Перейти к содержимому


...поломался... stop-down coupler...


Сообщений в теме: 5

#1 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 June 2007 - 17:19

Собственно, отломался зубчик (по Димитрову "stop-down coupler", а по русски - та фигня, которая с объктива установленную диафрагму передаёт) Помог этому, видимо, переходник КМЗ-шный, плюс моя невнимательность. Что можно придумать? У нас в Севастополе эту запчасть я не найду... Может, от Зенита подойдёт? Или приклеить что-нибудь можно? Посоветуйте, пжалста!

#2 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2007 - 18:18

Просмотр сообщенияAlexanderS (5.6.2007, 17:18) писал:

Собственно, отломался зубчик (по Димитрову "stop-down coupler", а по русски - та фигня, которая с объктива установленную диафрагму передаёт) Помог этому, видимо, переходник КМЗ-шный, плюс моя невнимательность. Что можно придумать? У нас в Севастополе эту запчасть я не найду... Может, от Зенита подойдёт? Или приклеить что-нибудь можно? Посоветуйте, пжалста!
Зубчик на объективе?
Или в байонете, на кольце кот вращается (т.н. поводке) ? Скорее всего это.
И поводок пластмассовый?
Посмотрите поиском, по-моему возможность использования поводка от Зенита обсуждалась.
Клеить ЫМХ не получится, слишком малая площадь шва. Разве что с накладкой, но не уверен, что для этого хватит места (по памяти).
Попробуйте все-же поискать в своем городе. Вряд-ли поводок изменялся от камеры к камере. Может найдется какой-нибудь неисправный Пентакс.

#3 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 June 2007 - 18:45

На байонете. Пластмассовый поводок... Он у меня уже надламывался, я приклеил (суперклеем, кажись). А недавно он отвалился окончательно. И не нашелся... Это только новый выпилить, разве что... :)

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2007 - 17:12

Я в аналогичной ситуации поставил "фиксу" :)

Взял, обточил обломок "зуба" что бы он был потоньше и по-ширине покороче (не по-ниже).
Потом взял подходящую железку стальную опилил ее по размеру поводка.
Потом взял жесть от консервной банки (хорошей, сплава железа и олова) и, используя стальную железку, выгнул из жести "фиксу". Надо выгнуть так, чтобу наружный размер "фиксы" совпадал с наружным размером прежнего поводка.
Потом посадил на эпоксидку -- и никаких проблем.

Есть фотки. Надо только куда выложить.

#5 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2007 - 18:19

Для соединения частей детали из термопластичной пластмассы я лично действую паяльником с применением металлической оплётки от экранированного провода.

Сложив две части как единое целое, прикладываем в область шва оплётку, раздвинув ея пошире и сжав в плоскую полоску.

Прикладываем к ней паяльник и прогреваем до состояния, в котором пластик начинает просачиваться сквозь оплётку, при этом вжимаем оплётку в тело детали, стремясь более-менее равномерно распределить её "вокруг шва".

После чего убираем паяльник и восстанавливаем положение частей детали друг относительно друга, пока пластик не застыл.

После застывания пластика ножом, напильником или надфилем окончательно обрабатываем деталь до нужной формы.

Таким образом, получаем армированный пластик на месте шва.

Мелкие отломавшиеся кончики я просто расплавляю в процессе и формирую из оплётки и распалавленной пластмассы нарост, который по остывании обтачиваю.

#6 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 June 2007 - 23:58

Спасибо! Буду пробовать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных