Перейти к содержимому


Заклинило светофильтр


Сообщений в теме: 3

#1 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 18:20

Уважаемые, помогите советом.

Имеем старый фикс пентакс м. Давным-давно кто-то накрутил на него уф фильтр вместо крышки... Ну и прикипел этот фильтр намертво. Разумным усилием (руками) не снимается. Сам фильтр (стекло) я вывернул, на объективе осталась только оправа.

Вопрос. Как бы её снять? Не повредив объектив конечно.

Сообщение отредактировал Небо: 11 June 2007 - 18:23


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияНебо (11.6.2007, 19:19) писал:

Имеем старый фикс пентакс м. Давным-давно кто-то накрутил на него уф фильтр вместо крышки... Ну и прикипел этот фильтр намертво. Разумным усилием (руками) не снимается. Сам фильтр (стекло) я вывернул, на объективе осталась только оправа.

Вопрос. Как бы её снять? Не повредив объектив конечно.
Подпилить и сломать. Ну или можно ещё подложить резину или деревяшку и обоими руками крутануть объектив. Теоретически можно капнуть на резьбу "жидкий ключ" (AKA керосин), но мне не помогло.

Кстати художественный пропил болгаркой оправы объектива никак не сказывается на его оптических свойствах. :)

#3 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2007 - 22:16

Пропилить аккрутано в верхнем крае оправы шлицевые выемки с двух сторон точно под толщину стальной пласктинки какой-нибудь жёсткой. Глубиной выемки должны быть не менее 2мм.
Вставить ту пластину в выемки и пытаться вертеть за неё... :)

#4 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 03:36

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (11.6.2007, 22:12) писал:

Ну или можно ещё подложить резину или деревяшку и обоими руками крутануть объектив. Теоретически можно капнуть на резьбу "жидкий ключ" (AKA керосин), но мне не помогло.

Помогло, спасибо!
WD40+резиновые перчатки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных