Перейти к содержимому


Выбор светосильного зума


Сообщений в теме: 13

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2005 - 16:29

После поездки со всей очевидностью понял, что при репортажных съемках в помещении, при отсутствии нормального света, без светосильного зума мне не обойтись.
Порылся на фото.ру, как на самом крупном из известных мне каталогов оптики с описаниями, нашел SIGMA AF24-70mm f/2.8 EX DG Macro, подходящий мне по всем статьям. Из достоинств - понятно, постоянная светосила, широкий конец чуть шире штатных зумов, что на цифре с кропом существенно, в принципе качественный конструктив сигмовских объективов, цена высокая, особенно с моим дохлым бюджетом, но не запредельная.
Смущает: в описании SIGMA AF24-60mm f/2.8 EX DG (разница в цене  на фото.ру - 600р) явно указан IF, что для меня в общем-то существенно.
Объектив под пленку, эксплуатировать чаще собираюсь на цифре (DS), но и про свой MZ-6 не забываю, поэтому решительно не хочу брать кропанутые объективы, тем более что пока подходящего и не видел.
Есть ли товарищи, пользовавшие эти стёкла, какие они оставили впечатления? Особенно интересует скорость и точность автофокуса, ибо это пожалуй основная проблема (помимо светосилы), с которой я сталкиваюсь, снимая китовым зумом в помещениях.

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 February 2005 - 17:02

24-60 и в самом деле имеет IF, а у 24-70 при фокусировке выезжает часть оправы. Т.е. с точки зрения нагрузки на мотор AF 24-60 будет явно предпочтительней. Опять же у 24-70 размер фильтров ну просто чудовищный - М82.
Но! По качеству картинки, как утверждается, 24-70 не оставляет 24-60 никаких шансов. Опять же 60 - фокусное расстояние просто никакое.
Так что я выбрал для себя 24-70, но никому свой выбор не навязываю. :)/>

#3 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 17:03

а как вам вот это:

http://www.adorama.com/TM2875PXAF.html

ценовая категория та-же.
Качество.... не знаю - мне кажется, что лучше.

#4 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 17:15

Ключевыми являются либо отзывы реальных пользователей о результате конкретного сочетания цифровой тушки и оптики, либо собственные пробы. Как я уже писал в соседней ветке на примере своих токин, могут быть неожиданности при установке независимых (и конкретно светосильных репортерских зумов) на цифровые корпуса. Меня лично этот невеселыйопыт научил осторожности. Так что рекомендую подстелить соломку.

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 09 February 2005 - 17:46

Обе помянутых Sigma - "цифровые", помечены DG ("digital good"). Так что с этой точки зрения все должно быть ОК.

#6 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 09 February 2005 - 19:52

Цитата

Quote: from Ien on 2:14 pm on Feb. 9, 2005
могут быть неожиданности при установке независимых (и конкретно светосильных репортерских зумов) на цифровые корпуса.
В приведенной выше ссылке новый Тамрон 28-75/2.8 удивительно хорошо работает как на цифре так и на пленке, что многочисленно отмечается на форумах, некоторые экземпляры могут незачительно теплить. Не зря Минолта взяла его в качестве нового про-зума для своей цифровой семерки. Опять же цена на тамрон вполне доступна.

#7 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2005 - 20:23

Я уже после написания начального поста залез на сайт Sigma и изучил подробнее, что производитель пишет сам о своих стёклах, кроме того, почитал отзывы на паре сайтов.
Почему-то более широкое кольцо фокусировки у 24-70, что часто выставляют ему в недостаток, мне показалось преимуществом - при фотографировании быстродвижущихся объектов (фехтовальный турнир) фокус всё равно приходилось ловить руками.
Тамрон интересен. Но та дополнительная чуточка широкого конца, присутствующая у сигмы, все-таки приятно греет душу. Плюс компоновка у сигмы кажется всё-таки более удобной для ручного фокуса. В-общем о тамроне надо будет подумать, хотя пока сигма интереснее. Пощупать бы оба стекла конечно...

#8 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 February 2005 - 21:07

Добавляю голос в пользу Тамрона

#9 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2005 - 23:25

На тамроне кольца диафрагм нет. Видимо, управляется с тушки. Нормально, я им и так не пользуюсь. Но вот на сигме я не могу разглядеть положения А на кольце диафрагм. Оно там есть или где?

#10 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 February 2005 - 00:05

Есть, есть... :)/>

#11 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2005 - 00:20

Это радует. Посмотрел цены на фильтры и призадумался. Видимо, нодо будет всё-таки тамрон пощупать. Глядишь, месяца за три наберу денёг.

#12 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 10 February 2005 - 04:07

Тамрон идет БЕЗ кольца диафрагмы для Минолты и Кенона, варианты для Найкона и Пентакса все еще радуют наличием колечка, у Пентакса даже с буковкой А. :)/>

#13 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 12 February 2005 - 04:06

А вот ещё одна светосильная новинка от СИГМЫ - 18-50mm F2.8 EX DC :)/>  
www.sigma-photo.com/lenses/lenses_all_details.asp?id=3285&navigator=6

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 February 2005 - 04:13

Но она - чисто цифровая. DC - digital cropped.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных