Перейти к содержимому


Хранение пленки


Сообщений в теме: 15

#1 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 15 July 2002 - 11:05

Решил разгрести завалы из пленки и привести все в порядок (сделать архив). И встал вопрос: можно ли современную пленку нарезать или лучше хранить в рулонах?
Мне самому нарезанная нравится больше, удобнее работать с ней. Вот только где-бы купить для нее еще кучу упаковки? Может есть прямо альбомы для хранения пленки?
Буду благодарен за подсказки,
Максим.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 July 2002 - 11:26

_Надо_ резать. И хранить в сливерах. Лучше кАлечных.

Если хранить в рулонах - задубеет. Вплоть до повреждения эмульсии при попытке выпрямить.

S.Y. Roman

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2002 - 11:36

Уважаемый Максим, немного дополню совершенно верные слова уважаемого Романа.
1. Сначала терминология (а то вдруг Вы не знаете :)/> , шутка). Сливер -- это такой листок (обычно формата A4) с кармашками для пленки (для узкой 35 мм или для широкой). В сливерах для 35 мм пленки кармашки бывают на отрезки по 4 кадра и по 6 кадров (вторые удобнее). На каждый листок влезает по пленке (например, 7 отрезков по 6 кадров). Листки имеют поле для подшивки, их можно (нужно) подшивать в стандартные папки (есть и специальные скоросшиватели для сливеров, но они дорогие, а смысла в них особого нет). Сливеры бывают синтетические (прозрачные, удобные для слайдов, но они "не дышат") и из кальки (непрозрачные, зато пленка в них лучше хранится). Выпускаются фирмами Hama, Kaiser, Kenro и т.п. Продаются сливеры в пачках по 10, 25 или 100 листов. Иногда (редко) -- поштучно.

2. Старые пленки нужно перед помещением в сливер распрямить. Можно их промыть (размочить эмульсионный слой) и высушить, закрепив  в вертикальном состоянии с грузиком на хвосте. А можно и нарезать и положить под груз (но распрямляться будут очень долго).

(Edited by Nick4Penta at 3:18 pm on July 15, 2002)

#4 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 15 July 2002 - 12:10

Спасибо!
То что сливера бывают калечные и синтетические я и не задумывался, это очень интересно.
А где они могут быть за разумные деньги?

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2002 - 14:14

Сливеры продают практически во всех приличных фотофирмах и фотолабораториях. К сожалению, точно по ценам сказать не могу: я раз в год пачку на 100 листов покупаю, и цену уже не помню. :)/>

#6 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 15 July 2002 - 14:17

Спасибо!
Найдем и вечерком сяду за архив. :-)

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2002 - 15:04

Кстати, эту тему недавно обсуждали в форуме Красногорского НТЦ (ака "Зенит"), и тамошний Вебмастер приводил ссылку на какой-то забугорный сайт, где была статья о том, как следует хранить негативы. Ссылку я не запомнил (видимо можно поискать в архивах форума), но точно помню, что буквально за месяц до появления той темы я купил в канцелярском магазине скоросшиватель и собрал в него негативы, упакованные в сливера под А4, а под каждый негатив подложил соответсвующий контакт-принт. Именно такой метод хранения там указывался как предпочтительный. Теперь по личному опыту могу сказать - действительно чертовски удобно!

#8 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 15 July 2002 - 15:55

В Питере я покупаю сливеры на Малой Морской, 21. Цена - 4 р/штука. И у меня есть сильные сомнения, что я сам не смогу таких навалять :-) Очень они просто сделаны и кустарно смотрятся! Берется пластиковый карман формата А4 и затем по нему проводится приспособой, сделанной из старого паяльника и шестеренки несколько линий по металлической линейке. Нагретая шестеренка проплавляет границы кармашков будущего сливера и прочно соединяет сваркой два слоя пленки, из которой сделан А4 карман. В зависимости от направления и желания делаем сливер на любой вкус. Пленка хранится хорошо, а эти карманы просто на отлично собираются в скоросшиватель. Очень удобно получается. А если скоросшиватель еще и в коробочку-боксик запихнуть, то защита от ультрафиолета и солнечных лучей обеспечена. И все это в канцтоварах за вполне разумные деньги!

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2002 - 16:12

Вот первой сообщение той ветки.

Вот картинка с рекомендацией, как оно должно выглядеть:


А вот интересное замечание (для Husky):
На всякий случай, вдруг кто-то эту информацию не знает. НЕ НАДО сваривать сливеры из офисных прозрачных папок. Они как правило сделаны из полихлорвинила и потихонечку выделяют хлор. Разрушающий негативы. Так что ищите файлы с обозначением PP -- полипропилен.
© Сергей Ильин


Делайте выводы :)/>

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 July 2002 - 16:22

Можно те же полимерные сливеры иметь и по 0 руб/шт :)/>, если проявлять в более-менее приличном лабе. Некоторые режут и пакуют в сливеры сразу и без напоминания, некоторые - при печати, в третьих эта услуга "optional", но бесплатная. В том же РИАН-Фото по запросу пленки режут, пакуют и денег за это не берут, правда, машинка для нарезки частенько барахлит... но можно просто попросить сливеры по числу пленок и резать/паковать самому. Правда, бумажные (из кальки) для хранения действительно лучше.
С уважением,

Илья

#11 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 15 July 2002 - 16:55

Точно, я когда получаю пленку из печати - она нарезана и в сливер упакована. Остается к этому сливеру приклеить скотчем дырочки под скоросшиватель и в папку сложить!

#12 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 17 July 2002 - 13:17

2 Max Sedov  
Совсем дешевые сливеры можно купить в Экта-Ф.
Там за 1 метр просят 4 рубля:)/>
Есть там и другие виды для разного формата.

#13 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 July 2002 - 23:47

Экта-Ф - это Москва?

#14 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 July 2002 - 09:38

www.ekta-f.ru

Москва, район между Кутузовским проспектом и Киевским вокзалом.

S.Y. Roman

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 July 2002 - 10:38

Довольно много разных сливеров KENRO завезли в Агфу на Марксистской - есть и калька, и пленка, и по 20 листов, и по 100, и с кармашками для слайдов. Цены божеские, сегодня пойду пополнять запасы.

#16 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 18 July 2002 - 16:24

Ага, удобное место. Загляну, спасибо за информацию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных