Перейти к содержимому


Еще раз про SDHC


Сообщений в теме: 18

#1 au2ru

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 13:37

Добрый вечер, форум. Спасибо за содержательность, благодаря которой я не спрашиваю, какую камеру выбрать, к субботе буду обладателем K100D, спасибо местным вывертам ценообразования :)

Имеется два вопроса:

1. Стоит ли связываться с SDHC картами? Они поддерживаются новыми прошивками камеры, но а что, если мне потребуется откатить к старой прошивке для коррекции автофокуса?
Цены в Австралии противоречивы:
4Gb SDHC class 2 - $65
4Gb SDHC class 6 - $79
4Gb High Speed SD 150x - $85
Новое поколение дешевле??

2. Какова минимальная скорость карты для комфортной работы с указанной камерой (не с ридером), Х50, Х80, Х120?

PS Есть еще карты http://www.dpreview.com/news/0502/05021902...ultraiiplus.asp с встроенным USB, цена у нас в Мельбурне лишь на 10 OZбаксов выше просто Ultra II, что очень удобно, когда "не дома", жаль, что не более 2Гб... Тоже вот голову скребу, мож с ЮСБи взять?

#2 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 16:45

Просмотр сообщенияau2ru (11.7.2007, 14:36) писал:

Добрый вечер, форум. Спасибо за содержательность, благодаря которой я не спрашиваю, какую камеру выбрать, к субботе буду обладателем K100D, спасибо местным вывертам ценообразования :)

Имеется два вопроса:

1. Стоит ли связываться с SDHC картами? Они поддерживаются новыми прошивками камеры, но а что, если мне потребуется откатить к старой прошивке для коррекции автофокуса?
Цены в Австралии противоречивы:
4Gb SDHC class 2 - $65
4Gb SDHC class 6 - $79
4Gb High Speed SD 150x - $85
Новое поколение дешевле??
Откат к предыдущей версии прошивки не возможен. В версии 1.01 возможность коррекции автофокуса сохранена (про 1.02 не знаю). Относительно скоростей памяти - основным тормозом является сама тушка. Лучше смотреть не на класс карты, а на её реальные тесты. SDHC имеет явное преимущество только по объёму. В природе существуют SD- карты до 4 гиг не HC (старого формата). Сам использую и тот, и другой тип. Разницы не заметил (кроме объема, разумеется). По второму вопросу ничего не знаю. ИМХО.

#3 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 12 July 2007 - 11:02

Недавно приобрел 4 Гб карту Трансценд (вроде) - НЕ-SDHC! Она чуть медленней моей 2 Гб PQI (которая 150х). Заметно при записи РАВов серией - процентов на 20 разница, т.е. немного. Зато карта читается старым ридером, и вообще никаких проблем.

#4 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2007 - 12:41

1. Можно, но кроме объема выгоды не будет.
Class 2 будет заведомо медленнее, на уровне 40Х.

2. 80Х хватит, 150Х будет чуть (именно чуть) быстрее.

4ГБ практичнее. Хотя если подобное техническое решение не смущает - можно взять. На Ultra II у вас скорости будут в районе 10 МБ/с в лучшем случае, это на уровне карт 66Х.

#5 au2ru

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 12:59

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (12.7.2007, 19:40) писал:

1. Можно, но кроме объема выгоды не будет.
Class 2 будет заведомо медленнее, на уровне 40Х.

2. 80Х хватит, 150Х будет чуть (именно чуть) быстрее.

4ГБ практичнее. Хотя если подобное техническое решение не смущает - можно взять. На Ultra II у вас скорости будут в районе 10 МБ/с в лучшем случае, это на уровне карт 66Х.


Спасибо всем. Купил Ultra II 2 Gb для начала. Если будет некомфортно, то оставим ее как back-up при грядущем апгрейде до 4-8 Гб в конце года.
Также был куплен charger с функцией "разрядки" батарей и два комплекта ENELOOP ("...по совету друзей..." (с) Бриллиантовая рука)

Завтра за фотиком... Жалко, что зима, а то порадовал бы форум фотками "с пятой точки Земли" (с)...



Еще вопрос вдогонку: я правильно понимаю, что М42 - это определение для резьбового соединения сходного с Зенитом? Просто у меня лежит 122-й с Гелиосом-44М5 и я думаю о покупке переходника на eBay (около 20 АУбаксов с пересылкой)...
И стоит ли оно того? Чем хорош этот 58? Для портретной съемки? Основной фикс?

Сообщение отредактировал au2ru: 12 July 2007 - 13:18


#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2007 - 14:44

Просмотр сообщенияau2ru (12.7.2007, 13:58) писал:

Еще вопрос вдогонку: я правильно понимаю, что М42 - это определение для резьбового соединения сходного с Зенитом?
Ага. Только тогда уж не сходного, а совместимого с Зенитом :)

Просмотр сообщенияau2ru (12.7.2007, 13:58) писал:

у меня лежит 122-й с Гелиосом-44М5 и я думаю о покупке переходника на eBay (около 20 АУбаксов с пересылкой)...
И стоит ли оно того? Чем хорош этот 58? Для портретной съемки? Основной фикс?
Именно для портретной съеки он и хорош.

#7 au2ru

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 04:30

Ура! Купил. В связи с понижением цен от Пентакса К100 исчезают с прилавков в считанные часы. Из трех крупных сетей магазинов осталось только в одной, да я взял предпоследний экз.
Принес им цену онлайн магазина, они сказали, что за СТОЛЬКО ЖЕ отдадут, но побить не смогут. Только выйдя из магазина с покупкой, я обнаружил, что пришел в него с онлайн ценой на БАДИ! А ушел с КИТОМ. Ни я, ни продавец не заметили подвоха :-)

Итог кит с Сигмой за AU$649, что примерно равно US$520. Неплохо для этого острова.

Первый же вопрос новичка: Как бороться с недоэспонированием в помещении в полуавтоматических режимах (M, Av, Tv)? В ручном еще могу приказать камере, а в других темнее, чем мне надо выходит. Памагите! Сегодня иду на Д.Р., не хотелось бы нетрезвым мучится в ручном режиме и вспышку тоже не хочу...

Сообщение отредактировал au2ru: 14 July 2007 - 04:35


#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2007 - 11:44

Так а это.. экспокоррекция на что?:) Без нее вообще редко что-либо снимается..

#9 au2ru

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияOm81 (14.7.2007, 18:43) писал:

Так а это.. экспокоррекция на что?:) Без нее вообще редко что-либо снимается..
Как приперло, так быстро и освоил. Как экспокоррекцию, так и ручной баланс белого...
Завтра поеду за грибами. Последними в сезоне...
Первые выводы по камере: камера - рулез, объектив - нужно лучше.

#10 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 14 July 2007 - 20:22

есть мнение почему SDHC 4 дешевле, чем SD 4 (применительно к Transcend) -
1. SD в отличие от SDHC читаются старыми ридерами
2. SD 150x быстрее даже класса 6
3. моя SDHC 4GB Transcend отказывается читать файлы после полторы сотни файлов. И все - фотографии утеряны...
Попробую съездить в магазин сдать и взять SD 150x (их правда там нет - все разобрали), ну или хотя бы на 2 ГБ.

#11 au2ru

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 15:24

Просмотр сообщенияHSV (12.7.2007, 21:43) писал:

Ага. Только тогда уж не сходного, а совместимого с Зенитом :)

Именно для портретной съеки он и хорош.

Последняя проверка перед покупкой... Это ОНО?

http://cgi.ebay.com.au/NEW-M42-to-Pentax-P...dZViewItem#nogo

В смысле, то, что встанет между Гелиос М44 и Пкнтакс К100Д?

#12 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2007 - 15:49

Просмотр сообщенияau2ru (17.7.2007, 16:23) писал:

Последняя проверка перед покупкой... Это ОНО?

http://cgi.ebay.com.au/NEW-M42-to-Pentax-P...dZViewItem#nogo

В смысле, то, что встанет между Гелиос М44 и Пкнтакс К100Д?
По описанию - оно. По виду - в России таких не видел, видимо какой-то специфический производитель.

#13 Dis

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 July 2007 - 15:47

Предостережение.

Расскажу я про покупку...
Начитался интернета и решил купить себе SD на 2 гига с юсб интерфейсом.
Изображение
Нашел в НИКСе, 900 с чем-то руб.
Принес домой и давай пробовать. Вставил в фаппарат, пофотал решил вынуть, но не смог :)
Наполовину она вылезла и все! И тянул, и шатал, и по разному... Расстроился жутко. Благо отверточки маленькой не нашлось в тот момент, разобрал бы фаппарат в горячке (прощай гарантия)...
Оказалось, microSD, не плотно вошла в адаптер и внутри (в корпусе) вылезла чуток, сработала, как дверной замок...
Спас ситуацию иголкой тонкой, поставил на место microSD, но натерпелся...


P.S. В принципе, штука удобная (кардридер готовится к пенсии), но требует доработки, хотя это может быть только у меня...

Сообщение отредактировал Dis: 25 July 2007 - 15:51


#14 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 20:28

Просмотр сообщенияura1972 (14.7.2007, 21:21) писал:


3. моя SDHC 4GB Transcend отказывается читать файлы после полторы сотни файлов. И все - фотографии утеряны...

SDHC 4GB Transcend class 6 150x сейчас отбил по данному поводу 200 кадров (в джпег) все читаются...

:)
брал за ~1690рупий позавчера...

#15 Игнат

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 14:04

Купил SDHC Transcend class 6 на 4gb - она не определяется ни кард-ридером, ни только что купленным для путешествия внешним накопителем TEAC Digidrive... А накопитель приятеля Vosonic ее увидал. И с камеры через USB на комп сливается без проблем... Что это - та самая вышеописанная бракованная партия? Чек я, конечно же, предусмотрительно выкинул в мусорное ведро, поэтому претензии предъявлять теперь только к нему :)( Что скажете - покупать карточку другого производителя?

#16 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 15:06

Просмотр сообщенияИгнат (21.10.2007, 15:03) писал:

Купил SDHC Transcend class 6 на 4gb - она не определяется ни кард-ридером, ни только что купленным для путешествия внешним накопителем TEAC Digidrive... А накопитель приятеля Vosonic ее увидал. И с камеры через USB на комп сливается без проблем... Что это - та самая вышеописанная бракованная партия? Чек я, конечно же, предусмотрительно выкинул в мусорное ведро, поэтому претензии предъявлять теперь только к нему :)( Что скажете - покупать карточку другого производителя?
Читайте…
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=276533
и
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=276960
в похожей теме…
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=262754

#17 Игнат

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 14:25

Спасибо за ссылки - поиском я ту ветку сам не нашел. Итак, как я понял из прочитанного, с 2-х гиговыми карточками проблем быть не должно, а если больше - то надо проверять совместимость? Жаль... Ну да ладно. Куплю две двухгиговых. А лучше три. :)

#18 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 20:58

Скажите, а сколько времени должен записываться RAW на карточку после съемки. Карточка SAMSUNG-80x, а рав пишется чуть ли не 10 секунд. Может я чего то не так делаю?

#19 Eugeny

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 December 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияau2ru (12.7.2007, 8:58) писал:

Завтра за фотиком... Жалко, что зима, а то порадовал бы форум фотками "с пятой точки Земли" (с)...

Что-то я не врубаюсь... У вас же, антиподов, сейчас как-раз лето начинается! Что мешает начать радовать прямо сейчас? Тем более что фотик уже купил...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных