Перейти к содержимому


"Sputnik" 6x6 stereo


Сообщений в теме: 40

#31 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2005 - 08:22

надо понимать, что и вертикальная лупа из комплекта Салюта
Той лупы что уже есть в шахте Любителя более чем достаточно.

#32 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 10:06

Кстати, один из вариантов приспособить объективы Спутника к различным насадкам на резьбу 40,5 мм - поставить оправы от Любитель-166. Что получается, смотреть здесь:
http://www.pauck.de/...jt/spruijt.html

#33 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 August 2005 - 20:19

Следуя всем советам по модификации камеры, обклеил внутренности и щели черной бархатной бумагой, а также сделал бленды, обклеенные той же бархатной бумагой. Результат - засветка по краям пленки исчезла, а изображение стало намного контрастнее.

Но самое интересное в том, что сменил черно-белую негативную пленку и удивился, насколько качественное изображение дает Спутник. Если опыты на Свема-65 и Fortepan-200 (-400) отнюдь не радовали (мутный негатив, все градации серого без белого=прозрачного и черного, а пленка сворачивается дугой), то проба Ilford Delta 100 Pro заставил мое сердце поколотиться от радости несколько часов. На английской пленке контрастное изображение, есть четко белое=прозрачное и черное, а между ними все градации серого, причем подложка ровно горизонтальна.

Теперь встала задача контактным способом (не компьютерным) отпечатать стереопары. И столкнулся с проблемой фотобумаги, импортной, разумеется. Размер бумаги для стереопары 6х13 см, то есть лист 13х18 режется ровно на 3 шт. Однако в магазинах (Экта, Мосфильм и др.) такой бумаги (картон, матовая) не оказалось (либо тонкая, глянцевая, либо больший размер - читай, отходы). Вопрос к бывалым, какую импортную бумагу ч/б, картон, матовая, 13х18 реально использовать для контактной печати с негативов Ilford Delta 100 Pro? И где ее можно найти?

Заранее всем спасибо.

#34 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 13:05

2Витя
В параллельной теме про контактный способ печати с негативов Спутника ( http://www.penta-clu...?showtopic=9557 ) был задан вопрос о виньетировании (про чернение - оклейку черной бархатной бумагой я уже говорил). Через чур сильного виньетирования на двух разных аппаратах, на которых мне удалось поснимать, я не заметил.
Полазил по иностранным сайтам и порадовался - басурмане до сих пор на Спутнике работают, ес-но устранив конструктивные ошибки и сделав апгрейд. Вот еще одна ссылка на удачную доделку камеры http://users.adelphi...tnik/index.html Совсем не жалею, что приобрел эту камеру. После доделки только радует. А фиксированный стереобазис... так пока надобности в переменном не было. Разговаривал в НИКФИ со спецами, они когда-то параллельно двумя Спутниками снимали :)

#35 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 02:59

А никто из наших, отечественных, пользователей не пробовал менять объективы Т-22 у Спутника (или Любителя) на что-то другое СФ? Иностранцы-то меняют - http://seriousviewer...fcam2/mfcam.htm

Сообщение отредактировал Nasekomoved: 10 March 2006 - 02:59


#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 March 2006 - 08:01

Nasekomoved (10.3.2006, 3:58 MSK) писал:

А никто из наших, отечественных, пользователей не пробовал менять объективы Т-22 у Спутника (или Любителя) на что-то другое СФ? Иностранцы-то меняют - http://seriousviewer...fcam2/mfcam.htm

Просмотр сообщения

Я в стереофотографии ничего не понимаю, но все-таки выскажусь. В общих теоретических позиций :)
1) Самый реальный кандидать на замену из наших объективов -- Индустар-58 от Искры. Он и по фокусному подходит, и в неплохом центральном затворе, и габариты вполне приличные.
2) Менее удобный (но, наверное, более дешевый и быстронаходимый) вариант -- Индустар-96у + затвор от Москвы, которых на барахолке как грязи.
3) Из ненаших в качестве доноров, опять же можно использовать тессары от раскладушек 6х6, хорошие объективы от TLR'ок (в том числе и от мамии-С).

4) Но есть ли смысл такой замены? Существенный выигрыш в разрешении будет только на открытой диафрагме, а такой случай в стереофото, вроде, не слишком часто бывает.
5) Но есть ли смысл такой замены-2? Купив две искры для "выковыривания" объективов, проще взять двойной тросик и снимать стерео этими двумя искрами. По весу будет не сильно отличаться от Спутника, дальномер на искре весьма приличный.

#37 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 10:08

Смысл замены объективов - избавление от "Т-22", на торцах линз которого отсутствует чернение и, как следствие, возникают рефлексы на негативах.

#38 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 12:07

Если бы у меня было два "Спутника" и три "Искры" -- можно было бы попробовать. А так -- присоединюсь к уважаемому Лександеру:

"Купив две искры для "выковыривания" объективов, проще взять двойной тросик и снимать стерео этими двумя искрами. По весу будет не сильно отличаться от Спутника, дальномер на искре весьма приличный."



#39 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 13:21

Без вопросов, каждый решает сам, что ему делать. Кто-то фотографирует двумя аппаратами, а потом монтирует отдельные кадры, совмещая их по горизонтали и вертикали без перекоса; кто-то берет камеру с двумя объективами и делает сразу стереопару, а потом печатает с нее фото и т.д. Здесь же речь идет о Спутнике и возможности замены его объективов, поскольку родные Т-22 этой камеры (не на всех экземплярах), бывает, чудят. И не только рефлексами, но и значительным люфтом передней линзы, что может привести к отсутствию резкости на одном из кадров. Вместе с тем замена объектива может решить еще несколько проблем - виньетировние (по крайней мере у Любителя) и использование резьбовых светофильтров, линз, бленд. Конечно, специально покупать Любитель, потом бегать искать к ниму объектив и переставлять - безумие, когда можно сразу купить приличную камеру. Со Спутником дело немного другое - одна из самых достуных среднеформатных стереокамер, можно и повозиться. А если в углу пылятся без дела "запчасти" от разных фотоаппаратов (ну, не 3 Искры. конечно...), почему бы не попробовать? Так вот я и спрашивал: никто не пробовал менять объективы на Спутнике (Любителе)?

#40 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 March 2006 - 22:28

Попробовал обобщить все накопленные мной сведения о "Спутнике" в одном файле PDF. Если есть замечания и дополнения - с радостью приму во внимание. Файл можно загрузить с http://www.photohist...sputnik-all.pdf

#41 terapevt

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 17:07

Просмотр сообщенияNasekomoved (8.5.2005, 23:33) писал:

Приобрел "коллекционный" Спутник последних годов выпуска (1970-е). До этого стоял на полке, пылился. Механика рабочая, но внутри объективов немного пыли. Можно ли без предварительной подготовки аппарата снимать и на какую современную пленку (оправдывают ли себя стерео-слайды, или только негативы и потом фото)? Слышал, что у "Любителей" клеют бархат или гофр внутри камеры для устранения бликов и набивают густой смазкой объектив для устранения люфта... У кого был опыт работы с этой камерой, поделитесь, плз.

(Edited by Nasekomoved at 8:56 pm on May 8, 2005)



ПРОБЛЕМА :) :) :)
купил апарат уже с плёнкой и столкнулся с проблемой.
невозможно снять приёмочную (левую) катушку. для того, чтобы поменять плёнку.
или необходимо заново перекручивать на правую катушку? объясните мне дураку, плиз

Сообщение отредактировал terapevt: 10 March 2007 - 17:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных