Перейти к содержимому


Чистка объектива изнутри?


Сообщений в теме: 5

#1 Clucvin

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 December 2002 - 01:56

Есть у меня старый объектив Сигма 28-84/3.5-4.5

внешние линзы чистые, но если смотреть на просвет,
то внутри валяется много всякого хлама в виде пыли.
Вопрос, где можно почистить внутрение линзы объективов.

А то я уже ножницы заточил :)/>  

#2 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2002 - 08:21

Простите, а зачем вы его хотите чистить? У вас выходят нерезкие снимки? Пылинки портят результат?



(Edited by Boris at 7:23 am on Dec. 14, 2002)

#3 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2002 - 15:01

У меня на старой Мамии та же фигня. Снимки вроде нормальные, а на свет в полтинник мамиевский посмотришь, просто ужас какой то, не то чтобы пылинки, просто куски какой то дряни поналипли. Тоже вот думаю - стоит или не стоит чистить объектив?

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2002 - 16:33

Если претензий к качеству нет, то и чистить не надо. Последствия разборки могут сделать Ваш объектив из серии "Софт" с труднопредсказуемым рисунком размытия заднего плана. Любые малейшие нежелательне аберрации дают объективу безобразную нерезкость. Именно поэтому отечественная серийная оптика отличается некрасивым "боке" - собирают ногами и молотком.

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2002 - 16:41

В любом случае мне кажется, что пока нет претензий к результатам, то объектив лучше не трогать. Вот мой Солигор имеет некий люфт в районе байонета. Люфт люфтом - а результаты как надо... Так я его и не трогаю. Натурально что лучше - чистый, но не резкий или пыльный, но резкий объектив? По-моему ответ ясен...

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 11:41

Можно попробывать пропылесосить. Надо соорудить что-нибудь уплотняющее на кольцо фокусировки и зумирования (именно через них в основном есть доступ к внутренним линзам), чтобы насадка пылесоса подходила. И провести процедуру в непыльном помещении (в ванной, например). Во время процесса надо чем-нибудь легонько постукивать по корпусу. Но если пыль давно уже, то не поможет, IMHO





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных