Перейти к содержимому


Очень нужен переходник с фотоаппарата "Старт" на М39


Сообщений в теме: 10

#1 sel

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 08 November 2003 - 21:02

В москве все обыскал, нигде нет, в гарантийке КМЗ тоже нет, вообще реально где-то достать данный переходник?

Есть неплохой объектив Мир-1, да вот не могу им воспользоваться. А так у меня 2 фотоаппарата Старт и Зоркий-4. Вот хочу на импорт переходить, но от этих аппаратов отказываться не собираюсь, иногда ручками тоже полезно что-то делать :)/>

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 November 2003 - 14:53

Надо искать... Не такая уж и редкая вещь.
в Измайлово и по мастерским позвонить-поспрашивать...

#3 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 11 November 2003 - 14:22

Погодите-ка. Если к объективу от Старта еще теоретически (очень уж там прыгалка специфичная) можно найти переходник на М42, то от Зоркого никак нормально применить объективы не получится - рабочий отрезок совсем уж не тот. Советская оптика на М39 была как минимум в двух ипостасях - под зеркалки и под дальномерки.

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2005 - 00:49

Эх, а я переточил свой "старт" на 42 резьбу. :)
Расточил на полмилиметра корпус, в частности.

Переходника на М42 под его байонет сделать невозможно - толшина колечка получается отрицательной.

Ценнейшее свойство оного аппарата - это нажатие кнопки вдоль оси, в результате я им снимал на 1/2-1/4 спокойно с рук...

#5 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 25 August 2005 - 20:13

Ночной Сторож (20.8.2005, 0:48) писал:

Эх, а я переточил свой "старт" на 42 резьбу. :)
Расточил на полмилиметра корпус, в частности......
Ценнейшее свойство оного аппарата - это нажатие кнопки вдоль оси, в результате я им снимал на 1/2-1/4 спокойно с рук...

Просмотр сообщения


Ну вот, а че так круто не нашлось переходника М39-Старт?Или нужно было только М42? А вот насчет 1/2 спасибо будем вытягивать!
Кстати 1/2 была сделана с шахтой или как?

С уважением,
Сергей

Сообщение отредактировал SSA: 26 August 2005 - 07:32


#6 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2005 - 11:29

SSA (25.8.2005, 20:12) писал:

Ну вот, а че так круто не нашлось переходника М39-Старт?Или нужно было только М42? А вот насчет 1/2 спасибо будем вытягивать!
Кстати 1/2 была сделана с шахтой или как?

С уважением,
Сергей

Просмотр сообщения


хммм.... а зачем Старту "другие" объективы? "родные" Мир-1, Гелиос 40 выше всяких похвал... Да и прыгалка там действительно своя.

С другой стороны зачем Зоркий, тем более с "чужой" оптикой, когда есть Старт??)) ИМХО самый большой плюс Зоркого - это возможность точно "навестись на резкозкость" даже если, например, слабое зрение.

ну и по делу - кольца для Гелиоса 40 я делал на станке из аллюминиевой трубы подходящего диаметра. Единственная тонкость - не повторяйте моих ошибок: совместите начала резьб, иначе оптика висит под углом, шкала ГРИП находится где-то сбоку. Неудобно.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 August 2005 - 16:08

Если делать самому, то лучше напрячься и найти заготовку из латуни. Всё-таки резьбы тонкие, латунь гораздо более правильный материал. Особенно если часто пользоваться.

Успехов. Владимир.

#8 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 28 August 2005 - 00:40

babavaga (27.8.2005, 11:28) писал:

хммм.... а зачем Старту "другие" объективы? "родные" Мир-1, Гелиос 40 выше всяких похвал... Да и прыгалка там действительно своя.

С другой стороны зачем Зоркий, тем более с "чужой" оптикой, когда есть Старт??)) ИМХО самый большой плюс Зоркого - это возможность точно "навестись на резкозкость" даже если, например, слабое зрение.

ну и по делу - кольца для Гелиоса 40 я делал на станке из аллюминиевой трубы подходящего диаметра. Единственная тонкость - не повторяйте моих ошибок: совместите начала резьб, иначе оптика висит под углом, шкала ГРИП находится где-то сбоку. Неудобно.

Просмотр сообщения

___________________________________________________________________
Если долго мучиться, что-нибудь получится :)
http://photofile.ru/.../do?id=12257505

Сообщение отредактировал SSA: 28 August 2005 - 01:00


#9

  • Гость

Отправлено 29 August 2005 - 20:28

sel (8.11.2003, 21:01) писал:

В москве все обыскал, нигде нет, в гарантийке КМЗ тоже нет, вообще реально где-то достать данный переходник?

Есть неплохой объектив Мир-1, да вот не могу им воспользоваться. А так у меня 2 фотоаппарата Старт и Зоркий-4. Вот хочу на импорт переходить, но от этих аппаратов отказываться не собираюсь, иногда ручками тоже полезно что-то делать :)

Просмотр сообщения


бегом на http://molotok.ru/ca...id_sell=8225390
кольцо переходное Старт\ м39 80.00 р.
Категория: Фото, Электроника, Связь / Фототехника / Другое

#10 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 September 2005 - 21:29

Kamerer (29.8.2005, 20:27) писал:

бегом на http://molotok.ru/ca...id_sell=8225390
кольцо переходное Старт\ м39  80.00 р. 
Категория: Фото, Электроника, Связь / Фототехника / Другое

Просмотр сообщения

Или на Вернисаж, вчера видел у мужика. Но не там где торгуют фотами.
А где бабки стоят, под крышей. В самом углу, продает еще чё-то,
но под Старт, сам в руках крутил-интересовался. Помню, кто-то в клубе искал.

#11 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2005 - 12:31

Ага. Нашёл у себя в заначке самодельное кольцо M39 -> байонет "Старт", использовавшееся также для крепления к нему "Индустара-61". Если ещё интересно - пинайте. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных