Перейти к содержимому


Переходник Р6-К


Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2007 - 17:34

Проблему решил скрестив, с помощью эпоксидного клея, макроколечко (0,4м) с байонетом приснопамятного Зенитара-К2 (50/2). Не забыл о толкателе поводка диафрагмы.

Прикрепленное изображение: Р6_К.jpg

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2007 - 00:19

Неужели толкает? :)
А что с бесконечностью?

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2007 - 08:41

Просмотр сообщенияCoyote (4.6.2007, 1:18) писал:

А что с бесконечностью?
С бесконечностью всё нормально. Описаная комбинация короче заводского изделия менее чем на 0,2мм (около 0,15мм, точнее штангелем измерить не могу). Имеющиеся Соннар и Волна, легко "простили" такой незначительный "недовес" рабочего отрезка. :)

#4 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 04 June 2007 - 10:53

Просмотр сообщенияValery (3.6.2007, 18:33) писал:

Не забыл о толкателе поводка диафрагмы.
А можно пояснить, пожалуйста...

Просмотр сообщенияValery (3.6.2007, 18:33) писал:

Проблему решил ...с помощью эпоксидного клея...
На мой взгляд, довольно опрометчивое и рисковое решение, особенно учитывая вес объектива Зоннар. Знаком с вариантами с намного меньшей нагрузкой, когда эпоксидный клей не спасал.
Или там есть предостаточного размера площадь для соединения двух деталей? Интересно!

Сообщение отредактировал yurassn: 04 June 2007 - 11:10


#5 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2007 - 13:19

Просмотр сообщенияyurassn (4.6.2007, 11:52) писал:

А можно пояснить, пожалуйста...
На мой взгляд, довольно опрометчивое и рисковое решение, особенно учитывая вес объектива Зоннар. Знаком с вариантами с намного меньшей нагрузкой, когда эпоксидный клей не спасал.
Или там есть предостаточного размера площадь для соединения двух деталей? Интересно!
++++++++++++
У меня тоже Калейнар-3 приклеен эпоксидкой к системе переходников :-))))
Года три все держится.
Но у меня не только по плоскости склейка, но и с заходом немного внутрь :-))))
ИМХО, на представленном образце тоже не все просто, ибо, толщина металла кольца очень мала и если клеить встык, то система развалится несомненно. Видимо там то же что-то во что-то немного входит :-)))

Сообщение отредактировал smolinka: 04 June 2007 - 13:33


#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2007 - 19:47

Эпоксидки, теперь очень разные, есть очень прочные и недорогие. :) Самое гдавное обеспечить (подобрать правильный сорт и подготовить поверхность) высокую адгезию со склеиваемыми поверхностями. Так, что на этот шов можно не один Соннар накрузить, возможно вместе с фотографом.

Прикрепленное изображение: Untitled_9.jpg

Толкатель поводка пришлось вклеить, как на "родном" колечке. Для правильного "понятия размеров" экспозиции камерой. :)

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2007 - 20:20

Просмотр сообщенияValery (4.6.2007, 20:46) писал:

...Самое гдавное... подобрать правильный сорт...
Валерий, а можно поинтересоватоься, какая именно композиция использована в данном случае.

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2007 - 20:54

BISON EPOXY
-40/+70,
160КГ/СМ2
Даже если прочность втрое меньше заявленой, этого с лихвой хватает.

#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2007 - 21:13

Просмотр сообщенияValery (4.6.2007, 21:53) писал:

Спасибо.

#10 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 07 June 2007 - 13:00

Цитата

с байонетом приснопамятного Зенитара-К2


Валерий,
а байонет можно от любого объектива для этих целей отломать или нужен определенный (есть какие-либо ограничения)?

Сообщение отредактировал norgil: 07 June 2007 - 13:10


#11 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 07 June 2007 - 13:04

ошибка при постинге. дублирующееся сообщение удалено

Сообщение отредактировал norgil: 07 June 2007 - 13:09


#12 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2007 - 14:42

а байонет можно от любого объектива для этих целей отломать или нужен определенный (есть какие-либо ограничения)?
+++++++++
Хотя я и не Валерий, но можно тоже отвечу? :-))))))
Ну какие могут быть ограничения? Все подбирается методом проб и ошибок. Берется задник (можно, кстати, и резьбовой на 42 с последующей установкой адаптера или даже кольцо на 42), кольцо от Пентакона/Киева и начинается таинство... Подойдет/не подойдет :-)))) При этом неплохо иметь коробочку с раскуроченными старыми объективами, кольцами на 42, трубочками большого диаметра, и пр. Всем тем, что непосильным трудом накурочено ранее. Ну и подбирается оптимальный вариант, при котором система наводится на бесконечность... Потом клеится, свинчивается и пр.
Кстати, в случае Валерия, можно было усилить конструкцию, если не стачивать остатки байонета с кольца, просверлить в нем дырочки, напротив дырок в байонетном хвостовике и стянуть все это длинными винтиками. Но это, в случае возможности этого, естественно. Не эстетично, конечно, но возможен и такой вариант. Короче, важен конечный результат, а какими методами это решается, это уж зависит от возможностей и валяющегося под рукой фотохлама :-)))))
Когда я был юн, глуп, беден и не имел коробочки с раскуроченным барахлом, я собирал объективы из дюймовых труб и муфт :-)))) Наводить фокус, конечно, было трудно (много оборотов надо было сделать), но Ортагоз на Зените стоял, и у меня были нормальный телевик 135 мм для съемки уток! :-)))) Ни у кого в школе не было, а у меня был! :-))))
Так что все это дело ограничивается только Вашей фантазией!
удачи!

#13 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 07 June 2007 - 15:47

Спасибо!
На данном этапе, к сожалению, у меня нет "коробочки с раскуроченным барахлом" :)
Вот и решил задать вопрос, что лучше приделываеццо к макрокольцу для получения Р6-К мегадевайса. Буду искать мертвый объектив с живым К байонетом... :)

#14 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияnorgil (7.6.2007, 16:46) писал:

Спасибо!
На данном этапе, к сожалению, у меня нет "коробочки с раскуроченным барахлом" :)
Вот и решил задать вопрос, что лучше приделываеццо к макрокольцу для получения Р6-К мегадевайса. Буду искать мертвый объектив с живым К байонетом... :)
+++++++++++
Если есть кольцо, то я бы промерил диаметр, куда предполагается загнать Пентаксовский хвост, и в уме бы держал. Авось, что попадется. Просто, помимо хвоста от объектива есть куча примилых вещей. Например, оборачивающие кольца, адаптеры-А, удлинительные кольца, которые можно найти на барахолках, старые телеконверторы, останки макромехов, элементы увеличителей...
Если найти токоря, то вообще шоколадно все может оказаться... :-))))

Ну и на крайняк, если совсем приспичило, то можно заказать тут и получить по почте... 600 руб + 300 переходник и все удовольствие :-)))))

http://www.kamepa.ru.../photo.php?id=1

Но это для ленивых :-))))))))))

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2007 - 20:33

Просмотр сообщенияsmolinka (7.6.2007, 15:41) писал:

Кстати, в случае Валерия, можно было усилить конструкцию, если не стачивать остатки байонета с кольца, просверлить в нем дырочки, напротив дырок в байонетном хвостовике и стянуть все это длинными винтиками.
Отверстия байонета не совпали с "остатками", поэтому их, "остатки", и удалил. Отверстия от винтов зашпаклевал той же эпоксидкой. Есди не заделать отверстия, возможны заклинивания из-за попадания в них "отвёртки" автофокуса, на автофокусных камерах.


Просмотр сообщенияnorgil (7.6.2007, 13:59) писал:

Валерий,
а байонет можно от любого объектива для этих целей отломать или нужен определенный (есть какие-либо ограничения)?
Этот подошёл по размеру без дополнительных "заклинаний". Рассматривался вариант оборачивающего кольца, но его оставил для Юпитера-9.


Просмотр сообщенияsmolinka (7.6.2007, 15:41) писал:

Хотя я и не Валерий, но можно тоже отвечу? :-))))))
Присоединяйтесь, места хватит. :)

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2007 - 22:46

Просмотр сообщенияValery (7.6.2007, 20:32) писал:

Присоединяйтесь, места хватит. :)
А Валерий все-таки купил фирму Рsix-К! Нашелся один на складе!
Зачем сняли с производства не понимаю, ведь те что со здвигом хлипкие и больше для студии подойдут, а с этим можно и на фотоохоту!
Сейчас испытываю Юпитер-36Б!

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 June 2007 - 08:30

Просмотр сообщенияkreisser (12.6.2007, 23:45) писал:

А Валерий все-таки купил фирму Рsix-К! Нашелся один на складе!
Зачем сняли с производства не понимаю, ведь те что со здвигом хлипкие и больше для студии подойдут, а с этим можно и на фотоохоту!
Сейчас испытываю Юпитер-36Б!
Я не купил, изготовил из подручных материалов. :) Сняли с производства из-за низкого спроса, нерентабельности. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных