Перейти к содержимому


Sigma EX UV фильтр


Сообщений в теме: 2

#1 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 19 July 2003 - 13:57

Здаствуйте,

Назрела необходимость купить защитный фильтр для своего Pentax 50/2.8 Macro. В магазине есть только этот, по цене 17$. Скажите пожалуйста что-то хорошее об этом фильтре. На сколько он будет портить картинку? Еду в Крым, буду много снимать. Фильтр этот предлагается использовать в качестве защитного, скажите насколько эта идея хороша, какие есть минусы?

Юрий

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 21 July 2003 - 12:30

Не скажу по поводу UV - скажу про поляр...EX...я где-то тут жаловался...
не понравился он мне...сильно...

по поводу минусов - есть подозрение, что фильтр немного скрадывает разрешение объектива...подозрение родилось именно после съемки
FA50/1.4 + Sigma EX C-PL Wide...
UV фильтр у меня Pentax SMC L39, такого эффекта не наблюдалось...
однако, если вспомнить, что все снимаось в сильно полевых условиях...и нмкаких записей не делалось, то инфа несколько не проверенная...вот заберу с проявки сёня пленку, сосканю, посмотрю....скажу....

но отказыватся от использования фильтра НЕЛЬЗЯ...фотки с моря обычно бытовые...и незначительное падение каких либо качественных хар-к изображения имхо на них них не влияет...а вот если переднюю линзу поцарапать...это уже совсем плохо будет...

#3 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 21 July 2003 - 12:49

Огромное спасибо за информацию. Именно то что нужно.
Я хочу взять этот фильтр именно как защитный.
А фотки собираюсь делать не только бытовые, но и всякие закаты, восходы, в горах снимать и т.д. Тут уж не хочется, что бы качество падало ни насколько.

Если есть обладатели (а они точно есть) UV фильтров, подскажите, как они (фильтры) влияют на качество картинки - очень хочется постоянно иметь защиту на объективе, ну и что-бы качество не хромало.

Юрий





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных