Перейти к содержимому


Юпитер-37А


Сообщений в теме: 11

#1 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2004 - 04:44

Привет :)/>

Выклянчил у соседки сабж. На задней линзе изнутри обнаружил мелкие довольно частые капли. С Lexander`ом предположили, что это масло. Вопрос: влияет ли сие на кач-во изображения? Стоит ли чистить или отдать соседке обратно с благодарностями? :)/>

Сэнкс, если кто что скажет :)/>

#2 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 07 February 2004 - 13:09

Пятна на задней линзе гораздо хуже, чем на передней.
Так пишут умные люди в литературе.

(Edited by SergeyA at 5:09 am on Feb. 7, 2004)

#3 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 07 February 2004 - 15:55

Цитата

Quote: from SergeyA on 4:08 pm on Feb. 7, 2004
Пятна на задней линзе гораздо хуже, чем на передней.
Так пишут умные люди в литературе.

(Edited by SergeyA at 5:09 am on Feb. 7, 2004)


Задняя линза там выворачивается и ставится обратно элементарно. Всей работы - на 10 минут. Соседка даже не заметит.

#4 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2004 - 14:25

ок, попробую вывинтить :)/>

#5 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2004 - 13:31

Через заднюю линзу проходит узкий пучок лучей. Таким образом, грязная задняя линза даст неравномерно (по полю) испорченное изображение.
Грязная передняя линза даст равномерно испорченное по полю изображение, например софт эффект.

Естесственно, при закрытии диафрагмы и в том и в другом случае, эффект усугубиться в сторону проявления неравномерности испорченности изображения.

А вот выкручивать линзу я бы побоялся - юстировка объектива дело действительно тонкое. Но это на Ваше усмотрение.

Успехов,
Даниил.

#6 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 12:01

ОБЯЗАТЕЛЬНО перед разборкой точно отметьте положение линзы, потому как просто закручивать до упора ее нельзя - на большинстве отечественных объективов юстировка осуществлялась именно поолжением задней линзы.

С уважением.

#7 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 13 February 2004 - 12:44

Цитата

Quote: from Nazar on 3:00 pm on Feb. 12, 2004
ОБЯЗАТЕЛЬНО перед разборкой точно отметьте положение линзы, потому как просто закручивать до упора ее нельзя - на большинстве отечественных объективов юстировка осуществлялась именно поолжением задней линзы.

С уважением.


Линза - стекло, резьбу на ней никто резать не будет. Юстировка осуществляется прокладкой, на которой эта линза лежит и к которой притягивается гайкой - все очень просто.

#8 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 13:47

Цитата

Quote: from Eugene on 11:43 am on Feb. 13, 2004

Цитата

Quote: from Nazar on 3:00 pm on Feb. 12, 2004
ОБЯЗАТЕЛЬНО перед разборкой точно отметьте положение линзы, потому как просто закручивать до упора ее нельзя - на большинстве отечественных объективов юстировка осуществлялась именно поолжением задней линзы.

С уважением.


Линза - стекло, резьбу на ней никто резать не будет. Юстировка осуществляется прокладкой, на которой эта линза лежит и к которой притягивается гайкой - все очень просто.


Даже еще проще - обычно эта прокладка стоит на резьбе и ее можно как вкрутить вглубь, так и подтянуть наверх - вот этого делать не следует.

С уважением.

#9 Danmos

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2004 - 22:13

А Nazar прав.
Ведь у линзы оптическая ось может не совпадать с осью вращения. Да и пережать, хоть и случайно, не к чему. Вообще, юстировка - дело тонкое, если в руках удачный экземпляр объектива, не надо препарировать оптику.
Кстати, есть оптические схемы устойчивые к неточной юстировке, а есть такие, в которых оптимальные характеристики добиваются точнейшей аккуратной настройкой - чуть не попали - и качество пропадет. В таком случае даже напряжение линзы может негативно сказаться на оптических характеристиках.
Ничего конкретно об этом объективе не скажу, это так, теория.

Даниил.

#10 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2004 - 07:35

Ох... А я со времени своего последнего поста сюда и не заглядывал... Спасибо, кто откликнулся :-)

Линзу я выкрутил, масло смыл. Закрутил обратно (нетуго). Юстировку (если она там и была), наверно, сбил. А что из этого получилось, можно посмотреть тут. Имхо, неплохо. Правда, я не знаю, как это должно быть на нормальном Юпитере.

http://www.filfak.ru/_pic/crop01.jpg
http://www.filfak.ru/_pic/crop02.jpg
http://www.filfak.ru/_pic/crop03.jpg
http://www.filfak.ru/_pic/crop04.jpg

Академия до 1600, съемка с рук (и никакого мошенничества :-)

#11 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 03 April 2004 - 23:57

Вовус, если честно, меня бы такие кадры встревожили. Но я снимаю всегда пленкой чувствительностью не больше 400 (чаще-100). Да еще - я ведь смотрю отпечаток, а здесь скан. Так что, может, все в порядке, особенно, если отпечатки значительно лучше сканов.
Вообще, Юпитер 37 А достаточно резкий объектив.

#12 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2004 - 20:08

На самом деле не показательно. Я тогда с рук снимал, а выдержки были от 1/2 до 1/60. Ну уж никак не положеная в данном случае 1/135... Я сегодня со штатива поснимал, сканер вернут из ремонта, посмотрю, как оно на самом деле выглядит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных