Перейти к содержимому


Экспозамер со вспышой в K100D Super


Сообщений в теме: 17

#1 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2008 - 14:02

Продолжаю эксперименты со своей недавно купленной K100D Super. В основном эксперименты проходят пока дома, поэтому осваиваю работу со вспышкой, как встроенной, так и внешней FA-360FGZ. Поскольку снимать со вспышкой - дело непростое, то для получения прогнозируемых результатов хотелось бы понять, как работает экспозамер при работе вспышки. В инструкции упоминается вскользь только мультизонный замер в контексте со вспышкой. Мои эксперименты тоже склоняют меня к такому варианту, что независимо от выставленного режима экспозамера при срабатывании вспышки он будет исключительно мультизонным. В интернете на эту тему находил противоречивые сведения как в наших, так и иностранных источниках. Например, было написано, что в K100D экспозамер при вспышке такой же, как и без нее. Поставил точечный - и будет точечный. Понимаю, что это дело сугубо программное. В одной прошивке можно сделать так, в другой - эдак. Может кто-то проводил подобные эксперименты именно с K100D Super? Интересно также, что происходит при привязке точки экспозамера к точке автофокуса? Будет ли при этом точечный замер со вспышкой?
Мнения владельцев K10D, K100D и K110D также будут интересны, хотя их и нельзя будет автоматически перенести на K100D Super. Все-таки софт другой!

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 January 2008 - 14:14

Цитата

K100D и K110D также будут интересны, хотя их и нельзя будет автоматически перенести на K100D Super. Все-таки софт другой!
Интересно.. что и в каком месте другого в этих трех камерах? :)

#3 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2008 - 14:46

Просмотр сообщенияOm81 (17.1.2008, 13:13) писал:

Интересно.. что и в каком месте другого в этих трех камерах? :)

Насколько я понимаю. а я могу и ошибаться :) , датчик экспозамера в этих камерах одинаковый, причем используется во всех режимах экспозамера. И уже только программное обеспечение решает, как обработать его разные зоны в каждом конкретном режиме. Софт для разных камер разный, ну мало ли какие идеи могли прийти инженерам Pentax-a в процессе разработки очередной версии :) .
А по теме вопроса мысли есть?

#4 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 January 2008 - 20:47

Просмотр сообщенияSandr_ (17.1.2008, 13:45) писал:

А по теме вопроса мысли есть?
Есть. А зачем вообще экспозамер со вспышкой? Разве только на улице, для подсветки теней. В помещении пользуюсь мануалом -- ставлю выдержку /30, /60, /90, /125... в зависимости от того, как фон должен быть проработан. Диафрагму -- по вкусу, в зависимости от необходимой ГРИП. И все, снимаю! Вспышка все делает сама. Единственное, иногда на вспышке подкручиваю коррекцию.
Кстати, думаю, что все три типа замера работают со вспышкой (мне так кажется).

#5 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2008 - 10:37

Просмотр сообщенияGangr (17.1.2008, 19:46) писал:

Есть. А зачем вообще экспозамер со вспышкой? Разве только на улице, для подсветки теней. В помещении пользуюсь мануалом -- ставлю выдержку /30, /60, /90, /125... в зависимости от того, как фон должен быть проработан. Диафрагму -- по вкусу, в зависимости от необходимой ГРИП. И все, снимаю! Вспышка все делает сама. Единственное, иногда на вспышке подкручиваю коррекцию.
Кстати, думаю, что все три типа замера работают со вспышкой (мне так кажется).
Объектом моих экспериментов, в основном, сейчас является наш кот серо-голубого дымчатого цвета. Ну с очень плохой отражающей способностью :) . Так вот фон всегда прорабатывается относительно неплохо, а вот объект - :) Думал, что с помощью точечного замера можно будет картинку вытянуть. Но, к сожалению, ничего из этого не получалось. Кстати, заметил еще, что снимки во вспышкой, в основном получаются недодержанными, за исключением искусственно созданных совсем легких условий. Хотя это еще может от кривых ручек пока что :)
А по теме вопроса, кстати, вчера получил ответ от Пентара, что, действительно, экспозамер со вспышкой будет всегда МУЛЬТИЗОННЫМ независимо от того, что выставить на камере. Так что тему можно закрывать.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 12:59

Цитата

И все, снимаю! Вспышка все делает сама.
А это, по-Вашему, не является экспозамером? Такой же мультизонный, просто измеряет не фоновый отраженный свет, а свет от предварительного импульса.

#7 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 January 2008 - 19:37

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 11:58) писал:

Цитата

И все, снимаю! Вспышка все делает сама.
А это, по-Вашему, не является экспозамером? Такой же мультизонный, просто измеряет не фоновый отраженный свет, а свет от предварительного импульса.
Ах да... Сначала думал, что вспышка своим датчиком освещенность замеряет от предимпульса. Хотя, если мерит система замера в тушке, почему же нельзя пользоваться всеми тремя типами?

#8 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2008 - 02:23

Небольшой офф.

Правильно ли я понимаю, что в K100D Super на встроенной вспышке принципиально невозможно отключить замерочный предпых? Хотел попробовать сей девайс со вспышкой-фотоловушкой, но идея не увенчалась успехом.

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 10:13

Просмотр сообщенияOm81 (17.1.2008, 14:13) писал:

Интересно.. что и в каком месте другого в этих трех камерах? :)
Прошивка-то вполне может отличаться.

Просмотр сообщения_PG_ (19.1.2008, 2:22) писал:

Правильно ли я понимаю, что в K100D Super на встроенной вспышке принципиально невозможно отключить замерочный предпых?
Да, это верно. Только P-TTL, то есть с предвспышкой. Ещё можно вывести диафрагму из положения А, тогда будет лупить во всю мощь встроенной вспышки.

Внешнюю вспышку можно перевести в режим замера по собственному датчику вспышки.

Просмотр сообщенияSandr_ (18.1.2008, 10:36) писал:

Думал, что с помощью точечного замера можно будет картинку вытянуть. Но, к сожалению, ничего из этого не получалось.
На чёрном коте я увожу коррекцию в глубокий минус, а вспышкой стараюсь не пользоваться.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 January 2008 - 14:03

Цитата

Правильно ли я понимаю, что в K100D Super на встроенной вспышке принципиально невозможно отключить замерочный предпых? Хотел попробовать сей девайс со вспышкой-фотоловушкой, но идея не увенчалась успехом.
А у фотоловушки нет предусмотренного для такого случая режима срабатывания по второму вспыху? У пентаксовских вспышек в режиме ведомой такое есть.

#11 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2008 - 23:16

Просмотр сообщенияOm81 (19.1.2008, 13:02) писал:

А у фотоловушки нет предусмотренного для такого случая режима срабатывания по второму вспыху? У пентаксовских вспышек в режиме ведомой такое есть.
А вот у 540ФГЗ есть режим светоловушки? Чтобы срабатывала по второму пыху от встроенной? У меня К100Д. С "десяткой" пробовали -- зажигалась. А вот с "соткой" как поджечь?

#12 Kaufmann

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2008 - 23:47

Просмотр сообщенияGangr (19.1.2008, 22:15) писал:

А вот у 540ФГЗ есть режим светоловушки? Чтобы срабатывала по второму пыху от встроенной? У меня К100Д. С "десяткой" пробовали -- зажигалась. А вот с "соткой" как поджечь?
Да, есть. Включаем вспышку, держим кнопку light, пока не появится выбор "SL": значение 1 - вайерлес с управлением, 2 - просто светоловушка. После выбора опять нажать light. Поджечь можно, если поставить предподъем зеркала, первый вспых (предвспых) вхолостую, 2 секунды и основной импульс поджигает выносную. Жутко неудобно, конечно, но как есть.

Сообщение отредактировал Kaufmann: 19 January 2008 - 23:52


#13 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 January 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияKaufmann (19.1.2008, 22:46) писал:

Просмотр сообщенияGangr (19.1.2008, 22:15) писал:

А вот у 540ФГЗ есть режим светоловушки? Чтобы срабатывала по второму пыху от встроенной? У меня К100Д. С "десяткой" пробовали -- зажигалась. А вот с "соткой" как поджечь?
Да, есть. Включаем вспышку, держим кнопку light, пока не появится выбор "SL": значение 1 - вайерлес с управлением, 2 - просто светоловушка. После выбора опять нажать light. Поджечь можно, если поставить предподъем зеркала, первый вспых (предвспых) вхолостую, 2 секунды и основной импульс поджигает выносную. Жутко неудобно, конечно, но как есть.
Вот елки, работает! Спасибо, Арнис! Реально помог.

#14 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 12:12

Просмотр сообщенияKaufmann (19.1.2008, 23:46) писал:

Поджечь можно, если поставить предподъем зеркала, первый вспых (предвспых) вхолостую, 2 секунды и основной импульс поджигает выносную. Жутко неудобно, конечно, но как есть.
Интересный вариант, правда, интервал маловат, не любая вспышка успеет зарядиться.

Я припоминаю, что на младших кэнонах (у них та же проблема) предпых можно было вызвать путем нажатия на кнопку AE Lock. После этого основное срабатывание затвора проходит уже без предпыха. Тут есть что-нибудь подобное?

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 January 2008 - 14:06

Просмотр сообщения_PG_ (20.1.2008, 12:11) писал:

Я припоминаю, что на младших кэнонах (у них та же проблема) предпых можно было вызвать путем нажатия на кнопку AE Lock. После этого основное срабатывание затвора проходит уже без предпыха. Тут есть что-нибудь подобное?
Нет, вспышечного эксполока к сожалению нет. Иначе и проблемы бы не было.

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 January 2008 - 14:21

Цитата

Поджечь можно, если поставить предподъем зеркала, первый вспых (предвспых) вхолостую, 2 секунды
У меня вспыхивает по 2 вспыху встроенной вспышки.. без всяких 2 секунд.. может, я что-то не так делаю? :)

#17 Kaufmann

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 January 2008 - 18:38

Просмотр сообщенияOm81 (20.1.2008, 13:20) писал:

У меня вспыхивает по 2 вспыху встроенной вспышки.. без всяких 2 секунд.. может, я что-то не так делаю? :)
Она может успеть пыхнуть и по 2му, если выставить делитель 1/4 и больше (лично у меня на 1/2 не успевает зарядиться). Проблема в том, что управления от встроенной нет и предпых отключить нельзя: для нормальной синхронизации нужны дополнительные устройства.

Сообщение отредактировал Kaufmann: 20 January 2008 - 18:39


#18 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 22:58

Просмотр сообщенияKaufmann (19.1.2008, 23:46) писал:

Поджечь можно, если поставить предподъем зеркала, первый вспых (предвспых) вхолостую, 2 секунды и основной импульс поджигает выносную. Жутко неудобно, конечно, но как есть.

У 540FGZ мощи столько, что ее не напрягает пыхнуть 2 раза - по предпыху и по основному импульсу встроенной. И даже фокус она синхронно подсвечивает :-) Для обозримых помещений - вполне можно обходиться без предподъема зеркала. Пых в режиме А+Slave.

По моей статистике - К100 почти всегда недосвечивает от полуступени до ступени. Я сделал коррекцию +0.5, и стало гораздо меньше возни с постобработкой снимков.




Просмотр сообщенияKaufmann (20.1.2008, 18:37) писал:

для нормальной синхронизации нужны дополнительные устройства.
В poiskfoto продается светоловушка со срабатыванием по каждой второй вспышке.
тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных