Перейти к содержимому


съемка с проводкой?


Сообщений в теме: 6

#1 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 17 May 2007 - 15:21

Объясните плз, что значит снимать с проводкой. (как понимаю это относится к автоматическим зумам)
И как это делается - нужно ли что-либо настраивать в body или это чисто фича объектива?

заранее тнкс.

#2 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияvipivoxa (17.5.2007, 15:20) писал:

Объясните плз, что значит снимать с проводкой. (как понимаю это относится к автоматическим зумам)
И как это делается - нужно ли что-либо настраивать в body или это чисто фича объектива?

заранее тнкс.

С проводкой - значит сопровождая камерой движущийся объект, т.е. удерживая его в видоискателе.

При съемке подвижных объектов вообще, не только в проводку, желательно бы включить режим следящего автофокуса (если у вас АФ камера и если такой режим у нее есть). Также неплохо, если позволяют условия освещения, зажать диафрагму.

Объектив в принципе может быть любой, хоть мануальный :) Зависит от навыков.
Разве что ЕМНИП на нек. объективах Кэнона (про Никон не знаю) со стабилизацией есть режим отключения стаба по одной оси. Как раз для съемки с проводкой.

#3 Kaufmann

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 May 2007 - 16:06

Просмотр сообщенияvipivoxa (17.5.2007, 14:20) писал:

нужно ли что-либо настраивать в body
Нужно выставить выдержку длинную (в зависимости от скорости объекта и ФР).
На 1/6с получается так:
Прикрепленное изображение: IMGP0217.jpg

#4 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 17 May 2007 - 17:37

Просмотр сообщенияCBC (17.5.2007, 15:50) писал:

При съемке подвижных объектов вообще, не только в проводку, желательно бы включить режим следящего автофокуса (если у вас АФ камера и если такой режим у нее есть).
Body у меня IST Dl. не подскажете как обозначается следящий автофокус и можно ли его там поставить?
При следящем автофокусе объект получается будет всегда в центре?

спасибо

#5 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 17 May 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияKaufmann (17.5.2007, 16:05) писал:

Нужно выставить выдержку длинную (в зависимости от скорости объекта и ФР).
На 1/6с получается так:
Точно! как я лохонулся - просто забыл, что это так называется :) .

знакомый автобус. :)

#6 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2007 - 18:16

Просмотр сообщенияvipivoxa (17.5.2007, 17:36) писал:

Body у меня IST Dl. не подскажете как обозначается следящий автофокус и можно ли его там поставить?
При следящем автофокусе объект получается будет всегда в центре?

спасибо

Следящий автофокус обозначается как AF.C
Выбирается через меню, как точно по шагам - увы, уже не помню. Хотя использовал я Дс, было дело .....
До перепрошивки в Дс следящий АФ включался только в режиме "Спорт", после - через меню в любом режиме. ЕМНИП, в Дл следящий и с заводской прошивкой включается в любом режиме. Лучше уточните в инструкции.

В режиме следящего АФ (при поджатой кнопке спуска) камера постоянно отслеживает, в фокусе ли объект и при его выходе из фокуса - опять фокусируется, в отличие от однократного (AF.S). Тот поймал фокус и стал. Правда, и в режиме однократной фокусировки если камера обнаруживает движение в кадре со скоростью выше некоторого порога, включается т.н. "предикативный фокус", т.е. камера крутит фокусировку, пытаясь попасть фокусом на точку, где объект будет в момент срабатывания затвора. По моим наблюдениям это пристойно работает только по умеренно быстрым и равномерно перемещающимся "целям". Для проводки ЫМХ лучше следящий.


Я советовал бы выбрать только центральный датчик и работать по нему. Объект, естественно, придется удерживать в центре кадра на центральном датчике. МОжете попробовать и фокус по широкой зоне, если трудно удержать объект "на мушке".

Сообщение отредактировал CBC: 17 May 2007 - 18:18


#7 XFiles

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2007 - 11:28

в тестовых целях сделал:
Изображение

режим фокусировки: AF-C
ISO: 100
фокусное: 200 (300 для пленки)
выдержка: 1/30
диафрагма: 22
стабилизатор отключен

на меньших выдержках объект получается совсем не в фокусе:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных