Перейти к содержимому


Репортажная съемка


Сообщений в теме: 2

#1 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 June 2007 - 21:10

Сегодня попросили снять соревнования по спортивному ориентированию. В смысле, снял сегодня, а попросили несколько раньше. :)

Результат меня не особо устраивает.

Во-первых, темно там было как.... хм... Пасмурная погода + лес.

Во-вторых, к старту был не готов, и скороговорка судьи "участникиготовыСТАРТ!!" застала врасплох...

В-третьих, снимал только с трех точек: старт (...ну что успел, пришлось бежать быстрее спортсменов), один КП и финиш.

В-четвертых, на награждение построились так, что "вовремя" выглянувшее солнце оказалось у них за спинами.

В-пятых, не сделал ни одного постановочного кадра. Самая важная часть репортажной съемки ИМХО. :)

Собссно, я хочу попросить совета(ов) по репортажной съемке спортивных мероприятий. :) Может быть, у кого-то есть "стандартные" или "обязательные" планы, способы построения кадра, ну и вообще даомшние заготовки и маленькие хитрости.

Пока свои выводы изложу.

0. Готовиться заранее. За день до, если есть возможность. Изучить дистанцию, ходы-выходы, найти фотогеничный фон, определиться откуда и куда побегут и т.п. И взять транспортное средство типа велосипеда - позволит быстрее [бегущих спортсменов] перемещаться в пространстве. Заранее изучить специфику соревнований - т.е. что собссно хочет увидеть "заказчик". После соревнований мне ессно надавали кучу бесплатных, но очень полезных советов. Может, если есть какие-то снимки - изучить их вместе с заказчиком, спросить что его тут устраивает а что нет, что он хотел бы увидеть. (Вообще, как я понял, заказчики съемки обычно считают фотографа телепатом ;) Стандартное задание - "ну пощелкай там чего-нибудь".)
1. Пользоваться вспышкой, хотя бы встроенной.
2. Слишком коротких выдержек не бывает. ;) 1/180 для бегущего человека - это слишком длинно. В случае с плохим освещением - поднимать ISO до 1600 и не париться. Лучше шумный кадр, чем размазанный.
3. Бегущую толпу снимать на ручном фокусе, сделав предварительную наводку и прикрыв диафрагму. Все равно кто-то из спортсменов попадет в ГРИП. ;) А снимать осмысленно в условиях массового старта - мне не представляется реальным.

Собссно вот. Хотелось бы, чтобы софорумчане добавили от себя полезных советов.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2007 - 23:45

Не снимать одному. Слишком масштабное мероприятие, чтобы всё охватить самому.

#3 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 June 2007 - 11:02

Когда я иду в лес фотографиривать то беру штатив потому как с исо 100/200 без него никак даже в солнечную погоду. Но вот чтобы снимать динамику в лесу тут видимо нужно сильно хитрить.
Думаю, что вспышка поможет, но будут тени от кустов и деревьев.
На мой взгляд может помочь обьектив с фокусным порядка 30 мм со слегка прикрытой диафрагмой и выставленный на гиперфокальное расстояние или близко. Тогда можно снимать толпу.
Отделных участников я бы снимал издалека фокусным ~200мм, либо используя вспышку, либо в том месте где он забегает в луч света.
На мой взгляд идея показать движение смазом тоже имеет право на жизнь. Например вот так у меня получились без вспышки в закрытом помещении:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных