Перейти к содержимому


Киев 60


Сообщений в теме: 15

#1 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2009 - 23:12

Решил помучить недавно приобретенный Киев 60. У него был отваливающийся дермантин. Нашел кожу красного цвета, не знаю но красный цвет мне показался наиболее интересным(да и кусочек этой кожи оказался дешевле). Как выяснилось кожу взял слишком мягкую и толстую, нужно поплотней(потверже). Клей 88-НТ(Новбытхим) - подозрительно похож на обычный момент и клеить им не удобно. Так как это пробный заход, то решил попробовать как есть.
Итак ободрал дермантин, под ним оказался странного вида клей более похожий на соплю. Протер все места ацетоном. Поклеил кожу. Вышло конечно не совсем аккуратно, но на первое время хватит, да и приятней держать за кожу. В будущем хочу придумать и сделать к нему ручку, чтоб удобней было держать.

Изображение Изображение Изображение

Если у вас есть опыт по подобным операциям, поделитесь.

Сообщение отредактировал aaj: 14 March 2009 - 15:47


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 March 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияaaj (13.3.2009, 22:11) писал:

Если у вас есть опыт по подобным операциям, поделитесь.
АРАКС такое делает за $64-$76
Правда у них штампы специальные, все по фирме, не придерешься.
Еще тут посмотритеСайтполукустарное изготовление различных обклеек. Но тоже не придерешься.

#3 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2009 - 23:36

Ну со штампами легко, я вот обычным канцелярским ножом мучился. Да и интереса такого нет покупные штампы клеить(хотя не отрицаю менее хлопотно).
Вот лучше подскажите действительно удобный клей, чтоб была возможность при склейке внести изменения, т.е. поправить кожу.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 March 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияaaj (13.3.2009, 22:35) писал:

Вот лучше подскажите действительно удобный клей, чтоб была возможность при склейке внести изменения, т.е. поправить кожу.
88-й проверенный временем.

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 07:35

Оклеивал ФЭД-3 черной кожей от старого ежедневника, как раз хватило. Клеил обувным клеем "Спрут" (Новбытхим, СПб). Нормально, подвигать можно было, одно плохо - подрезать пришлось по месту, и края кожи кое-где разлохматились. Так что "семь раз отпей - один отъешь".

#6 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2009 - 12:08

Сложность была вот в чем.
1. Данный клей 88-НТ(до этого написал чуть неправильно) по своим свойствам очень похож на клей Момент. Его неудобство в том, что практически нельзя нанести равномерный слой, он очень быстро сохнет и при распределении начинает скатываться (именно по этому я и не любил пользоваться Моментом). В итоге он пригоден только если нужно поклеить относительно малую поверхность. Есть ли варианты когда клей не сохнет быстро, и позволяет равномерно распределить его на большой площади? А еще лучше, если начинает схватываться при нагреве, допустим феном.
2. Кожа. Я взял довольно мягкую и толстую кожу, она при неправильном наклеивании или попытке выровнять начинает расслаиваться. В итоге пришел к выводу что нужно брать кожу более плотную и твердую. Также сложность при резке и оклейке в том что она тянется сильно.
А "Спрут" как наносился, быстро ли сох? И как сейчас держится кожа?

И еще, не подскажете как снять рычажок репетитора диафрагмы, надо обклеить и под ним.

Сообщение отредактировал aaj: 14 March 2009 - 12:21


#7 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 March 2009 - 15:00

Киев 6С и Pentax SuperProgram клеил. Первый — трупом старой кожанной сумки, второй — советской крашенной кожей. Клеил с помощью двустороннего скотча. Удобно и чисто. На киеве кожа тоже толстовата.

Киев клеил без должного усердия и на время, но не в упор смотриться достойно. Пентакс получился вполне промышленный. Позже положу фотографии.

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 March 2009 - 16:56

Прикрепленное изображение: DSC06532.JPG Прикрепленное изображение: DSC06535.JPG
Собственно пентакс. Старая совсетская крашенная кожа.

#9 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 March 2009 - 17:02

Прикрепленное изображение: DSC06536.JPG
Теперь Киев. Изначально данный образец был запланирован как донор и учебное пособие, но... Обклейка временная, но как пример вполне сгодиться.

Прикрепленное изображение: DSC06543.JPG
А это одна из модификаций — противокриворукий гравиметрический горизонтовыпрямитель. Уровень воткнул прямо в камеру, так что не важно, призма стоит или шахта.

Прикрепленное изображение: DSC06545.JPG
Горячий башмак. Вполне рабочий, так же как и родной. Можно использовать одновременно, все работает 8).


PS: сорри за картинки безумных размеров, не умею я пока почеловечески их выкладывать.

Сообщение отредактировал Elkind: 14 March 2009 - 17:03


#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 March 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияaaj (14.3.2009, 11:07) писал:

Сложность была вот в чем.
1. Данный клей 88-НТ(до этого написал чуть неправильно) по своим свойствам очень похож на клей Момент. Его неудобство в том, что практически нельзя нанести равномерный слой, он очень быстро сохнет и при распределении начинает скатываться (именно по этому я и не любил пользоваться Моментом).
Забыл сказать что 88-й я разбавляю растворителем, и поэтому он очень хорошо ложиться на поверхности.
Еще один плюс 88-го, именно его (не путать с Моментом), что при высыхании, излишки, если таковые есть, легко снимаются, верней скатываются.

#11 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 17:38

Я клеил так. Начинал с одного края длинной полоски, прижав его зажимом для бумаги или бельевой прищепкой. После этого - наношу полоску, прижимаю, снова наношу, и т. д. По завершении обернул малярной лентой, и подождал, когда засохнет. Пока держится хорошо.

Вот:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02354.jpg

Сообщение отредактировал NetSkater: 14 March 2009 - 17:40


#12 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2009 - 18:48

Вот сегодня закончил с пентапризмой

Изображение Изображение

Elkind цвет кстати на Киев 6С удачный :) .
Не подскажешь как снял рычаг репетитора диафрагмы чтоб по кругу оклеить, а то там не зная как решил пока не лезть.

kreisser а каким растворителем(ацетон подойдет?)

NetSkater хорошо, видно кожа плотная, не распушается...

Все таки за кожу приятней держать, в руке сидит и не скльзит.

Сообщение отредактировал aaj: 14 March 2009 - 18:52


#13 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 March 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияaaj (14.3.2009, 18:47) писал:

Elkind цвет кстати на Киев 6С удачный :) .
Не подскажешь как снял рычаг репетитора диафрагмы чтоб по кругу оклеить, а то там не зная как решил пока не лезть.

Спсб.
Там под маленьким кругляком кожи винт(?) с двумя дырками. Его крутить пинцетом.

Сообщение отредактировал Elkind: 14 March 2009 - 19:13


#14 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2009 - 19:06

Просмотр сообщенияElkind (14.3.2009, 18:58) писал:

Там под малеьким кругляком кожи винт(?) с двумя дырками. Его крутить пинцетом.
Ага, я догадывался, но побоялся. Спасибо.

Ну вот последний штришок.
Изображение

Сообщение отредактировал aaj: 15 March 2009 - 00:11


#15 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 March 2009 - 19:22

Просмотр сообщенияaaj (14.3.2009, 19:05) писал:

Ага, я догадывался, но побоялся. Спасибо.

Да, кожа должна быть не тольше родного дерьмантина, иначе рычаг этот будет туго по ней елозить. Хотя я бы его срезал бы к черту, на объективе есть и ладно 8).

#16 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 19:23

Просмотр сообщенияaaj (14.3.2009, 18:47) писал:

NetSkater хорошо, видно кожа плотная, не распушается...
Все таки за кожу приятней держать, в руке сидит и не скльзит.

Кожа - то плотная, но когда резал по месту - все равно кое-где видны разлохмаченные места. Их пришлось подкрасить черной краской для обуви - почти незаметно. Кожа явно приятнее того "дерьмонтина" :) , коим ФЭД был оклеен. Вот зачем было заводу ФЭД на оклейку переходить - делали бы вулканит, как на ФЭД-2 или Зорком-1 - вечная штука. Никто не знает, как вулканитом покрывать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных