Перейти к содержимому


Фокусировочный экран K 10D


Сообщений в теме: 47

#1 caballero59

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2007 - 17:54

Подскажите пожалуйста, где можно купить фокусировочный экран для K 10D. Обращался в Мюстер сказали, что в России их нет, на Pentare тоже нет. :)

#2 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 31 July 2007 - 18:26

Просмотр сообщенияcaballero59 (31.7.2007, 17:53) писал:

Подскажите пожалуйста, где можно купить фокусировочный экран для K 10D. Обращался в Мюстер сказали, что в России их нет, на Pentare тоже нет. :)
А Пентар заявки не принимает? Есть же в каталоге. А ещё слышал (не знаю точно), что экранчики от *ist D подходят. Гляньте здесь. В нём ещё и сетка композиционная есть.

#3 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияcaballero59 (31.7.2007, 6:53) писал:

Подскажите пожалуйста, где можно купить фокусировочный экран для K 10D. Обращался в Мюстер сказали, что в России их нет, на Pentare тоже нет. :)
Во всех цифровых тушках Pentax установлены фокусировочные экранчики одинакового размера. Если нет экранов именно для K10D, то можно взять для другой тушки. Правда, надо заметить, что оптические характеристики экранчиков на разных тушках чуть-чуть различаются, и это влияет на работу системы замера экспозиции.

#4 XJ40

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияСанчо (31.7.2007, 23:23) писал:

......................... Правда, надо заметить, что оптические характеристики экранчиков на разных тушках чуть-чуть различаются, и это влияет на работу системы замера экспозиции.
Я дико извиняюсь! Но поясните такое дело: я всегда считал, что все замеры камера делает в месте где расположено зеркало - там куча всяких сенсоров, да и само зеркало нЕсколько пропускает свет. Неужели ещё происходят какие либо замеры и на отрезке после фокусировочного экрана (ну может кроме фокусировки)?

#5 •Dr.Bob•

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 31 July 2007 - 22:47

Есть для K10D в каталоге ars-pentax экраны с композиционной сеткой и с метками автофокуса.
Созвонитесь/спишитесь с работниками магазина - они вам, надеюсь, расскажут все, что и как :)

#6 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2007 - 23:41

Просмотр сообщения•Dr.Bob• (31.7.2007, 23:46) писал:

Есть для K10D в каталоге ars-pentax экраны с композиционной сеткой и с метками автофокуса.
Созвонитесь/спишитесь с работниками магазина - они вам, надеюсь, расскажут все, что и как :)
Вообще-то этих экранчиков там даже и в глаза не видели - они ещё только анонсированы, даже цена неизвестна.

#7 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2007 - 00:01

Просмотр сообщенияXJ40 (31.7.2007, 23:33) писал:

Я дико извиняюсь! Но поясните такое дело: я всегда считал, что все замеры камера делает в месте где расположено зеркало - там куча всяких сенсоров, да и само зеркало нЕсколько пропускает свет. Неужели ещё происходят какие либо замеры и на отрезке после фокусировочного экрана (ну может кроме фокусировки)?
Под зеркалом расположены только датчики автофокуса (в снятых с производства камерах там же распологался датчик вспышечного TTL, мир его праху :) ). Вся экспометрия во всех пентаксах и даже зенитах всегда вешалась на пентапризму (ну или в худшем случае - на пентазеркало), там же сбоку обычно привешены и те самые цифирьки которые можно наблюдать в видоискатель. Соответственно если на камеру со штатным экранчиком без клиньев поставить экранчик с клиньями, то впотьмах (ну или с оптикой необременённой светосилой) экспометрия начнёт привирать. Сетки и разметки на экспометрию не влияют т.к. они всегда попадают между сегментами экспонометра камеры.
Теоретическое отличие экранчиков для *istD от "специальных" для K10D может заключаться в чуть разном матировании самих экранчиков, которое опять же теоретически может вносить небольшую поправку в экспометрию. Правда на фоне засветки экспометрии через видоискатель и общей боязни камеры к пересветам этими погрешностями можно и пренебречь. Особенно при экспобрекетинге и съёмке в RAW и HDR :)

#8 caballero59

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2007 - 05:52

Во в том-то и дело, что цены на них нет. И когда будут неизвестно.
Спасибо всем. Буду ждать когда появятся.

#9 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 06:09

Просмотр сообщенияXJ40 (31.7.2007, 11:33) писал:

... поясните такое дело: я всегда считал, что все замеры камера делает в месте где расположено зеркало - там куча всяких сенсоров, да и само зеркало нЕсколько пропускает свет. Неужели ещё происходят какие либо замеры и на отрезке после фокусировочного экрана (ну может кроме фокусировки)?
Датчики экспозамера в камерах Pentax находятся за фокусировочным экраном. Поэтому оптическая плотность экранчика влияет на работу экспозамера.

Взгляните вот на эту страничку:
http://ricehigh.blogspot.com/2007/04/when-...r-focusing.html

Там говорится, что некоторые пентаксисты выяснили опытным путём, что если поменять местами фокусировочные экраны на тушках *istDS и K10D, то обоим камерам от этого становится только лучше. Камера *istDS перестаёт давать традиционный недосвет, а на камере K10D устраняется проблема пересветов при использовании старой оптики серий K и M.

#10 XJ40

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 09:10

Я, конечно, вам верю с замером после экрана. Но лично моё мнение - глупость какая-то: резкость наводить по зеркалу, а экспонометрию замерять после фокусировочного экрана. Логичнее было бы наеборот. Тем более, что информация в видоискателе по разному подсвечивает призму и это тоже может вносить свою погрешность в замер.
Ну коль я не знаю принципа работы, то придётся верить на слово.

Просмотр сообщенияСанчо (1.8.2007, 7:08) писал:

Датчики экспозамера в камерах Pentax находятся за фокусировочным экраном. Поэтому оптическая плотность экранчика влияет на работу экспозамера.

Взгляните вот на эту страничку:
http://ricehigh.blogspot.com/2007/04/when-...r-focusing.html

Там говорится, что некоторые пентаксисты выяснили опытным путём, что если поменять местами фокусировочные экраны на тушках *istDS и K10D, то обоим камерам от этого становится только лучше. Камера *istDS перестаёт давать традиционный недосвет, а на камере K10D устраняется проблема пересветов при использовании старой оптики серий K и M.
Ну если так, то готов с кем-нить поменяться стандартными экранами. У меня *istD и я заколебался с недодержкой - её хрен выловишь экспокоррекцией.

#11 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияXJ40 (31.7.2007, 23:09) писал:

У меня *istD и я заколебался с недодержкой - её хрен выловишь экспокоррекцией.
Возможно, это ещё и от оптики зависит. У меня *istDL, и после сообщений на форумах о недодержках в *istD и *istDS, я обращал на это внимание. Выяснил на своём опыте, что на линзах FA 50/1.4 и FA 43/1.9 Lim никакой недодержки нет. Если делаешь экспокоррекцию в плюс, то теряются полутона в светах. А без коррекции всё получается нормально. Гистограмма, которую показывают камеры *istD(S/L), не очень хороший инструмент для оценки экспозиции. Там не видно, что происходит в каждом из цветовых каналов. Она может не доходить до правого края, но при этом один из каналов может упираться в границу светов. При попытке скорректировать экспозицию по такой гистограмме, один из каналов может оказаться выбитым.

#12 XJ40

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 10:28

Эта недодержка только в джипеге, в раве всё отлично. Но равом пользуюсь не часто. Да и недодержка не стабильная, иногда работает нормально. Поэтому и достаёт: то нормально, то от полу до полутора ступеней недотягивает.

Сообщение отредактировал XJ40: 01 August 2007 - 10:30


#13 Alex PRO

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияcaballero59 (31.7.2007, 18:53) писал:

Подскажите пожалуйста, где можно купить фокусировочный экран для K 10D. Обращался в Мюстер сказали, что в России их нет, на Pentare тоже нет. :)

...думая купить к10д и исп. на них неАФ м42 и К-
..и случайно идя с сайта Carl Zeiss - нашел вот что:
Katz Eye™ Focusing Screen for the Pentax K10D
Есть разл.вариации по прозрачности, сетке, меткам АФ... это стоит отд. денег в +.

Этого производителя сам Цейз рекомендует!

А Цейз и сам неАФ K-линзочки лепит по старинке в стекле и металле! Дорого но ...

Если кто купит/купил ф.скрин - сообщите плиз о результататх - интереснож быть "впереди планеты всей".

Сообщение отредактировал Alex PRO: 01 August 2007 - 11:09


#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2007 - 13:21

Просмотр сообщенияСанчо (1.8.2007, 7:08) писал:

Взгляните вот на эту страничку:
http://ricehigh.blogspot.com/2007/04/when-...r-focusing.html

Там говорится, что некоторые пентаксисты выяснили опытным путём, что если поменять местами ... на камере K10D устраняется проблема пересветов при использовании старой оптики серий K и M.
"Бред какой-то" (с) Я понимаю, что смена экрана может повлиять на экспозамер. Но проблему непредсказуемой ошибки экспозамера десятки при использовании K/М объективов так не решить.

#15 Alex PRO

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияHSV (1.8.2007, 14:20) писал:

Я понимаю, что смена экрана может повлиять на экспозамер.

http://www.katzeyeoptics.com/page--OptiBri...-optibrite.html
http://www.katzeyeop...Plus--plus.html

Про проблемы с экспозамером в сл. темного ф.экрана... но не про случайности М42/К

#16 caballero59

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2007 - 08:21

Сегодня пришел ответ из сервиса Сивма. Они экраны не меняют. Покупайте в розничной сети, а мы заменим. Хороший сервис нечего сказать. :)

#17 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 09:16

Просмотр сообщенияcaballero59 (1.8.2007, 22:20) писал:

Сегодня пришел ответ из сервиса Сивма. Они экраны не меняют. Покупайте в розничной сети, а мы заменим. Хороший сервис нечего сказать. :)
А что не так?
Вы так и не сказали, что случилось с фокусировочным экранчиком на Вашей камере.

Если экранчик был случайно повреждён, то камеру нужно отдавать на платный ремонт в официальный сервис-центр. А если просто захотелось поменять экранчик на другой, то они действительно продаются как дополнительные аксессуары к камерам. В таком случае, покупайте фокусировочный экранчик в фотомагазине самостоятельно.

#18 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 August 2007 - 12:36

э...видать пентакс отправил _все_ экраны к нам :)

я купил 20 июля - поставил и радуюсь :)

#19 caballero59

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияСанчо (2.8.2007, 10:15) писал:

А что не так?
Вы так и не сказали, что случилось с фокусировочным экранчиком на Вашей камере.

Если экранчик был случайно повреждён, то камеру нужно отдавать на платный ремонт в официальный сервис-центр. А если просто захотелось поменять экранчик на другой, то они действительно продаются как дополнительные аксессуары к камерам. В таком случае, покупайте фокусировочный экранчик в фотомагазине самостоятельно.

Экранчик я действительно случайно повредил. Обратился в Сивму она является официальным сервис-центром. У них экранчиков нет. Предложили купить самому. В Москве я их не нашел, в Pentare цена на них не выставлена.

#20 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияСанчо (2.8.2007, 10:15) писал:

Если экранчик был случайно повреждён, то

... в случае, если более ничего не повредили, заменить его самостоятельно. Хоть перепиленным от "Зенита".

#21 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 18:21

Просмотр сообщенияcaballero59 (2.8.2007, 5:50) писал:

Экранчик я действительно случайно повредил. Обратился в Сивму она является официальным сервис-центром. У них экранчиков нет. Предложили купить самому. В Москве я их не нашел, в Pentare цена на них не выставлена.
Я бы на Вашем месте попробовал связаться с Pentar по телефону, по e-mail, или в соседнем разделе форума, где общаются с компанией Pentar. И спросил бы у них, кто выполняет платный ремонт по замене фокусировочного экрана в России.

#22 PentaFan

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 August 2007 - 06:56

Для К10D - LL80 был приобретен на injapan.ru за 32$ (Made in Japan :) )

Сообщение отредактировал PentaFan: 03 August 2007 - 06:56


#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 August 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияAlex PRO (1.8.2007, 11:08) писал:

...думая купить к10д и исп. на них неАФ м42 и К-
..и случайно идя с сайта Carl Zeiss - нашел вот что:
Katz Eye™ Focusing Screen for the Pentax K10D
Есть разл.вариации по прозрачности, сетке, меткам АФ... это стоит отд. денег в +.

Если кто купит/купил ф.скрин - сообщите плиз о результататх - интереснож быть "впереди планеты всей".

Ну у меня стоит катцевский. Рекомендация такая - если хотите ставить экран с клиньями не эксперементируйте с китайскими, а сразу ставьте от Катца. Они того стоят.

Кстати у меня есть лишний родной пентаксовский в упаковке. Есть с крестом и есть такой же как идет в комплекте. Интерес в личку.

Сообщение отредактировал Terramax: 03 August 2007 - 13:55


#24 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 04 August 2007 - 11:58

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.8.2007, 4:00) писал:

Под зеркалом расположены только датчики автофокуса (в снятых с производства камерах там же распологался датчик вспышечного TTL, мир его праху :) ).
Не там же :)
ТТЛ датчик на левой стенке расположен (если смотреть как фотограф, а не как модель =). Покрайней мере в Ист ДС.

#25 mmag

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 15:17

Поднимем старую тему. Поиск особо не помог, потому спрошу здесь.
На моем к10д наблюдается бэкфокус (резкость дальше, чем в видоискателе) при ручной фркусировке. Похоже, что не хватает прокладки между фокусировочным экраном и призмой. Кто-нить из владельцев может посмотреть есть ли там прокладка и какой она толщины?

#26 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияmmag (20.2.2011, 15:16) писал:

есть ли там прокладка и какой она толщины?
Чаще есть. Толщина подбирается опытным путём.
Даже в номенклатуре запасных частей, вроде, десяток разных.

#27 mmag

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.2.2011, 15:25) писал:

Чаще есть. Толщина подбирается опытным путём.
Даже в номенклатуре запасных частей, вроде, десяток разных.

Кажется, подобрал — днем надо проверить. Спасибо за ответ.

#28 micha

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Germany

Отправлено 20 July 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияcaballero59 (31.7.2007, 16:53) писал:

Подскажите пожалуйста, где можно купить фокусировочный экран для K 10D. Обращался в Мюстер сказали, что в России их нет, на Pentare тоже нет. :)


Фокус. экран можно купить в eBay. Китайские дешевле, но с ними возникает провлема А фокус.

#29 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20 February 2011 - 15:26) писал:

Чаще есть. Толщина подбирается опытным путём.
Даже в номенклатуре запасных частей, вроде, десяток разных.
Дмитрий, а из ФЭ Киева 6С, возможно сделать экран на К10? Разница в размерах пугает.

#30 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2011 - 15:14

Я себе заказывал тут,правда дороговато, но качество :D
http://foart.ru/category_22.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных