Перейти к содержимому


Дальномерочку на август приобрёл :).


Сообщений в теме: 29

#1 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 July 2003 - 01:09

Привет, клубяне!
Наконец вырвался на барахолку, купил кроме всего прочего Зоркий-4 63 г. вып. и Ю-8 (5см, П) 57 г. вып. Завтра пойду поснимаю...
Вопросцы:
1. Буква "П" на объективе - значит "просветление"? Типа "Т" у Цайса :)/>
2. Можно ли Ю-8 ставить на ФЭД? (Имеется ФЭД-5В) Резьба ж одна... Или она разная? Будет ли правильно работать дальномер?
3. Ю-8М чемто оптически отличается от просто Ю-8? Через месяцок пойду куплю еще Киев-4, надо знать разницу :)/>.
4. Как в Зорком сделать потише шторы? Больно громко бьют. Ожидал ведь совсем другого...

Спасибо за ответы. :)/>.

#2 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 27 July 2003 - 07:35

1. Da
2. Da
3. Net
4. Skoree vsego - nikak.  Eto zhe ne Leica, da i god vypuska u nego 63, iznos, odnako.
Pozdravljaju, Zorkij-4 - otlichnaja mashina. I s objektivom Vam povezlo, obychno ih komplektovali Industarom-50. A Vam ne nuzhna smennaja optika k nemu? U menja valjajutsja bez dela Jupiter-11, Jupiter-12 i universaljnyj vidoiskatelj.    

#3 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2003 - 13:06

1. Откуда известно, что П - это просветлённый?
2. В старых руководствах писали, что возможно необходимо будет дальномер подъюстировать.
3. Про это ничего не знаю.
4. Затвор бъёт, только держись. Я от своего Зоркого за 15 лет поотвык как-то, теперь вот аж вздрагиваю, хоть и знаю, ща как долбанёт :)/>

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 July 2003 - 13:35

Буквой "П" очень давно маркировались отечественные просветленные объективы. Пока просветелние еще не стало нормой. В очень старых справочниках можно посмотреть инфу на эту тему.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 July 2003 - 14:35

1. Маркировка "П" исчезла с объективов примерно в то же время, когда поменяли стандартный ряд выдержек (около 60 года). Означает наличие просветления. Малослойного :)/>
2. Ставить можно. фэд-5в, сделанный прямыми руками, не дожен требовать юстировки дальномера под конкретный объектив.
3. Вроде нет. Если только просветляющее покрытие  другое...
4. Сменить шторы на те что были на старых фэдах -- там металлическая кромка под тряпкой.

#6 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2003 - 23:42

4. Шторки могут бить после неквалифицированного ремонта. Пружины шторок заводятся на 4 -4,5 оборота (в невзведенном состоянии). Если больше, то плохо...

    В свое время я в своих "Зенитах" ослаблял пружины шторок на 2 оборота, получался мягкий звук затвора и сдвиг выдержек на одну ступень вниз, т. е. начинались с 1/15.
 
  С уважением, Александр Аниськов.

#7 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 28 July 2003 - 01:03

Спасибо, товарищи! :)/>

М-дя, а говорили, тихий такой этот Зоркий, зоркый такой, прям аж не слышный... Блин, у семерки протяжка с аф ито тише :)/>.

Nilsson, а вы далеко? Надо сменная, оччень надо. В Киеве мы. Нам тут много чё надо :)/>.

Ещё вопрос номер (словами пишу :)/>) 5: Юпитер-3 видел на базаре. Типа 50/1,5. Эт чё за зверь?

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 July 2003 - 08:28

Хороший зверь. А денег сколько просют?

#9 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 28 July 2003 - 10:30

Ja v Latvii, jesli u Vas znakomyje v Rige, mozhno kak-to cherez nih, a net - tak upakuju v penoplasty ot kakoj-nibudj radioapparatury i otoshlju po pochte. Ne verju ja, chto uhitrjatsja razbitj, eti objektivy iz stekla i ljumentija, a vsjakije tam TV-Shopy chego toljko ne shljut po pochte. Jesli Vam eto interesno - zwei@one.lv.

#10 Гость__*

  • Гость

Отправлено 28 July 2003 - 13:34

Имел возможность изучать Юпитер-3. Впечатление двоякое. Возможно, это бзик только моего объектива, но на всех диафрагмах "не рисовал", хотя светосила у него хорошая :)/> Кстати на моем Зорком-4 шторок почти не слышно (Знакомый подрегулировал):)/>


      С наилучшими пожеланиями, Павел.

#11 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 28 July 2003 - 23:27

Цитата

Quote: from Lexander on 8:27 am on July 28, 2003
Хороший зверь. А денег сколько просют?


Тот шо на барахолке просил 20 денег, уступать согласился 1 деньгу максимум (получалось ровно 100 гривен) и вообще был очень недоволен торгом да и негодовал, что это я его два раза к солнцу повернул, видиш, прожжет оно ему все напыление, блин, тьфу, просветление, чтоль, солнце, вишь, яркое, не для этого объектива :)/>. Еще Ю-12 тоже за 20 денег... В принципе, это в 1,5 раза дешевле, чем просит барыжка на другой нашей барахолке. Да у того барыжки никто и не берет...

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 July 2003 - 08:11

Я бы сейчс ю-3 за 20 денег взял. В нормальном состоянии. ю-12 -- дорого.

#13 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 July 2003 - 13:20

20 денег это сколько?
Что есть деньги? Какого цвета?

#14 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 July 2003 - 13:23

А почему дальномерочку на авуст? А что с ней делать будете в сентябре etc?

#15 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 30 July 2003 - 00:43

сколько...сколько... Доллары, баксы, тугрики американские, блин... Какая разница?

На август, потому что в сентябре уже неинтересно будет... ну, предполагаю... и хочу на сентябрь другую дальномерочку... А с этой ничего не буду делать. А зачем с ней что-то делать? Ну, может, в сервант положу, на додачу к Смене, Эликону и Киеву-35 :)/>.


... Я тут, кстати вот, напечатал сегодня несколько фоток... ооооооо.... пластичный однако объективчик..... есть в нем, да, особенности, стоящие внимания, в смысле, в рисунке. Красиво. Напоминает Ю-9.Тока Зоркий неудобный. Привыкнуть надо.

ЗЫ. А ФВЛ в отпуске? :)/>.

#16 Гость__*

  • Гость

Отправлено 30 July 2003 - 10:41

Кстати, а разноцветные ФЕДы интерес представляют? У знакомого 4 ФЕДа-2: черный (ну, такой все видели), КРАСНЫЙ (бордовый), СИНИЙ и ЗЕЛЕНЫЙ (темные). Причем все заводское, не личный изврат.
Вот так :)/>

   С наилучшими пожеланиями, Павел.

#17 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 30 July 2003 - 12:56

Цитата

Quote: from pqsyerg on 10:40 am on July 30, 2003
Кстати, а разноцветные ФЕДы интерес представляют?


Посмотрим. В году 12 месяцев :)/>.

#18 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 30 July 2003 - 18:03

http://www.souvenirs.com.ua/default....389cbd9

#19 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 August 2003 - 14:11

Принесли ФЭД-5В. Не стал ставить на него Юпитер. Дальномер оказался чуть сбитым к верху. Вроде фокусирует точно, но вот тот экранчик желтый оказывается чуть выше, тоесть изображение неидеально накладывается, а как бы раздваивается кверху. Что это? Можно ли самому быстренько подправить? И как это делается? (Если разбирать не сильно. Ато руки у меня немного неоттуда вырасли :)/>).
Да и вообще ФЭД это показался каким-то "бюджетным" в сравнении с добротным "литым" Зорким. Конечно, курковый взвод, сопряженный счетчик, горячий башмак и катушка нормальная внутри - это гораздо удобнее. Но Зоркий в руках ощущается "тверже" чтоли... Да и видоискатель у него В РАЗЫ лучше, светлее, больше, ярче, четче...

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 August 2003 - 14:21

Угу, это нормально, фэд-5 никому не нравится...

#21 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 01 August 2003 - 14:29

Смотрите. Вот инструкция по разборке ФЭД-5в: http://phototech.by....ra/fed-5v.shtml

Вам нужно выполнить:

10. Снять переднюю декорративную панель дальномера, сдвинув её в сторону малого оптического окна и подняв за правую часть панели. Извлечь пружину-фиксатор.
Изображение

11. Снятие передней декорративной панели дальномера.
Изображение

И на рис 14. в левом верхнем углу вы обнаруживаете оптический клин. Я не знаю, как у ФЭД-5В, а у нормальных фотоаппаратов оправа клина состоит из двух концентрических колец с прорезями под ключ/пинцет в каждом. Вращая наружное кольцо вы клин просто вывинтите из камеры. Вам это не надо. А вот вращая внутреннее, можно отрегулировать вертикальную настройку дальномера.

Изображение
Клин -- это НЕ ТО, что отмечено стрелочкой :)/>

#22 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 August 2003 - 15:12

Вах! Пасибки огромные!

#23 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 04 August 2003 - 09:57

Здравствуйте, уважаемые члены Клуба!
Здравствуйте, Alik. Позвольте и мне высказать несколько слов, из личного опыта. По поводу стука шторок. Приходять на ум две возможные причины. Первая: Вашей камере 40 лет. За это время детали изнашиваются, смазка теряет свой свойства, набивается грязь, пружины слабнут и затвор перестаёт правильно работать. Обычный "ремонт" в такой ситуации не раскладка затвора, а посто подтяжка пружин. Вполне возможно, что Ваша камера побывала в руках такого мастера. Побороть возможно: полностью перебрать затвор, промыть, смазать и отстроить заново. И вторая возможная причина - за 40 лет сработались кулачёк или (и) пружина шторного амортизатора. Проверить легко. Снимите щиток на нижней панели корпуса затвора и увидите кулачёк и пружину. Заменить можно, но настройка потребует определённого упорства. А может и первое, и второе. На моей "четвёрке" затвор работает очень мягко.
Но добиться мягкой работы затвора и выдержки 1/1000 не получится.
По поводу ФЭДа. Всё зависит от времени выпуска. Последние годы выпускался уже не фотоаппарат. Я "налетел" на такой экземплар. Покупал сыну в подарок. Новый. Ну, думаю, подстрою, подрегулирую... Ща!!! Собран этот урод явно не руками. Целый день мумуканий с дальномером с тихим матом и прокладочками из фольги... Безобразно упрощёная конструкция, привычной регулировки нет. Отстроил. Но сын уронил аппарат, и вроде стукнул не сильно. И всё... Дальномер опять кажет хрень... Единственное, что порадовало у ФЭДа - это объектив И-61ЛД. Великолепный, не побоюсь слова "благородный" рисунок дорогого объектива. Так, что не всё так плохо.
Успехов!

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 August 2003 - 10:58

Ага, именно эти фэд-5 достойны звания "задняя крышка и61лд" :)/>

#25 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 04 August 2003 - 11:58

Да, Lexander, Вы абсолютно правы! Именно железная тяжёлая задняя крышка...
К стати, про задние крышки. Был в позапрошлую субботу на Митьке и увидел дядьку со старыми Зоркими (4, 3С, 3М) по 400р. на которых стоят Ю-3. Деньги были уже потрачены... В эту субботу поехал опять. Стоит дядька. Объективы очень грязные а коробки сильно поюзанные. Долго выбирал и на страх и риск купил один (можно было поторговаться - по 350 отдаёт, но об этом узнал уже потом). Дома отмыл. Совсем даже ничего. Правда, на передней линзе есть небольшая царапинка, но может я её сам посадил когда мыл, не до конца сдув песок. Задняя линза абсолютно чистая. Оправа отмылась и сияет как котовые... ну, эти штучки... А Зоркий из под грязи вышел практически нулёвым внешне, правда дальномер расстроен а пружина амортизатора отогнута вообще. Поправлю. Вот и будет сыну замена ФЭДу.

#26 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2003 - 18:23

А расскажите, пожалуйста, как у Зоркого (Зоркий - 4К) выдержку ставить?  Там имеется широкое плоское кольцо (с х-образной засечкой и еще одной углубленной засечкой) и высокая кнопка (с прямой засечкой) которую можно приподнимать, оба вращаются. Я не могу разобраться, зачем нужны эти кольцо и кнопка. Кольцо устанавливает выдержку, Тогда зачем кнопка? Или все наоборот?
К тому же упрямая кнопка имеет тенденцию возвращаться на то место, с которой ее свернули.
Зачем на кольце 2 засечки?

(Edited by Daniel Rice at 4:23 pm on Aug. 6, 2003)

#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 10:15

Привет!

Цитата

Quote: from Daniel Rice on 7:22 pm on Aug. 6, 2003
А расскажите, пожалуйста, как у Зоркого (Зоркий - 4К) выдержку ставить?
http://www.zenit.ist...-4/zorki-4.html

#28 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 16:48

Спасибо :)/>
Очень интересно, только до конца так и не понятно про плоское кольцо. Зачем оно вращается?

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 16:57

Почитайте в руководстве про "МЕХАНИЗМ СИНХРОНИЗАЦИИ ВСПЫШКИ (СИНХРОКОНТАКТ)".

Вот про это кольцо спрашиваете? Изображение При включении одноразовой лампы-вспышки необходимо индекс синхронизации "M" установить против точки на щитке.
При съемке с многоразовой лампой-вспышкой против точки установите индекс "X".

Это кольцо задает опережения зажигания вспышки. Потому что одноразовые "магниевые" лампы надо было зажигать заранее :)/> Ставьте "Х" и все будет правильно.

#30 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 17:49

Мда, не везет мне с дальномерками, определенно. Теперь у нее перестала работать кнопка спуска.. 8)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных