Перейти к содержимому


Батарейный блок BG2


Сообщений в теме: 19

#1 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 14:44

Прикупил себе сабж и несколько разочаровался.
1)Нельзя вставить батарею в саму камеру, не открутив блок. Не очень это удобно. По мне получается проще возить с собой дополнительный аккумулятор отдельно.
2)Показался довольно хлипким и легким. По крайней мере ставить камеру на штатив с прикрученным блоком кажется плохой идеей: штатив хуже будет гасить колебания от зеркала.
3)В такое большое пространство могли бы засунуть и пару аккумуляторв, либо один очень большой.
4)Сильных преимуществ в удобстве хвата не заметил, возможно потому, что не являюсь обладателем огромной лапы.
5)Внешний вид камеры становится устрашающим, и в некоторые местя перестают пускать.

Может, я что-то не понимаю и есть достоинства, которые я еще не осознал?

#2 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 15:26

IMHO

1) Хотите как у Canon?, когда необходимо вытащить аккумулятор из камеры и вставить его в бат.блок. А после снятия блока- обратно засовывать аккум-р в камеру.

2)К чему Вам бат.блок при съемке на штативе? Вы делаете вертикальные кадры?)) или снимаете 1000 снимков за вечер? Бат.блок необходим в репортажке- когда целый день таскаешь камеру в руке. Вот здесь и выручает эргономика бат. блока за счет лучшего хвата.

3)Один большой аккумулятор- это что то специфическое. Сейчас вы имеете возможность использовать совместимые аккумуляторы (Lenmar, Minolta etc)

4)А для пользователей с большой лапой- как раз заметны преимущества.

5)Не устрашающий, а более профессиональный)) Между прочим- наличие штатива тоже может являться поводом для "недопускания" вас в определенные места)

А вот кнопка спуска на бат.блоке, как раз неудобная- моя большая рука постоянно на нее нажимает при горизонтальном хвате. Приходится выключать бат.блок.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияUser11 (20.7.2007, 15:43) писал:

5)Внешний вид камеры становится устрашающим, и в некоторые места перестают пускать.
:)

Просмотр сообщенияUser11 (20.7.2007, 15:43) писал:

Может, я что-то не понимаю и есть достоинства, которые я еще не осознал?
Главное преимущество у него - улучшение эргономики. Но это дело индивидуальное, не под каждую лапу. Второе условное примущество - камере доступны сразу оба аккумулятора. И в каких-то условиях это может быть критичным: не нужно переставлять аккумуляторы, кончился один - подключился другой. М.б. это своеобразная компенсация фичии камеры, когда индикатор на дисплее показывает половинный заряд буквально за пару кадров до отключения камеры....

#4 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 16:02

1) Да, вероятно, так удобнее. Раз уж снимаю блок, то и аккумулятор могу поставить. А снимать блок всегда, когда нужно зарядить батарею, - не очень здорово.
2)Согласен, конечно. Просто я думал: куплю блок и раз и навсегда его прикручу. А тут получается: если ходишь по городу, то с блоком, а поставил штатив - надо отворачивать. Просто могли бы сделать его по-жестче и по-тяжелее.
3)Мне просто кажется странной пустота внутри. Туда два аккумулятора точно бы влезли. И тяжелее бы все стало. А так мне прям хочется всю лишнюю пустоту внутри какой-нибудь эпоксидкой залить для веса и прочности.
4)Остается только порадоваться, что для Вас это очень удобная вещь.
5)Это точно.

#5 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 16:57

Я сперва тоже сильно возмущался на счет некоторых решений... Ну вот к примеру для чего надо было делать карман для флешки и пульта совместно с аккамулятором? Защита этих дорогих компонентов неоспарима, но для того чтобы их извлеч нужно либо по горячему выдергивать аккамулятор, либо выключать камеру. А ведь можно было сделать отдельный отсек с другой стороны.... Пустого пространства действительно много.
Потом мне показалось что кромка ручки уж очень тонка, ее не хватает для хвата руки... я решил эту проблему очень просто, прикрутил башмак от штатива к ней намертво =) и хожу с ним.
Кнопку тоже иногда зажимаю.. согласен неудобно.
К тому же можно было сделать одну кнопку включения на аппарате а обе, допустим на тушке положение выкл. а на бат блоке можно включать независимо. А то получается на тушке не включишь на блоке не работает.(както криво описал, но думаю понятно)

#6 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 21:17

У меня длиные пальцы, бат блок очень помогает в плане эрганомики, на штативе сидит четко, хотя на бошмаках с маленькой площадью не очень, а с большими проблем не бывало.

#7 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 21 July 2007 - 19:23

Мне блок понравился - как качеством изготовления, так и функциональностью. Особенно он хорош с тяжёлыми объективами.
Вес блока тоже нормальный.

Хотелось бы ещё, чтобы кнопка на блоке была бы того же вида, что и на камере, а не чёрная.

Насчёт двух батарей в блоке не уверен, что это было бы правильно. Вес десятки и так не маленьких, а с рукояткой и двумя батареями будет совсем монстр.

#8 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2007 - 13:09

Просмотр сообщения6x9 (21.7.2007, 20:22) писал:

Насчёт двух батарей в блоке не уверен, что это было бы правильно. Вес десятки и так не маленьких, а с рукояткой и двумя батареями будет совсем монстр.
В принципе они могли это решить по другому, допустим вытаскиваем из фотоаппарата аккум и ставим его в бат блок, как было два аккума так и осталось, а эргономика уже улучшилась.

Сообщение отредактировал aaj: 22 July 2007 - 13:10


#9 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 22 July 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияaaj (22.7.2007, 12:08) писал:

В принципе они могли это решить по другому, допустим вытаскиваем из фотоаппарата аккум и ставим его в бат блок, как было два аккума так и осталось, а эргономика уже улучшилась.
В N***n D80, например, так и сделано. Только это не от хорошей жизни - там просто невозможно оставить батарею в камере при присоединении бат. блока. У Pentax K10D такой проблемы нет.

Ну а иметь три батареи (в случае с Pentax) было бы просто излишеством.

Жаль, что нет возможности ставить пальчиковые батарейки в бат. блок. Но тут, как я понимаю, ограничения в связи с более высоким напряжением литиевых батарей. А шесть пальчиков в эти габариты не вписываются.

Сообщение отредактировал 6x9: 22 July 2007 - 14:23


#10 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 July 2007 - 19:41

Просмотр сообщения6x9 (22.7.2007, 14:16) писал:

Жаль, что нет возможности ставить пальчиковые батарейки в бат. блок. Но тут, как я понимаю, ограничения в связи с более высоким напряжением литиевых батарей. А шесть пальчиков в эти габариты не вписываются.

В бат.блок на Никон D80 спокойно влазят, так что и в K10D вполне бы могли сделать.

Прикрепленное изображение: gripd805.jpg

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2007 - 19:47

Просмотр сообщенияaen (23.7.2007, 20:40) писал:

В бат.блок на Никон D80 спокойно влазят, так что и в K10D вполне бы могли сделать.

Место-то в блоке под 6 пальчиков есть, но конфигурация внутренностей не позволяет ох разместить :)

#12 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 July 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.7.2007, 19:46) писал:

Место-то в блоке под 6 пальчиков есть, но конфигурация внутренностей не позволяет ох разместить :)

А жаль. Я на istDs использую и АА-аккумуляторы и Li-Ion - было бы очень удобно их же использовать в бат.блоке 10-ки.

#13 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 23 July 2007 - 23:55

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.7.2007, 18:46) писал:

Место-то в блоке под 6 пальчиков есть, но конфигурация внутренностей не позволяет ох разместить :)
Крутил сейчас BG2. Итог: Поперёк 6 батарей AA в неё не влезут, по крайней мере без увеличения высоты/глубины блока. А вдоль - с трудом можно втиснуть 2 сосиски по 3 батареи в ряду. Но за счёт места под пульт и карту памяти.
В-общем, Pentax выдал компромиссный вариант, но работает всё нормально.

#14 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 08:25

Работа с батблоком десятки мне кажется весьма удобной, наличие батареи в камере тоже, батблок всегда можно снять не залезая в камеру. Камерная батарея у меня как бы резервная - рабочая в бат.блоке, в случае её посадки можно вытащить и поставить на зарядку благо сторонние зарядки для прикуривателя автомобиля под NP 400 стоят копейки. А что не АА так я только рад, заниматься статистикой насколько их хватает и когда они сядут ... :)

#15 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 25 July 2007 - 16:05

Просмотр сообщения6x9 (22.7.2007, 14:16) писал:

Ну а иметь три батареи (в случае с Pentax) было бы просто излишеством.
А, собственно, почему? И причём "в случае с Pentax"?
Если человек отправляется туда, где длительное время нет возможности подзарядки, то чем место для дополнительного аккумулятора в бат. блоке хуже, чем во внешнем носителе?

#16 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2007 - 16:20

Просмотр сообщенияclassicrock (24.7.2007, 9:24) писал:

Работа с батблоком десятки мне кажется весьма удобной, наличие батареи в камере тоже, батблок всегда можно снять не залезая в камеру. Камерная батарея у меня как бы резервная - рабочая в бат.блоке, в случае её посадки можно вытащить и поставить на зарядку благо сторонние зарядки для прикуривателя автомобиля под NP 400 стоят копейки. А что не АА так я только рад, заниматься статистикой насколько их хватает и когда они сядут ... :)
Позвольте вопрос :
- не накопилось ли у Вас статистики как обстоит дело с "долгожительством"/саморазрядом аккумулятора в "тушке" при использовании его только в условии единичных кадров, т.е. при максимально оперативной замене аккумулятора в батблоке?

#17 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2007 - 16:41

У меня статистике к примеру нет, решил этим просто не заморачиваться. Сейчас для того чтоб не откручивать батблок, думаю сделать такую вещь: Выдерну аккум из тушки совсем, оставлю только в батблоке и поставлю питание только от батблока, а второй аккум буду таскать в сумочке =). Тут конечно теряется смысл батблока именно как батблока, но эргономика остается =).

#18 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 25 July 2007 - 16:52

Просмотр сообщенияMiK13 (25.7.2007, 15:04) писал:

А, собственно, почему? И причём "в случае с Pentax"?
Если человек отправляется туда, где длительное время нет возможности подзарядки, то чем место для дополнительного аккумулятора в бат. блоке хуже, чем во внешнем носителе?
В K10D батарею из самой камеры вынимать нет необходимости, в отличие от N***N D80. Если бы Pentax выпустил блок под две батареи - как у D80, то общее максимальное количество батарей было бы 3. По-моему, 3 батареи - это уже перебор. Лучше носить запасные в сумке, а не в руках/на шее.

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияAllexandr (25.7.2007, 16:19) писал:

Позвольте вопрос :
- не накопилось ли у Вас статистики как обстоит дело с "долгожительством"/саморазрядом аккумулятора в "тушке" при использовании его только в условии единичных кадров, т.е. при максимально оперативной замене аккумулятора в батблоке?
У меня одна из десяток постоянно с собой в машине лежит, катается со мной по городам и весям на всякий пожарный, домой не забираю, как такового саморазряда не наблюдал, аккумулятор в ней не родной безымянный, кадров делает штук на двести меньше родного ( но и ёмкость поменее 1500 ), встроенная вспышка не используется.

#20 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияaaj (25.7.2007, 17:40) писал:

У меня статистике к примеру нет, решил этим просто не заморачиваться. Сейчас для того чтоб не откручивать батблок, думаю сделать такую вещь: Выдерну аккум из тушки совсем, оставлю только в батблоке и поставлю питание только от батблока, а второй аккум буду таскать в сумочке =). Тут конечно теряется смысл батблока именно как батблока, но эргономика остается =).
Именно так в настоящий момент и поступаю, собственно, потому и задал вопрос о саморазряде аккумулятора в "тушке". В том случае, если саморазряда практически не наблюдается, то-есть
в течение длительного времени не возникает необходимости его вынимать для зарядки, то просто нет смысла держать батблок "тушки" пустым (уже были реальные моменты, когда при севшем аккумуляторе
в батблоке "терялись" потенциально интересные кадры). В таком случае лучшим вариантом, на мой взгляд, было бы приобретение еще одного запасного аккумулятора для батблока.

Сообщение отредактировал Allexandr: 25 July 2007 - 19:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных