Перейти к содержимому


Подводное фото: "от 1.5м" в мыльницах - почему? И - как?


Сообщений в теме: 2

#1 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2003 - 16:36

Терзает вопрос - все подводные мыльницы, что я видел, обещали фокус под водой не ближе 1.5м (м.б. где-то было и 1.2м). Даже достаточно навороченные и дорогие. При этом объективы (там где фикс) широкоугольные и с такого расстояния из акулы получается селедка, грубо говоря. Да и пойди ты под водой определи точно 1.5м...

Но - почему 1.5м?  Только лишь потому что это ближний край при гиперфокале "до бесконечности"? Но зачем под водой бесконечность, почему не сделать некий движок на другую позицию фокуса, скажем до 5-6-8м ?  Я что-то просмотрел в технической части, или тут Гринпис и техника безопасности порылись?

Кстати, кто работал со "специально-подводными" камерами типа Sea&Sea диапазона цен 200-700, просветите пожалуйста на такую тему - как там производится наводка на фокус (ии тоже гиперфокал)? Было ли зумирование? Если да, то каково при этом работать с их обычным видоискателем (или все вслепую через спортивный)?

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 18:23

Под водой все широкоугольные объективы становятся более нормальными (упрощенно говоря). Например Canon AS-1 на воздухе честно берет нужный угол своим 35/3,5, а под водой этот объектив охватывает как 45 мм. И ближняя дистанция в 1,5 м уже не покажется очень большой. Это связано с эффектом преломления на границе вода - иллюминатор объектива.
С уважением, Александр.

#3 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2003 - 22:28

Само по себе 1.5м может и не кажется много - ближе все равно большинство интересных и крупных рыб фиг подпустит,
но уменьшается-то изображение рыбки со страшной силой!

Пока что я нашел в обозримых деньгах помимо упомянутого Кэнона Sea & Sea MX-5 - заявлен автофокус под водой, правда не усматривается "макрорежим" как у Кэнона





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных