Перейти к содержимому


Конкурс "Контрасты"


Сообщений в теме: 43

#1 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 May 2007 - 16:21

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на этот конкурс и прислал свои работы.
Конкурс "Контрасты" пришел к своему логическому завершению: оглашению списка победителей. И мне выпала честь озвучить их имена.

Итак:

ПЕРВОЕ МЕСТО:
фотография "Стендаль"

Прикрепленное изображение: 01.jpg
автор: Olga
_____________________________

ВТОРОЕ МЕСТО
Второе место: фотография "Лица"

Прикрепленное изображение: 02.jpg
автор: Max Khokhlov
_____________________________

ТРЕТЬЕ МЕСТО
Третье место: фотография "Цветная фотография"

Прикрепленное изображение: 03.jpg
автор: _IB_
_____________________________

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
фотография "Лица"

Прикрепленное изображение: zriteli.jpg
автор: Max Khokhlov
_____________________________


От всей души поздравляю победителей и надеюсь, что и в последующих конкурсах Пентакслуба они также будут принимать активное участие!

Еще раз больше спасибо всем откликнувшимся! И пусть в этом конкурсе Вы не заняли призового места и зрительские симпатии обошли Вас стороной. Этот конкурс далеко не последний! Творите, дерзайте, а главное, не забрасывайте фотоаппарат на полку! :)

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2007 - 16:41

Администрация Пента-клуба присоединяется к поздравлениям :)

"Этот конкурс далеко не последний!" -- огромное спасибо уважаемой Надежде за помощь в организации прошедшего конкурса и за её планы о конкурсах будущих! :)

И ещё. Администрация признаёт, что ограничение на участие в прошедшем соревновании по "брендовой" принадлежности было ошибкой и обещает, что будущие конкурсы будут проводиться для всех участников конференции, вне зависимости от того, фототехникой какой марки они снимают.

#3 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 May 2007 - 16:40

А где у победителя контрасты? :)

#4 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияialex (28.5.2007, 17:39) писал:

А где у победителя контрасты? :)
:)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=265888
:)

#5 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 28 May 2007 - 19:42

Просмотр сообщенияialex (28.5.2007, 16:39) писал:

А где у победителя контрасты? :)

:)
Зрительское голосование было, как мне каэцца, очень показательным.
За второе место было отдано 34 голоса. За все остальные работы вместе взятые - 35.
Любопытная статистика...
Пойду завтра в зоопарк, к вольеру с зеброй - буду развивать в себе чувство контраста :)

#6 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2007 - 21:26

Просмотр сообщенияialex (28.5.2007, 16:39) писал:

А где у победителя контрасты? :)
А это, видимо, "не для средних умов"...

Мне кажется, контраст должен бросаться в глаза, быть явным... Контраст - это же резкий перепад, очень тесное соседство полных противоположностей... Иначе - это может и противопоставление, но не контраст.

И исходя из этого, думается, что в первой и третьей работе никакого контраста и нет вообще...

Всё это сугубо частное мнение, естественно...

#7 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 21:28

Просмотр сообщенияhoholok (28.5.2007, 20:41) писал:

:)
Зрительское голосование было, как мне каэцца, очень показательным.
За второе место было отдано 34 голоса. За все остальные работы вместе взятые - 35.
Любопытная статистика...
Пойду завтра в зоопарк, к вольеру с зеброй - буду развивать в себе чувство контраста :)
"Приз зрительских симпатий", по-моему, вещь вообще отдельная. Нам никто не предлагал определить победителя конкурса - на это есть жюри. Если бы задача была иной, я бы проголосовал за другой снимок, нежели в этой категории. А так - за снимок, вызвавший наибольшие симпатии, но и только. Причем же здесь статистика? Мы не голосовали за места...

#8 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 28 May 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияалекзаврус (28.5.2007, 21:27) писал:

"Приз зрительских симпатий", по-моему, вещь вообще отдельная. Нам никто не предлагал определить победителя конкурса - на это есть жюри. Если бы задача была иной, я бы проголосовал за другой снимок, нежели в этой категории. А так - за снимок, вызвавший наибольшие симпатии, но и только. Причем же здесь статистика? Мы не голосовали за места...

Все бы ничего - да вот только и жюри определило эту работу на второе место.
ИМХО, среди трех призеров (а может и среди отобранных 10) работа №6 наиболее точно раскрывает тему конкурса. Лично я свою симпатию выразил-таки с оглядкой на тему конкурса.

По поводу работ 1 и 3... Сильные, спору нет, но... :)
"лучше промолчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу" (с) "В бой идут одни старики"

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2007 - 08:57

Просмотр сообщенияqwss (28.5.2007, 22:25) писал:

Мне кажется, контраст должен бросаться в глаза, быть явным... Контраст - это же резкий перепад, очень тесное соседство полных противоположностей... Иначе - это может и противопоставление, но не контраст.
И исходя из этого, думается, что в первой и третьей работе никакого контраста и нет вообще...
А мне, например, больше всех (из тройки призёров), понравилась работа, занявшая третье место. И будь я участником жюри, то голосовал бы за второе место для "Стендаль", а "Лица" поставил бы на последнее...

Возьмём, к примеру, такой детективный (?) роман, как "Имя Розы". А теперь посмотрите на несколько читательских отзывов об этом романе (взяты здесь):
...........................
GribUser:
Весьма добротный детективище в лучших традициях Конан Дойля. Колорит эпохи и прочие причендалы присутствуют, но, имхо, лишены остроты. Я воспринял книгу как простой детектив. Хороший, да, но не более.
26.12:2003; 21:57
...........................
a-dagger:
Кому занудно, а кому и не оторваться. Детективная линия - вторична. Чего уж тут спорить, если сам Эко написал: "Это книга о книгах". Никаких заумных философских заморочек нет: все в тексте. Правда, если считать заумью необходимость шевелить извилинами при прочтении...
08.09:2004; 09:32
...........................
Великая:
Не правы те, кто сравнивает "Розу" с детективами и говорит, что "не хватает остроты сюжета" или "это хорошо,но не более". Сравнения эти вообще неуместны, потому что здесь важен не сюжет и не интересные персонажи. Здесь важны глубочайшие знания автора,уникальность перевода с итальянского без утраты колорита эпохи и тонкая психология. Люди не изменились с тех времен. А тем,кому нужна острота,читайте что-нибудь попроще. Эта книга заставляет думать,а в наше время это для многих тяжело.
29.05:2005; 12:01
...........................
шут:
Мой преподаватель философии сказал, что это книга написана умным человеком, для умных людей. Здесь можно встретить классические философские диспуты, жизнь одного монастыря... Говорят, что книга описывает в многом то, что происходило в XX веке...
И все это завернуто в обложку увлекательного детектива...
09.06:2005; 02:04
...........................

Так и с фотографией, занявшей первое место. Она, на мой личный взгляд, более глубока и многопланова, чем снимок, коллеги 'Max Khokhlov'. Безусловно, соответствие теме конкурса работы 'Max Khokhlov' находится вне всяких сомнений, а техническое исполнение -- на должном уровне. Но... но как-то слишком буквально читается, что называется "в лоб".

#10 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 12:03

Два слова к вопросу судейства. Поучаствовал я года три назад в первом питерском фотокроссе. Результаты обещали объявить часа через 2-3 после окончания приёма работ. Вовремя, конечно, не уложились. В набитом зале дома журналиста потихоньку начались брожения и гудения среди уставших и голодных участников. После объявления победителя в категории люди, теме близнецы (только живые люди, и никаких отражений), где победила фотография собаки и её хозяйки в зале начались волнения. На что один из судей, г-н Компанийченко, заметил: "Мы могли бы отсудить лучше и справедливее и продержать вас для этого до ночи, это первое. И второе, в скольких конкурсах я ни участвовал, и как участник и как судья, судейство ни разу не было справедливым и всегда оставались недовольные".
Резюме: возьмите на вооружение и относитесь к результатам конкурсов философски.

#11 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 29 May 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (29.5.2007, 12:02) писал:

относитесь к результатам конкурсов философски.
однозначно

#12 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 May 2007 - 13:11

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (29.5.2007, 12:02) писал:

... один из судей, г-н Компанийченко, заметил: "Мы могли бы отсудить лучше и справедливее и продержать вас для этого до ночи, это первое. И второе, в скольких конкурсах я ни участвовал, и как участник и как судья, судейство ни разу не было справедливым и всегда оставались недовольные".
Резюме: возьмите на вооружение и относитесь к результатам конкурсов философски.

Меньше всего мне хотелось бы, чтобы мои реплики восприняли как недовольство, или того хуже
камнями в судейский огород. Я с огромным уважением отношусь к каждому из членов жюри и их коллегиальному решению. Просто высказываю некоторые свои мысли вслух. Мне кажется, в том, что одноклубники обменялись (будут обмениваться) мнениями по поводу 10 работ, вышедших в финал ничего предосудительного нет. Уверен, что это даже будет полезно.
А как раз ко всяким видам состязаний, я отношусь очень философски, особенно если это лежит в области искусства. :)


Просмотр сообщенияProspero (29.5.2007, 8:56) писал:

А мне, например, больше всех (из тройки призёров), понравилась работа, занявшая третье место. И будь я участником жюри, то голосовал бы за второе место для "Стендаль", а "Лица" поставил бы на последнее...

Возьмём, к примеру, такой детективный (?) роман, как "Имя Розы".
Ну давайте на примере Эко. :-)
Да «Имя Розы», действительно, разноплановое произведение и детективная линия нивелируется другими, не спорю, не менее интересными и глубокими. Хорошо это или плохо? Думаю нет и не может быть однозначного ответа. Язык автора (техническое исполенение фото?) выше всяческих похвал. Но может, отчасти, в силу своей неординарности, мне кажется, что в жанре детектив у него было бы немного шансов опередить такие произведения как «День Шакала» Ф. Форсайта, «Момент истины» В. Богомолова, «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» С. Жапризо, «Что сказал покойник» И. Хмелевской, некоторые вещи скандинавов П. Вале и М. Шеваль etc. Которые являются, как мне кажется, рафинированными представителями жанра.
Все-таки жанр (тема конкурса) требуют быть в струе, может быть даже в ущерб чему-то.
Да, из трех работ, «Стендаль» я бы с удовольствием повесил на стену, а "Лица" нет, но в десятку бьют все же именно они. «Цветная фотография» - может быть это и Умбэрто Эко в фото. :)
Но многие ли будут раздумывать (или вообще обратят внимание) над тем, почему у мальчика на коленях лежит именно розовая улыбающаяся игрушка? Как правильно выше сказали (присоединяюсь) контраст – он и есть контраст. Он должен резать, а не склонять к поиску – где же он зарыт?

#13 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2007 - 13:19

Просмотр сообщенияhoholok (28.5.2007, 20:41) писал:

:)
Зрительское голосование было, как мне каэцца, очень показательным.
За второе место было отдано 34 голоса. За все остальные работы вместе взятые - 35.
Любопытная статистика...
Пойду завтра в зоопарк, к вольеру с зеброй - буду развивать в себе чувство контраста :)

Мне кажется, что людям, которые болезненно относятся к проигрышу, не стоит принимать участие в конкурсах. Тем более конкурсах в области искусства. Судейство - это всегда настолько субъективно, что человек, который не в состоянии абстрагироваться от результата, может очень сильно расстроиться.

#14 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 May 2007 - 13:21

Просмотр сообщенияWarlock (29.5.2007, 13:18) писал:

Мне кажется, что людям, которые болезненно относятся к проигрышу, не стоит принимать участие в конкурсах. Тем более конкурсах в области искусства. Судейство - это всегда настолько субъективно, что человек, который не в состоянии абстрагироваться от результата, может очень сильно расстроиться.

сэмэ выше :)

#15 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2007 - 13:24

Просмотр сообщенияhoholok (29.5.2007, 14:20) писал:

сэмэ выше :)

К сожалению, именно так и смотрится.

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 May 2007 - 13:28

Просмотр сообщенияWarlock (29.5.2007, 13:23) писал:

К сожалению, именно так и смотрится.
С Вашим воображением попытаться бы Умбэрто Эко затмить, а Вы черную кошку ищете в темной комнате :)

ПЫСЫ Не было моей работы в финале.

Сообщение отредактировал hoholok: 29 May 2007 - 13:31


#17 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 29 May 2007 - 19:33

Просмотр сообщенияqwss (28.5.2007, 22:25) писал:

Мне кажется, контраст должен бросаться в глаза, быть явным... Контраст - это же резкий перепад, очень тесное соседство полных противоположностей... Иначе - это может и противопоставление, но не контраст.

И исходя из этого, думается, что в первой и третьей работе никакого контраста и нет вообще...

Цитата

Тема:"Контрасты". (Жанровых ограничений нет. Жюри не ограничивает фантазию авторов, но ожидает работы, обыгрывающие средствами фотографии природные, социальные, графические, смысловые, эмоциональные или любые иные контрасты ).


#18 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2007 - 21:29

Просмотр сообщенияProspero (29.5.2007, 8:56) писал:

А мне, например, больше всех (из тройки призёров), понравилась работа, занявшая третье место. И будь я участником жюри, то голосовал бы за второе место для "Стендаль", а "Лица" поставил бы на последнее...

Так и с фотографией, занявшей первое место. Она, на мой личный взгляд, более глубока и многопланова, чем снимок, коллеги 'Max Khokhlov'. Безусловно, соответствие теме конкурса работы 'Max Khokhlov' находится вне всяких сомнений, а техническое исполнение -- на должном уровне. Но... но как-то слишком буквально читается, что называется "в лоб".

Каждый, в том числе и из членов жюри, рассматривает работы, опираясь на какой-то личный опыт, под влиянием личных эмоций и переживаний в этот момент, какие-то образы и ассоциации в своей памяти. Это, безусловно, влияет на результат оценки, и исключить это влияние невозможно. Может быть даже и не нужно :)

Насчёт "в лоб" - на то они и контрасты (я уже писал выше). А насчёт "глубока и многопланова" - может это лучше приписать рассматривающему, чем самой работе? :) На чистом листе при развитой фантазии можно увидеть весь мир... Можно несколькими словами создать образ... Но есть наверное некая граница, когда уже хочется сказать: "А король-то голый..." К чему это я? Ну, просто к тому, что я этой "многоплановости" не увидел.

(Надеюсь, обмен мнениями не перерастёт в спор?)

#19 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2007 - 21:34

Цитата
Тема:"Контрасты". (Жанровых ограничений нет. Жюри не ограничивает фантазию авторов, но ожидает работы, обыгрывающие средствами фотографии природные, социальные, графические, смысловые, эмоциональные или любые иные контрасты ).
---------

По-моему, приведённая цитата не подтвердает, но и не опровергает моего понятия о контрасте. Мне кажется, что ключевое слово - "контрасты". Или цитата была для того, чтобы обратить внимание на то, что "жанровых ограничений нет"? :)

#20 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 29 May 2007 - 22:12

я считаю что безусловно все три работы талантливые и заслуживают уважения и восхищения.

Хотелось бы от имени жюри увидеть какие либо коментарии по-поводу почему именно эта работа была удостоина первого места а не какая либо другая. Ну хоть какое-то резюме а не "первый такой второй такой-то и третий... всем спасибо все свободны".

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2007 - 10:28

Цитата

А насчёт "глубока и многопланова" - может это лучше приписать рассматривающему, чем самой работе? :)
Иначе и не может быть.

Цитата

К чему это я? Ну, просто к тому, что я этой "многоплановости" не увидел. (Надеюсь, обмен мнениями не перерастёт в спор?)
А я -- увидел. Так есть она или нет её? Для меня -- есть. Для Вас -- нет. Поэтому спорить здесь совершенно не о чем. Точно так же я не спорю с теми, кто видит в "Чёрном квадрате" гениальное полотно. Не спорю... и даже подозреваю, что оно именно такое и есть, соглашаясь с тем, что мне не хватает чего-то для понимания этого факта.

#22 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 May 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияvipivoxa (29.5.2007, 23:11) писал:

я считаю что безусловно все три работы талантливые и заслуживают уважения и восхищения.

Хотелось бы от имени жюри увидеть какие либо коментарии по-поводу почему именно эта работа была удостоина первого места а не какая либо другая. Ну хоть какое-то резюме а не "первый такой второй такой-то и третий... всем спасибо все свободны".

Хотелось бы иметь возможность увидеть все работы участвовавшие в конкурсе. Хотя бы их миниатюры. Я понимаю, что это требует определенных затрат сил и времени , но все же ... :)

#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2007 - 12:42

Просмотр сообщенияvtrubin (30.5.2007, 12:41) писал:

Хотелось бы иметь возможность увидеть все работы участвовавшие в конкурсе. Хотя бы их миниатюры. Я понимаю, что это требует определенных затрат сил и времени , но все же ... :)
Забавно, что подобная тема регулярно возникает после отборов на выставки или конкурсы :)

Я против этого по нескольким причинам.

Во-первых, какой в этом смысл?

Во-вторых, многие из представленных работ уже выставлялись в "Обсуждении фотографий".

В-третьих, если автор хочет узнать мнение о своей работе, он в любой момент может выставить ее в "Обсуждении фотографий" или на другом ресурсе. В конце концов, автор может написать при этом: "Работа выставлялась на конкурс "Контрасты" и попала в число призеров. Что вы об этом думаете?" А Вы уверены, что все авторы хотят чтобы список отсеянных работ был выставлен на всеобщее обозрение?

В-четвертых, всех работ в самом деле очень много. Пересмотреть такой объем не всегда удачных работ можно только "по обязанности".

#24 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2007 - 13:03

Просмотр сообщенияhoholok (29.5.2007, 14:10) писал:

Как правильно выше сказали (присоединяюсь) контраст – он и есть контраст. Он должен резать, а не склонять к поиску – где же он зарыт?
Как вариант, можно было бы присудить приз рекламному баннеру конкурса (см правый верхний угол форума) - там сплошные контрасты в чистом виде :)

Если кто-то из авторов считает, что он представил на конкурс яркую неординарную работу, которая при этом очень точно выражает тему конкурса, он может выставить эту фотографию в разделе "Обсуждение фотографий" с соответствующим коментарием.

Среди представленных работ было несколько выдающихся, но, к сожалению, не вписывающихся в тему этого конкурса.

#25 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 30 May 2007 - 16:51

Просмотр сообщенияHSV (30.5.2007, 13:02) писал:

Как вариант, можно было бы присудить приз рекламному баннеру конкурса (см правый верхний угол форума) - там сплошные контрасты в чистом виде :)
этого конкурса.
(прихлебывая щи лаптем) Оно то канешно... Хотя... (утершись рукавом) зачем утрировать?
А может прыз для фото "Черного квадрата" - уж там моногоплановости и контраста на любой вкус... :)

PS Сергей, дело как раз не в том, что "Если кто-то из авторов считает, что он представил на конкурс яркую неординарную работу..." etc. Я удивлен, что Вы этого нет поняли, чесслово :)

Сообщение отредактировал hoholok: 30 May 2007 - 17:01


#26 Vego

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 01:50

Ну что сказать... победил Фотошоп :-)
а вообще стандартный набор как ни печально: цветочки, детишки и старики, странно что кота небыло :-D

#27 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 June 2007 - 18:59

Победители, отзовитесь!

#28 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияHSV (30.5.2007, 14:02) писал:

Среди представленных работ было несколько выдающихся, но, к сожалению, не вписывающихся в тему этого конкурса.

А как туда (в тему) третье и, тем более, первое место вписывается?

Наверное я чего-то не понял, но в следующий раз буду присылать все подряд не обращая внимания на аннотацию.

#29 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияnepuckon (8.6.2007, 17:49) писал:

А как туда (в тему) третье и, тем более, первое место вписывается?
А если бы на первом фото тюльпаны были белыми или фон зеленым, то работа бы вписалась в тему? :)

А если серьезно, то в этой ветке такой вопрос уже задавался и ответ уже был дан.

#30 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 09:11

Просмотр сообщенияHSV (8.6.2007, 19:29) писал:

А если бы на первом фото тюльпаны были белыми или фон зеленым, то работа бы вписалась в тему? :)

Вписалась, со скрипом в случае первого варианта, но и очарование свое потеряла бы напрочь.
Кстати, Ваша фраза означает, что Вы тоже не видите контраста на работе, занявшей третье место? :)

Цитата

А если серьезно, то в этой ветке такой вопрос уже задавался и ответ уже был дан.

Я понимаю, что ответ "я так решил" тоже ответ, но от серьезного жюри обычно ждут серьезной аргументации. Это все-таки не фигурное катание...
Я понимаю, что при правильном подходе (который, я не сомневаюсь, у нашей судейской коллегии имел место) сделана титаническая работа по обсуждению всех пришедших фотографий. За это вам всем большое спасибо. Но задавая некие рамки/условия для конкурса и ставя на первые места работы, которые вызывают столько вопросов у членов клуба...

Да ладно, а то скажут, что я обиделся... Во избежание кривотолков признаюсь, что посылал свои фотографии на этот конкурс, они в десятку не попали и ни одну из них я сам не оцениваю выше, чем представленные в первой десятке, ни по уровню техники, ни по художественной ценности. Так что здесь я объективен.

Сообщение отредактировал nepuckon: 09 June 2007 - 09:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных