Перейти к содержимому


Монитор для фотошопа


Сообщений в теме: 19

#1 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 17:00

Прошу помочь в выборе монитора для работы с обработкой изображений. Есть ли смысл брать LCD-монитор? Если нет, то почему лучше традиционный, с трубкой? С ответом можно не спешить, теперь прочитаю только завтра.

С уважением ко всем, кто это прочитает, Александр.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 17:07

Мне кажется, что честный-стеклянный телевизор лучше.
Может быть я просто не видал настоящих-профессиональных LCD, но и линейное разрешение и контраст на CRT кажется выше.

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 17:28

По передаче цветовых оттенков классическая ЦРТ-трубка пока еще  впереди ЛЦД, поэтому в качестве выводного устройства для графики чуточку предпочтительней выглядит традиционный монитор, например Сони серии Г. Почему чуточку? Дело в том, что обладая некоторым профессионализмом (опыт+знания) в деле обработки изображений, Вы можете работать на любом мониторе, даже на монохромном (хотя это не так удобно). Например, при подготовке полиграфических материалов большинство дизайнеров (за исключением тех, кто работает с дорогими системами Барко) не судят о цвете по экранной картинке, а пользуются "пипеткой", цвет же присутствует на экране чисто "символически" :-).
Лично я, проводящий за монитором много часов в день, выбрал бы ЛЦД, поскольку здоровье важнее ;-). Все остальное имеет второстепенное значение и разрешается разными техническими приемами и мастерством. Все имхо.

#4 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 17:32

Забыл сказать: картинка на неотколиброванной системе с ЦРТ-монитором может быть намного хуже (по цветопередаче), чем изображение, даваемое  ЛЦД. Поэтому покупка традиционного монитора имеет смысл только при возможности калибровки системы.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 18:00

Ну, щас еще из-за мониторов войну затеем. Мне, к примеру -- хитача нравится :)/>
В любом случае, при покупке проверять конкретный экземпляр нокиатестом совершенно обязательно. Любого бренда.
А пипетка -- вещь, да...

#6 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 25 November 2002 - 18:04

Я тоже так думаю про здоровье.
Только вот какой ЛСД можно приобрести?:)/>
(в пределах 1000$)

#7 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 01:00

Уже не первый раз всречаю инфу, LCD сущ-но вреднее для глаз, чем традиционный. Может это происки трубочников?

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 09:32

Наверно, дешевый ЛЦД вреднее для здоровья, чем качественный ЦРТ.
Скорее всего, самая вредная штука -- неправильный свет в комнате, тесный стол и неудобная тыбуретка :)/>
Ну, и немытые руки, да и билгейтская диета -- тоже :)/>

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 15:49

Искренне благодарю всех ответивших мне коллег по форуму за краткие и точные рекомендации. От себя скажу, что мне удобнее работать с ЛЦД панелями, меньше устают глаза. Но это только из опыта на монтажном телеоборудовании типа Lap-Top с динамическими изображениями. Из ответов стало понятно, что лучше обзавестись качественным ЦРТ монитором и откалибровать его.

С уважением, AZET (Александр).

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 16:30

Можно почитать архив фидошной конфы ru.dtp или что-то подобное. Версталы собаку сожрали на этих мониторах и сто раз их обсудили на предмет калибровки, ухода цвета, усталости глаз и прочего.

#11 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 November 2002 - 17:11

а можно как-нибудь ссылку туда?

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2002 - 13:45

Фидошные конференции можно почитать (только читать) на халявных news-серверах:

ddt.demos.su
news4.fido7.ru

или подобных...

Можно сходить еще на www.fido7.ru

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2002 - 14:38

Читать и писать можно и через http://talk.mail.ru/ А вернее там зарегистрироватся, а пользоватся как обычными новостными группами в Outlook -е.
А к ru.dtp как к любой фидошной конференции, надо относится очень и очень осторожно. Ляпов там, очень хватает.
Мое мнение если важен цвет, то ЭЛТ. У нас на фирме уже многие с TFT сидят, я поскольку занимаюсь рекламой и интернетом вынужден сидеть на ЭЛТ.

#14 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 20:50

И еще  РАБОТАЯ с ч/б фото получил просто ОГРОМНОЕ удовольствие от ЛЦД мониторов... У них ЧЕРНОЕ действительно черное...

Теперь под это благолепие осталось принтер наточить... Все же современные принтера довольно неплохо делая цвет - крайне несовершенны в черно-белом изображении

(в голове крутиться суперфоткартридж - 6 независимых черных каналов, разной черноты :-)

#15 Pashka

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 23:31

Мб поздно, но на пользу пойдет: :)/>
При выборе кинескопа нужно обязательно
1) брать с собой Нокиа монитор тест ®, с тем чтобы проверить точность передачи "чистых" РГБ, черного и белого.
2) смотреть на доступность влияния через меню на геометрию, сведение, муар, итд. Чем больше настроек, тем лучше
3) Поддерживаемая частота обновления экрана - не менее 100Гц в том разрешении, в котором собираетесь работать. ИМХО, на 75 глаза "загибаются в трубочку"
4) Я бы отдал предпочтение кинескопу Сони Тринитрон, по размеру зерна и передаче цвета - сегодня это лучшее. Можно также Нек-Мицубиси, также тринитрон-технология...
5) Дешевая 17-ка или дорогая 15-ка? Однозначно-15!!!
6) Трубки Самсунга, увы, точности белого не дают:)/> Сам когда-то лопухнулся, теперь...
7) Калибровка под ЦМИК - отдельное мероприятие для работы с типографией. позволяет приблизить видимое на мониторе (РГБ) к выходу т-г (по-любому без цветопроб не обойтись. Как это работает с ЦРТ-не сталкивался, но, судя по первому вопросу, работа с типографией не планируется?:)/> (пока? :)/>:)/>;))

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 11:19

"в голове крутиться суперфоткартридж - 6 независимых черных каналов, разной черноты :-) "

Где-то в недрах IXBT встречалась такая приблуда, правда, для трехцветного картриджа.

Да вот она:
http://www.ixbt.com/...age/prnbw.shtml

(Edited by Pavel Lachaew at 11:48 am on Dec. 6, 2002)

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 December 2002 - 16:15

<Из ответов стало понятно, что лучше обзавестись качественным ЦРТ монитором и откалибровать его. >

Пару раз перечитал все, но так и не понял, из чего сделан такой вывод :-)

У меня на работе 19-шка Сони G420. Работаю с графикой профессионально. Цветопередача - одна из лучших однако после 8-10 часов непрерывного сидения глаза устают. Дома - Хитачи 17-шка (ЦРТ), одна из последних, но от нее глаза выпадают уже часа через три. На современных ЛЦД мониторах работать намного приятнее, глаза почти не устают.
На счет излучений: Моя сонька ужирает 240 Вт электричества, средний ЛЦД - около 30 Вт. 90% этой мощности идут на обогрев помещения и вредные для здоровья электромагнитные излучения. Выводы делайте сами.

<1) брать с собой Нокиа монитор тест ®, с тем чтобы проверить точность передачи "чистых" РГБ, черного и белого. >

Иногда приходится покупать оборудование, но еще ни разу не сталкивался с ситуацией, когда бы мне при продаже демонстрировали работоспособность монитора. Т.е. их обычно не включают вообще, ограничиваясь выдачей г. талона.
Хотя нет, вру... ведь было такое однажды, году этак в 94-м :-)

#18 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 17:50

Мне доводилось покупать мониторы и для себя, и для конторы, и с друзьями. Еще ни разу я не делал покупки без предварительного включения и демонстрации. А иногда, я даже просил показать парочку-троечку одинаковых мониторов, чтобы можно было выбрать то, что больше нравится. Вот такой я занудливый покупатель. :biggrin: :)

Там же, где в такой мелочи отказывают, я предпочитаю ничего не покупать. Сэкономленные บ-15 в таком случае боком выходят.

ЗЫ. Правда, последний раз мониторы я покупал я начале 2001 года.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 December 2002 - 18:46

А, кстати, хороший тест магазина -- позвонить, спросить: "у вас нокиа-тест есть или мне на флэшке принести?" Если не знают что такое или говорят, мол  "нафиг надо?" -- не надо в этом магазине покупать.
Когда домой хитачу покупал -- именно так и делал. И взял телевизор перебрав три штуки (второй больше всех понравился). И продавцы к этому положительно отнеслись.

#20 Pashka

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 December 2002 - 19:15

ЗАБЫЛ!!!
Перед тестированием монитор НУЖНО прогреть минут 10-20, те включить пару-тройку моников и идти осматривать прилавки:)/>
Если продавцы не хотят подобным образом возиться, то пусть продают мониторы домохозяйкам для пасьянсов!!!
Объектив-то без тестирования покупать - из той же серии:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных