Перейти к содержимому


P67


Сообщений в теме: 12

#1 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 12:02

Уважаемые пользователи.
какая стоит "по умолчанию" линза в призме и какую мне поставить, что бы снимать без очков
при моих -4D?
Спасибо.

#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияAndrei SH (21.5.2007, 13:01) писал:

Уважаемые пользователи.
какая стоит "по умолчанию" линза в призме и какую мне поставить, что бы снимать без очков
при моих -4D?
Спасибо.
По всей видимости - никакая... У меня -2 и астигматизма ещё почти на -1 - снимаю в очках.
А что мешает Вам снимать в очках?

#3 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2007 - 19:35

Просмотр сообщенияigor_k (22.5.2007, 18:29) писал:

По всей видимости - никакая... У меня -2 и астигматизма ещё почти на -1 - снимаю в очках.
А что мешает Вам снимать в очках?


На кехе лежит линза на -3. Думаю, и на -4 можно найти, если поискать. А в очках, Игорь, снимать неудобно. Верней, удобно, пока без них не попробуешь. Я раньше снимал в очках (у меня -4.5) я думал, что всё нормально. Но когда попробовал контактные линзы, понял, что такое настоящее удобство.

#4 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:42

Просмотр сообщенияigor_k (22.5.2007, 17:29) писал:

По всей видимости - никакая... У меня -2 и астигматизма ещё почти на -1 - снимаю в очках.
А что мешает Вам снимать в очках?
Что значит "никакая", когда она там есть?
У Вас есть Пентакс? Открутите заднее кольцо на призме и посмотрите...

Просмотр сообщенияWarlock (22.5.2007, 19:34) писал:

На кехе лежит линза на -3. Думаю, и на -4 можно найти, если поискать.
да линзу купить не проблема, я и в Москве куплю, просто там стоит какая то по умолчанию, видно это часть оптической системы, поэтому что бы снимать без очков нужно поставить не "свою" линзу, а другую с учетом особенностей призмы...
надо, думаю, отнести её в оптику и померить...

#5 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияAndrei SH (28.5.2007, 11:41) писал:

Что значит "никакая", когда она там есть?
У Вас есть Пентакс? Открутите заднее кольцо на призме и посмотрите...
да линзу купить не проблема, я и в Москве куплю, просто там стоит какая то по умолчанию, видно это часть оптической системы, поэтому что бы снимать без очков нужно поставить не "свою" линзу, а другую с учетом особенностей призмы...
надо, думаю, отнести её в оптику и померить...

Не понял. Когда вы поставите новую линзу, вы старую снимете. Соответственно, влияния она оказывать не сможет. Так зачем что-то мерять?

#6 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 16:13

Просмотр сообщенияWarlock (28.5.2007, 10:56) писал:

Не понял.
когда я выну старую (у которой еще и край отколот) - система не будет годна для нормального зрения 1,0 т.к. она там стоит для чего то... Т.е. я должен поставить свою с учетом той, старой...
вот какую сделать поправку.
А весь смысл снимать без очков и без линз... ну на лоб их сдвигать наверное, я попробовал так удобнее.

#7 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 17:15

Просмотр сообщенияAndrei SH (28.5.2007, 11:41) писал:

Что значит "никакая", когда она там есть?

Для моего зрения без очков можно сказать, что никакая :)
Моим глазам без очков даже максимально задранного в минус видоискателя istD не хватает.

Просмотр сообщенияAndrei SH (28.5.2007, 11:41) писал:

У Вас есть Пентакс? Открутите заднее кольцо на призме и посмотрите...

Пентакс 6х7 есть. но откручивать для себя форс-мажорной необходимости не вижу - все равно всю сознательную жизнь пользуюсь очками и менять их на контактные линзы пока возможности нет.

#8 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияAndrei SH (28.5.2007, 17:12) писал:

когда я выну старую (у которой еще и край отколот) - система не будет годна для нормального зрения 1,0 т.к. она там стоит для чего то... Т.е. я должен поставить свою с учетом той, старой...
вот какую сделать поправку.
А весь смысл снимать без очков и без линз... ну на лоб их сдвигать наверное, я попробовал так удобнее.
Мой отец (когда снимал зенитом) чтобы не пользоваться очками (у него была приличная дальнозоркость) делал линзы в видоискатель из стёкол пришедших в негодность оправ - их обычно бывает всегда в избытке у каждого, кто носит очки.

#9 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 19:00

Просмотр сообщенияAndrei SH (28.5.2007, 17:12) писал:

когда я выну старую (у которой еще и край отколот) - система не будет годна для нормального зрения 1,0 т.к. она там стоит для чего то... Т.е. я должен поставить свою с учетом той, старой...
вот какую сделать поправку.
А весь смысл снимать без очков и без линз... ну на лоб их сдвигать наверное, я попробовал так удобнее.

Как раз когда Вы её вынете, система и будет настроена для нормального зрения, ибо стандартная линза -1. Поправки никакой делать не надо. Если у Вас -3 - нужна линза -3. Если -2 - нужна линза -2. Какая ещё поправка?

#10 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 11:28

Просмотр сообщенияWarlock (28.5.2007, 18:59) писал:

Как раз когда Вы её вынете, система и будет настроена для нормального зрения, ибо стандартная линза -1. Поправки никакой делать не надо. Если у Вас -3 - нужна линза -3. Если -2 - нужна линза -2. Какая ещё поправка?
нет будет!
подумайте хорошо - у меня очки, в очках у меня 1.0 - 100% зрения, в призме я все вижу отчетливо, и там стоит линза, если я её оттуда выну - ****
короче, на днях схожу в оптику и все померю...
потом доложу.

Просмотр сообщенияigor_k (28.5.2007, 17:14) писал:

Пентакс 6х7 есть. но откручивать для себя форс-мажорной необходимости не вижу - все равно всю сознательную жизнь пользуюсь очками и менять их на контактные линзы пока возможности нет.
Стоит её открутить хотя бы для того, что бы протереть окуляр... :)
и ничего в этом зазорного нет, там кольцо с резьбой, специально для удобства откручивать и менять линзы.

#11 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 11:33

Просмотр сообщенияWarlock (28.5.2007, 18:59) писал:

ибо стандартная линза -1. Поправки никакой делать не надо. Если у Вас -3 - нужна линза -3. Если -2 - нужна линза -2. Какая ещё поправка?
все таки не 0D, а -1D? Почему тогда без поправки? если у меня -4, то линзу ставить -5... по моему так...

#12 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияAndrei SH (30.5.2007, 12:27) писал:

нет будет!
подумайте хорошо - у меня очки, в очках у меня 1.0 - 100% зрения, в призме я все вижу отчетливо, и там стоит линза, если я её оттуда выну - ****
короче, на днях схожу в оптику и все померю...
потом доложу.

Про -1 написано в мануале на камеру. Не верить не вижу оснований.

Просмотр сообщенияAndrei SH (30.5.2007, 12:32) писал:

все таки не 0D, а -1D? Почему тогда без поправки? если у меня -4, то линзу ставить -5... по моему так...

О господи. Ну подумайте логически - какая поправка? Что Вы будете компенсировать с помощью этой поправки? За диоптрическую коррекцию отвечает одна только эта линзочка. Как только вы её вынули - всё! Больше система не имеет коррекции, она 0! Поставите -4 - будет -4.

#13 Vlad07

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 15:22

На линзу в призме требуется корректирующая линза или лупа lens magnifier, которая вкручивается вместо стандартной линзы в призме. У самого -3D, в работе с P67 пользуюсь magnifier'ом, очень доволен результатами.
Кстати, в лупе есть регулировка под диоптрии.

Просмотр сообщенияAndrei SH (21.5.2007, 13:01) писал:

Уважаемые пользователи.
какая стоит "по умолчанию" линза в призме и какую мне поставить, что бы снимать без очков
при моих -4D?
Спасибо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных