.

2. Новый 28-105 вроде бы имеет усовершенствованное просветление (но и у старого оно очень эффективно). Он более легкий, передняя линза не вращается, в комплекте фигурная бленда с байонетным креплением.

3. Резкость оба объектива на прикрытых диафрагмах имеют примерно одинаковую, вполне приемлемую (с 28-105 PZ печатал 40x60 с вполне пристойным качеством).
Но 28-105 PZ более приятно размывает фон, и (как мне показалось) дает меньшие искажения. Фактически, 28-105 PZ нормально работает даже на полностью открытой диафрагме. Мне он нравится больше. Но и новый объектив не самый плохой.
Резьба под фильтры у обоих объективов 58 мм.
PZ вещь хорошая, но не обязательная. :)/> Полностью функции PZ (удержание размера картинки, зуммирование во время экспозиции...)  доступны только на Z-1p, на остальных камерах -- в лучшем случае (MZ-10, MZ-5n, MZ-3) только моторное зуммирование.
28-105 PZ снят с производства, новый его найти тяжело, хотя некоторые и продают б/у в приличном состоянии и за относительно небольшие деньги  -- порядка 250$...300$ (что меня удивляет). Свой экземпляр я продам только находясь в состоянии временного тяжкого помешательства. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 1:16 pm on Dec. 13, 2002)

#7 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2002 - 01:34

Nick4Penta--спасибо ,очень  подробно  разъяснили , только не понял что означает " удержание  размера  картинки"

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 December 2002 - 12:57

Уважаемый smolko, прошу прощения за жаргон.
Под удержанием размера картинки я имел в виду сохранение масштаба изображения, т.е. объектив автоматически меняет фокусное расстояние при приближении/удалении объекта для сохранения того же масштаба. Хорошо работает это только тогда, когда объект движется не очень быстро (т.е., если мотор PZ "успевает крутить" объектив).
Есть также у PZ  функция запоминания фокусного расстояния, когда при включении камеры объектив автоматически зуммируется до заданного фокусного расстояния.
Но все это "баловство" работает только с Z-1p.

#9 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2002 - 11:03

Понятно. Мне  поведали , что  эта  дополнительная  фича  весьма  энергоёмка, но  её  можно  и нужно отключить.С  уважением--Smolko

#10 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2002 - 16:52

Подтверждаю высокие оптиченские характеристики 28-105 PZ. На фокусном расстоянии 50 мм и диафрагме 8 по разрешению он превосходит М50/1,2 на той же диафрагме, что меня несказанно удивило (лично экспериментировал). Но обладает жестким, сухим рисунком, как у оптики Олимпус, однако при этом нерезкий задник довольно приятен, что бывает редко при такой жесткости... Хорош для репортажа, пейзажа, репродуцирования (!). Был у меня и "новый" 28-105/3,2-4,5. Резкий, пластичный, немного виньетирует, но дисторсия на 28мм меньше, чем у PZ. Очень легок и хлипок. Вручную наводить резкость менее удобно (узкое колцо и малый угол поворота). Оба объектива имеют асферические элементы. Так что, при кажущихся сходных параметрах по фокусу эти объективы довольно разные.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных