Перейти к содержимому


Вынос вспышки с помощью кабеля


Сообщений в теме: 24

#1 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 18 August 2003 - 10:54

Добрый день!
Прошу совета пользователей - как лучше и дешевле вынести вспышку с аппарата? У меня МЗ-М, встроенной вспышки нет, есть Метц 32 и Уномат со светосинхроном. Для относительно больших объектов все в порядке, ставлю на аппарат Метц, на землю Уномат, получаю два источника. Но чтобы снять какую-нибудь мелочь (люблю помакрушничать в лесу) это слишком долгая и сложная процедура, все тараканы успевают разбежаться %)). Понял, что надо выносить Метц с помощью кабеля и держать его левой рукой. Основная проблема - нет возможности посмотреть-поШШупать - живу далеко, а в интернет-описаниях кабелей и всякий Хот-Шу-Маунт запутался. К тому же кажется мне, дороговат комлект из двух фирменных адаптеров и кабеля. Может, есть какие-то аналоги, другие способы?

#2 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 18 August 2003 - 11:14

Другой способ - сделать кабель самому. Но для этого нужно дружить с паяльником и уметь работать руками. И прикинуть, что важнее - собственное время или затраты на фирменный кабель. Я сделал выбор в пользу самоделки...

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2003 - 12:52

Самому - это хорошо, но где разъемы взять?

#4 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 18 August 2003 - 17:12

Какие разъемы? Горячий башмак и горячее копыто? :)/> Делал самостоятельно. Башмак - стандартная советская скоба, слегка разогнутая, контактная площадка вытравлена из тонкого (2 слоя) текстолита. Копыто с припаянным внутри наглухо кабелем - выклеено из полистирола от компактдисковых коробок. Контакты - носики от шариковых ручек, подпружиненные, с припаянными проводами. Вся конструкция копыта - наглухо заклеенный неразборной монолит. Шнурок впаян от PS2 мышки (отформованный на горячей трубе в спираль), на башмаке стоит PS2 разъем мама. Подъему встроенной вспышки копыто не мешает.
Вся конструкция представляет собой кронштейн, привинчивающийся снизу к штативному гнезду. Вынос возможен до 1.5 метров штатно, через удлинитель можно и дальше.

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 August 2003 - 18:18

от PS/2 мышки? с 5 проводами?! не дешевая мышка была зарезана :)/>

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 August 2003 - 18:22

хотя таки дешевле в РАЗЫ чем "родной" кабель....
очень интересная идея...а Вы, Matros, не могли бы показать фотографии Вашего произведения? интересно, бо у меня таки есть желание сэкономить 60 долларов...:)/> тросик мне делать уже как-то не хочется...а вот штуку для выноса вспышки...не помешает...СС, однако!

#7 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 18 August 2003 - 18:45

> от PS/2 мышки? с 5 проводами?! не дешевая мышка была зарезана

Mitsumi Classic, двухкнопочная. :)/>

Что касается фотографий - можно, только вот цифровик стрельнуть надо на денек...

(Edited by Matros at 6:46 pm on Aug. 18, 2003)

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 August 2003 - 18:59

буду ждать с нетерпением...:)/>
можно в мыло asd@interplay.com.ua

#9 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 19 August 2003 - 08:20

Alec, как не стыдно! %) Я же первый спросил! Матрос, а мне можно тоже в мыло?
polo2000@imail.ru.
Если не трудно! С паяльником я не дружу (да и странно как-то было бы дружить с паяльником%), но вокруг всегда есть кто-нибудь из бездельников-компьютерщиков, вот их и озадачу.
Алек, насчет 60 долларей я не понял. У меня (правда, по ценам Пентара и Фото.ру) дешевле 75 не получается.
Я бы даже согласен был заплатить за Офф камеру и Хот шу (мин. 50 баков), но платить за кабель 25 убитых ежиков - жаба душит. Вот если бы такую схему, где начало и конец родные, а кабель приспособленный - это да... А то, если честно, опасливо полную самоделку на аппарат ставить. Я тросик-то самопальный побаивался использовать (кстати, оригинальной конструкции), потому как к своим электроническим талантам отношусь с большим сомнением.
Кстати, Матрос, а нельзя схему упростить за счет того, что у меня Метц с обычным контактом, без информационных всяких дорожек?

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2003 - 11:43

А вот, к примеру, такой вариант глумления над заморской технологией и заморскими ценами:

Пункт первый. Берем короткий шнурок для вспышки. Режем посередине. На концы паяем малогабаритные разъемы (МР-10 или подобные). Соединяем - получаем то же самое.

Пункт второй. Потрошим пятижильного мыша с трехметровым кабелем и ставим аналогичные разъемы. Вставляем кабель в разрыв вспышечного. Получаем более длинный и более дорогой кабель.

Вопросы.

1. Где предел совершенству (длинне кабеля)?
2. Специальные требования к изоляции?
3. Можно ли просто надыбать разъемы - они "фирменные" или подходят от чего-то?
4. А 4 жил не хватит? Тогда употребляем скрученный провод от телефонных трубок, см. также п.2.

Ps. А с мылом вы кончайте. :)/> Нечестно это. :)/>

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 August 2003 - 12:01

Ну вот...взяли и пристыдили..."ни за что ни про что" :)/>

5 жил таки надо - 360FGZ их всех юзает, т.е. все контакты, а их пять, напряжения там низкие - точнее - медный обычный провод сечением 0,5 думаю подойдет...а вот с мнением Polo, я, пожалуй соглашусь, функциональность - она нужна, но эстетика...хотя с другой стороны...
я тут много разводил дискуссий по поводу тросика, да как, да что и т.п....и что? а нияё - не сделал и не купил...так и хожу как ... с пультом :)/>

60 это я навскидку  - я просто на момент написания не помнил цены...так приблизительно

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 19 August 2003 - 12:31

Павлу насчет длины кабеля: что-то мне помнится цифра в 6 метров максимум...

Для всех - свершилось. :)/> Фоторепортаж "Сам себе горячий башмак" готов и выложен по адресу http://matros.newmail.ru/hotshoe.htm.  В сумме картинки весят под полметра, поэтому линковать их сюда не буду. Одну вот кину, для затравки и общего представления. :)/>



Экземпляр опытно-боевой, поэтому эстетика осталась где-то в хвосте поезда. В голове состава - надежность. :)/>




(Edited by Matros at 12:37 pm on Aug. 19, 2003)

#13 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 August 2003 - 12:52

о и Ваш привязаный наглазник видно...супер - одним зайцем, два выстрела :)/>

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 19 August 2003 - 13:50

Присовокупил к страничке общий вид фотографа с получившимся агрегатом в руках. :)/> Нашелся в архиве подходящий снимочек. :)/>

#15 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 19 August 2003 - 14:24

Господа!
Если я правильно понял, то, для того, чтобы вспышка просто пыхала в автоматическом режиме, мне просто нужна замыкающая система типа тросика, даже еще проще - два контакта на одном конце кабеля, два - на другом?!
И все?!

#16 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 19 August 2003 - 16:18

Сколько контактов на вспышке (не забыть массу!), столько и надо контактов делать на кабеле, чтобы все работало так же, как при установке на фотоаппарат.

(Edited by Matros at 4:21 pm on Aug. 19, 2003)

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2003 - 17:09

Посмотрел снимки. Это круто, впечатляет. Но внешний вид... Все-таки фирменная вещь, остается фирменной вещью... Ее и в руки взять приятно.

#18 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 19 August 2003 - 17:18

> Все-таки фирменная вещь, остается фирменной вещью... Ее и в руки
> взять приятно.

Не спорю. :)/> Запечатленный экземпляр - первый, экспериментальный. Не проблема сделать это "на уровне" даже в домашних условиях. Но это требует времени. Может быть когда-нибудь я и сделаю вторую версию, более вылизанную. Но выбрасывать 贄 за фирменный комплект зеленая животная не позволит. :)/>

#19 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 20 August 2003 - 14:11

Конгениально!
Как человек, весьма далекий от дружбы с паяльником, не перестаю удивляться, что практически все я могу сделать и сам... У меня так с тросиком было. Сначала искал где в инете купить подешевле, потом нашел схему, носил по знакомым друзьям паяльников, потом купил-добыл все что нужно и еще пол-года хранил в заветной коробочке, а закончилось все тем, что в отпуске с помощью "инструментов" перочинного ножа в прямом смысле на коленке сделал его примерно за 20 минут и до сих под впечатлением - как все просто.
Матрос - большое спасибо! Так и надо чертовым самураям - нефига на нас наживаться!!!

#20 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 August 2003 - 21:14

господа, а не подскажет ли кто-то, как картинки вставлять, а то есть что показать, не могу поместить картинку. я тут тоже смастерил кое чтов этом духе.
спасибо
Igor

#21 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 August 2003 - 10:30

RTFM. :)/> Help же есть...
Изображение  - для форумов, поддерживающих IconCode.
{img src="http://www.domain.com/images/logo.gif"} для поддерживающих html. ( {} заменить на <> )

#22 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 22 August 2003 - 10:34

если нет возможности - дать ссылку некуда - шлите мне на мыло asd@interplay.com.ua - я выложу...

(Edited by Alec Drouzhcenko at 10:35 am on Aug. 22, 2003)

#23 gary

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 August 2003 - 12:05

Здравтвуйте все.
а есть еще возможность прикупить PENTAX Off Camera Shoe Adapter F за 25 грин (я нарынке за 15 нашел)
разобрать напополам, получаются фирменные контакты, а между собой соединяете как готите, можно просто кабелек напаять, пожно разьемы поставить.
пользую уже год почти, работает лучьше оригинала :-)

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 09:54

пользую уже год почти, работает лучьше оригинала
А можно уточнить, как он работает лучше оригинала?

#25 gary

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 06:49

ну я же значек :-) в сообщении поставил.
а лучше работает потомучто я в туже коробочку запихал схему понижения напряжения для подключения русских вспышек.
так что конструкция получилась функциональнее оригинала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных