Перейти к содержимому


Как снимать концерт в прожекторах?


Сообщений в теме: 17

#1 hrust_ray

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2007 - 22:45

Всем привет. Вчера попробовал поснимать своим К10Д с фиксом 50/1.4 концерт. На концерте небыло света, только прожекторы красного, синего и зеленого цветов. Никак не получалось нормальное фото получить - если прожектор красный, то жуткий пересвет. Впечатление что вылетает за рабочий цветовой диапазон. Это же действо снимал приятель на кенон с телевиком 200мм, у него все цвета помещались и фотки получались отличные. Я так подозреваю надо настраивать ББ - наверно у Кенона автоББ работает в такой ситуации лучше. Может кто даст дельный совет?Вот что у меня получалось

http://www.ljplus.ru...ay/example1.jpg
http://www.ljplus.ru...ay/example2.jpg
http://www.ljplus.ru...ay/example3.jpg

Сообщение отредактировал hrust_ray: 19 May 2007 - 22:48


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 22:57

А РАВ не выложите куда-нибудь? Хочется покрутить самому.

#3 hrust_ray

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2007 - 23:01

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.5.2007, 23:56) писал:

А РАВ не выложите куда-нибудь? Хочется покрутить самому.
В том то и дело, что снимал в жпег. Непойму как настроить ББ чтобы кожа зеленой небыла

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 23:06

Просмотр сообщенияhrust_ray (20.5.2007, 0:00) писал:

В том то и дело, что снимал в жпег.
Тогда кирдык :) . Цвет постоянно меняется. Не уверен, что Вы сможете с такой же скоростью менять ББ.

#5 hrust_ray

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2007 - 23:17

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.5.2007, 0:05) писал:

Тогда кирдык :) . Цвет постоянно меняется. Не уверен, что Вы сможете с такой же скоростью менять ББ.
То есть в РАВе можно просто лупить без настроек ББ?

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2007 - 23:18

Хм... А почему в exif есть фокусное расстояние 55мм и нет диафрагмы?
И зачем, если человек освещен зеленым, например, прожектором, пытаться делать ему кожу другого цвета?

#7 hrust_ray

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2007 - 23:22

Просмотр сообщенияstepan (20.5.2007, 0:17) писал:

Хм... А почему в exif есть фокусное расстояние 55мм и нет диафрагмы?
И зачем, если человек освещен зеленым, например, прожектором, пытаться делать ему кожу другого цвета?
Объектив мануальный, поэтому такая инфа.
А кожу я не пытался другого цвета делать - пусть будет зеленая, но не с такими пересветами

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 23:24

Просмотр сообщенияhrust_ray (20.5.2007, 0:16) писал:

То есть в РАВе можно просто лупить без настроек ББ?
http://www.penta-clu...showtopic=24325

#9 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 May 2007 - 23:35

Хоть все и говорят что нужно снимать при естественном освещении, но иногда лучше подзажать дыру до 4 и вспышкой в потолок/с рассеивателем в лоб

#10 hrust_ray

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 20 May 2007 - 12:21

Осенило меня вот. Снималось все с центровым точечным замером экспозиции - поэтому и пересветы такие дикие не в центре. С мануальным объективом будет работать центрально-взвешенный или общий замер?

#11 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2007 - 13:15

Просмотр сообщенияhrust_ray (20.5.2007, 13:20) писал:

Осенило меня вот. Снималось все с центровым точечным замером экспозиции - поэтому и пересветы такие дикие не в центре. С мануальным объективом будет работать центрально-взвешенный или общий замер?
Проходили уже.
В инструкции к десятке про это внятно написано: с механическими объективами будет работать только центровзвешенный замер. Не точечный. И не матричный.
Я бы советовал (когда нет возможности снимать в RAW) выставить ББ вручную, и фотографировать в режиме М. Более предсказуемый результат получается.
Можно также блокировать экспопару, но в горячке съемки об этом часто забываешь.

#12 Agel

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 21 May 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияhrust_ray (19.5.2007, 22:44) писал:

Всем привет. Вчера попробовал поснимать своим К10Д с фиксом 50/1.4 концерт. На концерте небыло света, только прожекторы красного, синего и зеленого цветов. Никак не получалось нормальное фото получить - если прожектор красный, то жуткий пересвет. Впечатление что вылетает за рабочий цветовой диапазон. Это же действо снимал приятель на кенон с телевиком 200мм, у него все цвета помещались и фотки получались отличные. Я так подозреваю надо настраивать ББ - наверно у Кенона автоББ работает в такой ситуации лучше. Может кто даст дельный совет?Вот что у меня получалось


Недавно столкнулся с такой-же ситуацией. Снимал в RAW но с WB->Auto. Рав не помог - всё равно "если прожектор красный, то жуткий пересвет" И ACR не помогает. Но сейчас вспомнил, что прошлый раз когда снимал концерт, я успел по нормальному освещению настроить WB и весь концерт отснимал с ним, не смотря на прожекторы. Получилось более менее прилично. В смысле цветов. Но вот точно навестись Гелиосом на K100D без клиньев в видоискателе я не могу, потому со всего концерта 2-3 резких снимка.

#13 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 12:38

проблема пентаксовая.

особенно удручает в этом плане красный канал.

как в десятке - не знаю.

как только становится много красного - пиши пропало ))))
приходится делать недодержку весьма приличную, из-за чего страдают остальные участки, не освещенные красным.

#14 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 May 2007 - 10:40

а установку насыщенности цветов в настройках камеры не меняли ? уж очень они какие-то сильные... (кстати, при съемке в RAW ее потом можно будет менять в конверторе, подбирая).

Сообщение отредактировал ura1972: 22 May 2007 - 10:41


#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 May 2007 - 10:56

Если в РАВе снимать - ББ никакого значения не имеет, он настраивается в конвертере.
А с красным у Пентакса только такая проблема? Замечал, что если снимать красные тюльпаны, просвеченные солнцем или овощи - красный цвет не передается вообще (выход за диапазон), получается какая-то серо-буро-малиновая муть.. по-крайней мере на К100.

#16 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 May 2007 - 14:43

Просмотр сообщенияOm81 (22.5.2007, 11:55) писал:

Если в РАВе снимать - ББ никакого значения не имеет, он настраивается в конвертере.
А с красным у Пентакса только такая проблема? Замечал, что если снимать красные тюльпаны, просвеченные солнцем или овощи - красный цвет не передается вообще (выход за диапазон), получается какая-то серо-буро-малиновая муть.. по-крайней мере на К100.
ага..
красные цветы снимать - некая проблема.
когда для всего остального экспозиция нормальна, для красного - пересвет.

#17 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 May 2007 - 22:22

Просмотр сообщенияOm81 (22.5.2007, 11:55) писал:

Если в РАВе снимать - ББ никакого значения не имеет, он настраивается в конвертере.
автор сказал, что снимал в JPEG. Поэтому вопрос остается

Сообщение отредактировал ura1972: 22 May 2007 - 22:23


#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 May 2007 - 04:46

Просмотр сообщенияura1972 (23.5.2007, 2:21) писал:

автор сказал, что снимал в JPEG. Поэтому вопрос остается
Да нет никакого вопроса, на самом деле. Понятие ББ существует только для вполне определённых стандартных условий, которые человеческая голова умеет правильно воспринимать. А если тут действительно три прожектора с непонятным спектром, да ещё разной яркости (как оно и обязано быть при лампах накаливания), то тут уж какой автомат на JPEG? Они, собственно, такое освещение и сделали для придания морде лица неестественного цвета. В RAW, а потом ручками крутить до получения желаемого эффекта. Или пытаться добавить белую подсветку (вспышка или, к примеру, светодиодный фонарик для ближнего плана).

Успехов. Владимир.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 25 May 2007 - 04:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных