Перейти к содержимому


Подсветка теней 540-й вспышкой! В какой режим лучше ставить аппарат?


Сообщений в теме: 19

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 July 2007 - 12:19

Подсветка теней 540-й вспышкой! В какой режим лутше ставить аппарат, в какой вспышку?
И естественно, отсюда - диафрагма, выдержка и.т.д.???

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 08 July 2007 - 16:42

На ярком солнце ?

Если очень ярко - HSS, если нет - М и П-ттл, экспопара в зависимости от освещённости.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 July 2007 - 21:37

Просмотр сообщенияGriZZly (8.7.2007, 16:41) писал:

На ярком солнце ?

Если очень ярко - HSS, если нет - М и П-ттл, экспопара в зависимости от освещённости.
Пять рядов людей на ступеньках, первые два на ярком солнце, последние в тени!
Пробовал в "А", ч пересвет, в П-ттл, также пересвет!
Т.е. что остается мануал?
Тогда смысл в дорогой 540-й вспышке?
Или я что-то не так делаю?

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 08 July 2007 - 21:52

Не совсем понятно, чем поможет вспышка, если часть сюжета освещена солнцем, а часть в тени, при этом вспышка направлена на весь сюжет?.. Толку в ней не будет никакого. Поэтому подсвечивают только теневую часть лица (например), желательно несильно и с рассеивателем/софтбоксом/отражателем. Немного интересная проблема возникает при подсветке теней от солнца вечером, когда у солнца цветовая температура низкая, а у вспышки - как обычно.. тогда наверно, нужен светофильтр(?)

#5 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 July 2007 - 07:57

Просмотр сообщенияkreisser (8.7.2007, 22:36) писал:

Пять рядов людей на ступеньках, первые два на ярком солнце, последние в тени!
Или я что-то не так делаю?
Конечно неправильно. Вы ведь вспышкой всю сцену освещаете, вот вам и пересвет на первых.
Тут нужно стваить комбинированую подсветку. Так что нечего корить 540-ю.
Вспышка велеколепная. Сам лично ставил людей спиной к сонцу и подсвечивал вспышкрй. Фотографии великолепные получились.
Так что все зависит от ручек и головы.

зы. вообще нужно несколько источников света и ставиьт в режим контраста.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 July 2007 - 08:42

Просмотр сообщенияmtigerpr (9.7.2007, 7:56) писал:

Конечно неправильно. Вы ведь вспышкой всю сцену освещаете, вот вам и пересвет на первых.
Тут нужно стваить комбинированую подсветку. Так что нечего корить 540-ю.
Вспышка велеколепная. Сам лично ставил людей спиной к сонцу и подсвечивал вспышкрй. Фотографии великолепные получились.
Так что все зависит от ручек и головы.

зы. вообще нужно несколько источников света и ставиьт в режим контраста.
Такая картина постоянно наблюдается под нашим ЗАГСОМ! Нужно делать протокольный снимок, ну никуда без него!
Кто с фотографов проскочил до 12-00, повезло, люди полностью в тени! С 12-00 примерно минут сорок, солнце светит на нижние ряды! Без вспышки плохо, смотрю все вспышками подсвечивают, начал и я эксперементировать в разных режимах, ну не нравятся мне фото.
Правда спрашивал у колег, у всех такая бяка получается!
Выход, груповой снимок гостей снимать в другом месте, ну вот хотят они только под Загсом!?
Кстати, стараюсь вспышкой, днем на прогулке вообще не работать, но смотрю 80% коллег только ими и блымают, надо, не надо!?

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2007 - 08:51

540-я. Режим HSS

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GP2484_L.jpg


#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 July 2007 - 09:16

Просмотр сообщенияBalex (9.7.2007, 8:50) писал:

540-я. Режим HSS
Режим HSS
Пробовал и его, но что то не могу зажать диафрагму?
Ставлю например выдержку 1\750 а диафрагма автоматически 3.5, а на более коротких выдержках диафрагма и вовсе мигает, просит еще больше открыть дыру!

#9 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2007 - 09:59

Просмотр сообщенияBalex (9.7.2007, 9:50) писал:

540-я. Режим HSS
Это на крыше вагона!?? В движении!?

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 July 2007 - 10:35

Цитата

Режим HSS
Пробовал и его, но что то не могу зажать диафрагму?
Ставлю например выдержку 1\750 а диафрагма автоматически 3.5, а на более коротких выдержках диафрагма и вовсе мигает, просит еще больше открыть дыру!
Хм.. Вы в каком режиме вообще снимаете? :) Если в Av, то ничего не получится при включенной вспышке. Если в Tv (скорее всего, судя по описанию) - так зачем ставить выдержку 750 если дыра и так уже открыта донельзя? :) Цель-то всего этого HSS - чтобы снимать на такой выдержке, которая позволяет до нужного значения открыть диафрагму! А куда вы еще шире-то хотите ее открывать? :)
Кстати, чем более короткая выдержка - тем меньше расстояние до объекта (при HSS - слабый свет от него). Естественно, надо свет еще рассеивать, а не в лоб..
И еще кстати - при довольно ярком свете с включенной HSS на вспышке, можно легко снимать в режиме Av ;) Другое дело - в темном помещении, выдержка там не будет длиннее примерно 1/60 и фон не проработается.
Я обычно вспышку ставлю в режим HSS всегда - ведь если выдержка 1/180 или длиннее - HSS все равно сам отключится (тогда ведущее число повышается).

#11 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2007 - 10:40

Просмотр сообщенияDenisx1 (9.7.2007, 10:58) писал:

Это на крыше вагона!?? В движении!?
Ессесно! :)

Прошу прощения, что не указал остальные параметры:
77 лим; F2,4; 1/500; ISO 100.

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 July 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияOm81 (9.7.2007, 10:34) писал:

Цель-то всего этого HSS - чтобы снимать на такой выдержке, которая позволяет до нужного значения открыть диафрагму! А куда вы еще шире-то хотите ее открывать? :)
Отсюда, не вижу смысла HSS, ведь для нужной (человеческой) диафрагмы достаточно и стандартной выдержки синхронизации!!! Другое дело, если нужно максимально открыть дыру!

Вопрос в другом, ступеньки ЗАГСА, группа людей в пять рядов, первые два на ярком солндце, остальные в тени!?
Как сказал классик "Что делать?"

#13 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2007 - 15:36

А людям принципиально сниматься именно на ступенях ЗАГСа? Может, всё же важней нормально проработанные лица, чем место съёмки. Уверен, что в радиусе 50-ти метров есть подходящее место.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2007 - 15:47

Просмотр сообщенияkreisser (9.7.2007, 14:05) писал:

Отсюда, не вижу смысла HSS, ведь для нужной (человеческой) диафрагмы достаточно и стандартной выдержки синхронизации!!!
Стандартная ситуация: летний солнечный день, человек (модель) стоит спиной или боком к солнцу.

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 July 2007 - 20:10

Цитата

ведь для нужной (человеческой) диафрагмы достаточно и стандартной выдержки синхронизации!!!
для портрета.. 8-я диафагма??
Ну тогда все равно вспышки не хватит))

#16 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2007 - 12:13

Просмотр сообщенияHSV (9.7.2007, 16:46) писал:

Стандартная ситуация: летний солнечный день, человек (модель) стоит спиной или боком к солнцу.
На мой взгляд - нерешаемая задача для связки К10 (цифровая камера) + 540 (аналогичная вспышка). Думаю, что должна быть плёнка и схема построения света.
Вполне предсказуемый результат работы вспышки и цифрозеркала, для иллюстрации, позволю себе привести ниже. Думаю, что он большинство одноклубников не устроит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GP2402_L.jpg

Сообщение отредактировал Balex: 10 July 2007 - 12:15


#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 July 2007 - 12:32

Просмотр сообщенияBalex (10.7.2007, 12:12) писал:

На мой взгляд - нерешаемая задача для связки К10 (цифровая камера) + 540 (аналогичная вспышка). Думаю, что должна быть плёнка и схема построения света.
Вполне предсказуемый результат работы вспышки и цифрозеркала, для иллюстрации, позволю себе привести ниже. Думаю, что он большинство одноклубников не устроит.
Белое пятно на правой части волос! Вот и я о том же!?
Значит все-таки пленка спасение от бед?

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 July 2007 - 13:05

Я так понимаю, речь шла о том, что свет "неправильный", "плоский" от вспышки в лоб.. "Белое пятно" - это уже из соседней ветки, о динамическом диапазоне цифровых камер :)

Кстати, я вот снимал так: освещение солнца (рисующее) - под углом, близким к 60 (+/-) градусов от оси объектива, а подсветка тени (заполняющий источник) - вспышка в HSS с софтбоксом и экспокоррекцией -1 -2 ступени - получается не такое резкое освещение, а портрет харАктерный) Теперь вот надо софтбокс со светофильтрами купить - при солнечном свете на закате и белой вспышке потом с ББ замучаешься))

#19 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияkreisser (10.7.2007, 13:31) писал:

...Значит все-таки пленка спасение от бед?
Я считаю, что в первую очередь - световая схема. Во вторую - плёнка. Но тут не обойтись без помошников и довольно громозких рефлекторов!

#20 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 July 2007 - 15:01

Просмотр сообщенияkreisser (8.7.2007, 22:36) писал:

Пять рядов людей на ступеньках, первые два на ярком солнце, последние в тени!
Вы бы показали снимок какой получился. На словах и пальцах трудно понять в чем конкретно проблема.
Может можно и композицию поменять. пример давайте!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных