Перейти к содержимому


Обсудим "дискретные зумы"


Сообщений в теме: 18

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2003 - 05:36

Всем привет.
  С интересом читаю в соседней ветке обсуждения мыльниц с "недозумами". Чтобы не уводить тот разговор в сторону, начну новую ветку.
FVL:  
Ну и что истории такие псевдозумы известны, например в киносьемочной оптике. Были даже револьверные объективы имевшие БАРАБАН с дополнительными линзами на несколько ступеней, вроде вставки телеконвертера"

  Так вот, вопрос. Что в этом случае можно считать объективом с переменным фокусным расстоянием, а что - объективом с насадками? К примеру, турель с насадками 2Х, 1Х и 0.5Х на Кварц-2х8С у меня язык не повернется назвать частью зума. Я понимаю, что в примере FVL турель меняет линзоблоки внутри объектива. Но все-таки. Метеор-5 считается обычным зумом. Хотя состоит из афокальной насадки переменного увеличения (слышал слово "Пандора") и обычного объектива (вроде бы "Март-1"). Ставим вместо афокальной насадки турель с несколькими фиксированными. Теперь мы этот агрегат можем называть "объектив со ступенчато изменяемым фокусным расстоянием", или теперь это уже просто объектив с набором насадок?
  К чему это я? Хочется понять терминологию. А то, если понятие "зум" допускает почти произвольное толкование, можно ли назвать "зуммированием" замену Ю-8 на Ю-12 на "Зорком"?

Успехов.                    Владимир.

#2 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 16 September 2003 - 12:41

Если быть совсем строгим и с переносом английского слова zoom в область русскоязычной оптики :)/> пытаться максимально сохранить его значение, то иметь право называться "зумами" могут только объективы с фокусным расстоянием изменяемым ПЛАВНО. Если допустить некую вольность в толковании, то можно сюда отнести и дискретные оные (наподобие упомянутого "Варио-тессара"). Никакие насадки, подвижные линзоблоки IMHO уже не годятся - ибо являються по-сути посторонними элементами для оригинальной конструкции. Как исключение можно рассмотреть вариант, когда неизменная часть объектива сама по себе (без этих сменных частей) объективом не является - тогда всю эту конструкцию надо называть как-то иначе..

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 12:55

Я как-то сталкивался с таким определением объектива с переменным фокусным расстоянием: центрированная оптическая система с неизменяющимися элементами и изменяющимися воздушными промежутками, позволяющая изменять ....
Ключевые слова - неизменные элементы, т.е. набор стекол, которые двигаются вдоль оптической оси.
Насколько это относится  к зуму - не знаю:)/>


(Edited by Sergey at 4:01 pm on Sep. 16, 2003)

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2003 - 14:48

Newbie: "Если быть совсем строгим и с переносом английского слова zoom в область русскоязычной оптики  пытаться максимально сохранить его значение..."
  А это не так просто получается. :)/> Нелегко понять, какое у него на самом деле значение. Чтобы не быть голословным, полная цитата из электронной версии Random House Webster's College Dictionary, который англичане писали для самих себя:
zoom (zuem)  v. <zoomed, zoom-ing> n.
v.i.
1.  to move quickly or suddenly with a loud humming or buzzing sound.
2.  to fly a plane suddenly and sharply upward at great speed for a short distance.
3.  to move or go rapidly.
4.  to bring a photographic subject, movie scene, etc., into closeup or cause it to recede by using a zoom lens (often fol. by in or out).
5.  to increase or rise suddenly and sharply.
v.t.
6.  to cause to zoom or be zoomed.
7.  <zoom in on>.
   a.  to bring (a subject, scene, etc.) into closeup by using a zoom lens.
   b.  to examine more closely; focus on.
n.
8.  the act or process of zooming.
9.  a zooming sound.
10.  ZOOM LENS.
11.  a camera shot using a zoom lens.
[1885-90; imit.]

   
Что можно понять из этого текста? Зум - это нечто, что быстро движется и при этом жужжит. В том числе объектив-зум. :)/> И совсем ничего про плавность хода. Чем-то мне приведенные определения напоминают небезызвестный термин "сепулька", который был, кажется, в одной из работ Лема (старый я стал, склероз, уже не помню, откуда эта фраза).
  Мысль по поводу того, что насадки на объективы не считаются, не очень понятна. Опять же - тот самый объектив, про который я выше упоминал (каюсь, соврал по причине провала в памяти, это не Метеор-5, а Агат-6, но тоже для любительских кинокамер). Если его не расковыривать - то зум как зум. Как он внутри устроен - дело десятое. Сейчас такая схема может и не употребляться - для нее требуется убрать аберрации и для первичного объектива, и для насадки переменного увеличения. А это увеличивает общее количество линз, сейчас на компьютере целесообразнее всю систему сразу считать. Но опять же - классификация не должна зависеть от удобства/неудобства технологии.

Успехов.                      Владимир.

#5 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 16 September 2003 - 16:24

СЕПУЛЬКИ - см. СЕПУЛЬКАРИЙ.
СЕПУЛЬКАРИЙ - см. СЕПУЛЬКИ.

:)/>

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 16:49

Револьверная насадка МЕНЯЕТ компоненты ВНУТРИ объектива.

Сменные насадки СПЕРЕДИ от обьектива называются афокальными насадками и это другое дело.

Выпускались например сменые афокальыне насадки которые позволяли ПЛАВНО менять фокусное растояние системы насадка плюс объектив и сменные насдки с турелью.

Но это не зум и не псевдозумобьективы.

Вообзе Зум - изначально как Ксерокс искаженная торговая марка одного вполне конктреного обьектива - ZOOMAR 37-78/2,8. Просто это слово стало нарицательным. А фирма Зумар передав проиводство этой отики фохтлендеру делала только ультрадорогие фиксы на заказ :-)

#7 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 September 2003 - 18:07

Цитата

Quote: from FVL on 2:48 pm on Sep. 16, 2003


Вообзе Зум - изначально как Ксерокс искаженная торговая марка одного вполне конктреного обьектива - ZOOMAR 37-78/2,8. Просто это слово стало нарицательным. А фирма Зумар передав проиводство этой отики фохтлендеру делала только ультрадорогие фиксы на заказ :-)



Г-хм, всю жизнь думал что объектив изначально так и назывался - Фотлехендер Зумар и что это самостоятельная разработка Фотлехендера..

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2003 - 20:05

Это разработка группы оптиков по проекту ОДНОГО талантливого человека. Права на его выпуск получил Фойхтлендер потому что делать им было его не начем. Потом на заработанные деньги перебрались в штаты и там развернулись в фирму по выпуску монстриков типа 180/1,3 за цену Кадилака.

#9 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 September 2003 - 11:54

Залез на камераквест (давненько туда не лазил..) - так и есть, только не совсем по цене Кадиллака, скорее простенькой легковушки "񘢬 in 1970's dollars", см. http://www.cameraque...om/zoomar13.htm
Хотя внешне.. "Это не "дура", это лошадь!"(с)Масяня.. :)/>
Впрочем их 240/1.2 Super-Zoomatar смотрелся наверное еще более внушительно. :)/>

#10 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2003 - 17:10

2668 in 1970's dollars

Да дальше буду поправляться Обьектив 1970-х по цене Кадилака конца 50-х. Цены на те кадиллаки у меня есть....

Но вообще фирма ойййй.  В Москве в одной комиссионке ухитрились таки продать их "бюджетный" 360/3,6. Красивая была машинка.

#11 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 16:49

Просмотр сообщенияFVL (17.9.2003, 21:04) писал:

Это разработка группы оптиков по проекту ОДНОГО талантливого человека. Права на его выпуск получил Фойхтлендер потому что делать им было его не начем. Потом на заработанные деньги перебрались в штаты и там развернулись в фирму по выпуску монстриков типа 180/1,3 за цену Кадилака.
"Всего навсего" 4750 ЕВРО и супер объектив 180\1.3 "в кармане"
http://cgi.ebay.de/Ultra-rare-Zoomar-180mm...1QQcmdZViewItem

#12 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 September 2007 - 12:51

Цитата

Что в этом случае можно считать объективом с переменным фокусным расстоянием, а что - объективом с насадками?

Классификация по изменяемости фокусного расстояния

Объективы могут иметь изменяемое, переменное фокусное расстояние, позволяющие использовать один объектив вместо нескольких, имеющих фиксированное фокусное расстояние; получать изображение различного масштаба при съемке с одной и той же точки. Оптические системы переменного увеличения разделяются на устройства с дискретным и непрерывным изменением увеличения. Последние, называемые панкратическими, условно 1) подразделяются на вариообъективы и трансфокаторы.
У вариообъектива изменение фокусного расстояния осуществляется посредством непрерывного перемещения одного или нескольких компонентов вдоль оптической оси. Трансфокатор представляет собой систему, состоящую из афокальной панкратической насадки с переменным угловым увеличением и объектива с постоянным фокусным расстоянием.
С точки зрения расчета 2), у вариообъективов оптическая система корригирована в отношении всех аберраций как единое целое, а у трансфокаторов, т.е. систем "насадка--объектив" -- собственно объектив и расположенная впереди его насадка переменного увеличения корригируются независимо и самостоятельно в отношении всех аберраций, за исключением остаточной положительной кривизны поля собственно объектива, которая компенсируется отрицательной кривизной поля, вносимой афокальной насадкой.
С эксплуатационной точки зрения обе группы объективов почти тождественны, за исключением случая, когда афокальная насадка может устанавливаться позади объектива.

Панкратические объективы дают изображение худшего качества, нежели равные им по уровню технологии изготовления объективы с неизменяемым фокусным расстоянием.

Взято с http://www.zenit.ist.../qa-lenses.html

Исходя из логики описанной классификации, как плавное, так и дискретное зумирование может осуществляться схемой "объектив+насадка". При этом, если они изначально планировались для использования в связке, они и коррегируются сооответственно.
Поэтому штатно предусмотренную взаимно скореггированную систему "поворотная турель с насадками + объектив", видимо, можно считать единым объективом с дискретным изменением ФР.

Сообщение отредактировал juristkostya: 26 September 2007 - 13:02


#13 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 September 2007 - 13:20

Цитата

Теперь мы этот агрегат можем называть "объектив со ступенчато изменяемым фокусным расстоянием", или теперь это уже просто объектив с набором насадок?
...
А то, если понятие "зум" допускает почти произвольное толкование, можно ли назвать "зуммированием" замену Ю-8 на Ю-12 на "Зорком"?
Под "Старт" выпускалась специальная поворотная турель с удобной пистолетной рукояткой, на которой монтировались Мир-1, Г-44 и Ю-11 (емнип). КМЗ не заявлял, что это "зум". Называлось это просто турелью для быстрой смены объективов
Подробности на http://www.photohist...ru/35SLRCam.htm

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2007 - 05:07

Надо же, через четыре года тема всплыла. :)

#15 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 01:28

Подскажите, существует ли у Пентакса объектив с дискретно изменяемым фокусным,т.е 2в1 (что-то вроде 80 и 120, или 90 и 135). Однажды видел такой в сети, а теперь найти не могу. Не из новых, ясное дело, прошлый век :)
(Принцип - как WATE у Лейки)

Сообщение отредактировал homa: 18 June 2015 - 01:30


#16 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2015 - 02:43

homa, какой-то Солигор был.
О, нашел: Soligor Dualfocus. Это ширик, а еще был телевичок 85-135 мм.
Как оно снимает, не знаю.

У Лейки есть Триэльмар по цене небольшого Боинга. И еще был дальномерный дваждыфикс от Коники. Но на Пентакс, видимо, только Солигор. Во всяком случае, я больше ничего не могу припомнить.

#17 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияKNA (18 June 2015 - 02:43) писал:

homa, какой-то Солигор был.
О, нашел: Soligor Dualfocus. Это ширик, а еще был телевичок 85-135 мм.
Как оно снимает, не знаю.

У Лейки есть Триэльмар по цене небольшого Боинга. И еще был дальномерный дваждыфикс от Коники. Но на Пентакс, видимо, только Солигор. Во всяком случае, я больше ничего не могу припомнить.

Спасибо! Видимо, это он, хотя меня не покидают некоторые сомнения. Вот нашел http://lens-club.ru/...tem/c_1972.html по Вашей подсказке.
Похоже, они производились под разные системы...
Почему-то кажется, что был такой объектив именно фирмы Пентакс, но в списке оптики у Димитрова его нет.
Если это он, интересно, как там в плане качества снимков... На фликре мало и как-то не впечатлили...

Про Лейку я знаю, конечно. Триэльмаров существует даже два: 16-18-21(WATE) и 28-35-50mm (MATE).

Дваждыфикс от Коники тоже нашел :) 21-35, должно быть удобно... И дорого :)

Сообщение отредактировал homa: 18 June 2015 - 09:33


#18 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2015 - 12:29

homa, да, под такими марками обычно выпускалась оптика под все актуальные на тот момент крепления.
А насколько хорош я, честно говоря, не интересовался.

Дальномерные "многофиксы" - это отдельная песня. И ценники на них такие, что ну его на фиг.

#19 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияKNA (18 June 2015 - 12:29) писал:

homa

Дальномерные "многофиксы" - это отдельная песня. И ценники на них такие, что ну его на фиг.

Да, если Коника еще как-то в пределах мыслимого, то Лейки стоят как маленькая новая машина:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных