Перейти к содержимому


*istDS vs. K100D


Сообщений в теме: 41

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 May 2007 - 18:38

Ребятки, выручайте. Ни с тем, ни с другим близко не знаком, стоят одинаково, покупать придётся. КОГО?
А преамбула проста, доченька изъяла "на попробовать" мою Дэшку с сороковым блимом и пробует уже третью неделю, задвинув свой семидесятый Н на полку. Вот вам и "откуда приходят на Пентакс" :)
Понимаю, что правильнее покупать К10 со взглядом на "будующщие першпективы", но это совсем уж непедагогично. А расставаться с Дэшкой не желаю.
ЗЫ на вторичке ничегошеньки нэту :)

Сообщение отредактировал Momous: 14 May 2007 - 18:57


#2 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2007 - 19:24

К D наиболее близка DS-ка, у K100 не будет TTL вспышки и в видоискателе пентазеркало, зато антитряс, да вы и сами наверно все это знаете.
DS-ки вроде в мюстере были, да и на барахолке их часто продают.

#3 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 May 2007 - 19:51

Samsung GX1S и вот вам пентапризма и цена хорошая.

#4 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 14 May 2007 - 21:56

У знакомого есть К100.
Ставили рядом и сравнивали, по внешнему виду только косметические отличия.
Хват мне понравился в 1s(DS), правда рука у меня не маленькая. Пентапризма и пентазеркало суупер отличий не заметил. Антитряс говорят хорошая штука! :
Я выбирал между К100 И Samsung-1S (DS). И решил что разницу в 200 энотов, лучше пущу на оптику. :)

#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 May 2007 - 00:41

Ну... Про Самсона ничего не обещаю, доченька знает слово Пентакс и упряма, как я.
Про ТТХ ДэЭса и К100 я в курсе, вопрос - больше интересно личное ощущениие от съёмки ими обоими. В Мустере пытаются присоветовать ДэЭс, мол старые вспышки катят, и все профессионалы ими долго на отказ работали... Но в семье одна единственная пыха типа "360" и другой не предвидется, а снимать барышня собирается в основном своих юрких деток, т.е. автофокус о-о-о-очень не лишний, и явно не на отказ, а по 1500 - 2000 кадров в год. И собирается, по крайней мере пока, всё лупить в джипеге, некогда ей проявлять шедевры из РАВа.
Вот.

#6 flynbit

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 05:52

Просмотр сообщенияMomous (15.5.2007, 3:40) писал:

Но в семье одна единственная пыха типа "360" и другой не предвидется, а снимать барышня собирается в основном своих юрких деток, т.е. автофокус о-о-о-очень не лишний, и явно не на отказ, а по 1500 - 2000 кадров в год. И собирается, по крайней мере пока, всё лупить в джипеге, некогда ей проявлять шедевры из РАВа.
Вот.
тогда однозначно берите K100d, жпег у ist DS/GX-1S ужасный, замыливает все, а у k100d существенно лучше

#7 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2007 - 10:50

А еще в "сотке" автофокус говорят шустрее стал. Сам ДС-ку не пробовал, но "сотка" бодро фокусируется.

#8 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 May 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияGangr (15.5.2007, 11:49) писал:

А еще в "сотке" автофокус говорят шустрее стал. Сам ДС-ку не пробовал, но "сотка" бодро фокусируется.
А как внутрикамерная картинка? И ещё, у Вас какие установки в меню, по нулям, в смысле контраст-резкость-насыщенность если не в РАВе?

#9 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 May 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияMomous (15.5.2007, 12:38) писал:

А как внутрикамерная картинка? И ещё, у Вас какие установки в меню, по нулям, в смысле контраст-резкость-насыщенность если не в РАВе?

мне кажется, вопрос не стоит: 100ка - автофокусная камера, ДС - нет :) ес-но чисто личные ощущеия. камеры обе в руках держать приходилось.

#10 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2007 - 15:24

Просмотр сообщенияkhton (15.5.2007, 12:21) писал:

100ка - автофокусная камера, ДС - нет :) ес-но чисто личные ощущеия. камеры обе в руках держать приходилось.

Слишком категоричное утверждение (кроме съемок в очень темных помещениях я проблем с АФ не имел). Также из личного опыта: автофокус ДС-ки уделывал Никон Д70 и Кэнон 350Д при съемке быстродвижущихся объектов.

Сообщение отредактировал Frogfoot: 15 May 2007 - 15:25


#11 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияFrogfoot (15.5.2007, 16:23) писал:

Слишком категоричное утверждение (кроме съемок в очень темных помещениях я проблем с АФ не имел). Также из личного опыта: автофокус ДС-ки уделывал Никон Д70 и Кэнон 350Д при съемке быстродвижущихся объектов.
+1
Ну не так чтобы совсем уделывал, но AF-C у пентакса реализован получше, чем у D70. А AF-S у D70 все таки побыстрее, особенно в сумерках.

#12 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияoleg_v (15.5.2007, 15:27) писал:

+1
Ну не так чтобы совсем уделывал, но AF-C у пентакса реализован получше, чем у D70. А AF-S у D70 все таки побыстрее, особенно в сумерках.
Да я здесь имел в виду даже не скорость (я по скорости не сравнивал) а количество брака из-за непопадания в фокус. После съемок на празднике в Лужниках (велотриал и мотофристайл) мой приятель с кеноном 350Д жаловался на большое количество кадров не в фокусе, и долго мне не верил, когда я сказал, что у меня все кадры получились резкими. Аналогичный случай был с другим моим знакомым на авиашоу в Кубинке (у него был Д70).

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 May 2007 - 18:46

Покупайте сотку, потом с Вами махнемся на недельку, понравится моя ДС-ка - поменяемся. С доплатой, моя старенькая (но вполне живая).

#14 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2007 - 20:24

Просмотр сообщенияMomous (15.5.2007, 11:38) писал:

А как внутрикамерная картинка? И ещё, у Вас какие установки в меню, по нулям, в смысле контраст-резкость-насыщенность если не в РАВе?
Ничего не менял, почти сразу переключил в РАВ :) Зачем зеркалко, если в жипег бомбить?

#15 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 May 2007 - 20:56

Просмотр сообщенияGangr (15.5.2007, 21:23) писал:

Ничего не менял, почти сразу переключил в РАВ :) Зачем зеркалко, если в жипег бомбить?
Так ведь доченьке, ей всё-быстро-сразу и при этом некогда. Потом, глядишь, и нетленки захочется, поживём - увидим.

#16 hev68

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 21:12

Просмотр сообщенияMomous (15.5.2007, 21:55) писал:

Так ведь доченьке, ей всё-быстро-сразу и при этом некогда. Потом, глядишь, и нетленки захочется, поживём - увидим.
Здравствуйте!
Я тут на барахолке продаю сотку. При показе покупателю удалось помаять его дску.
Так скажу сотка живее существенно. Дс-ка задумчивая, т.е. сразу как-то другой
стиль фотографирования, ты ещё можешь подумать во время наводки автофокуса,
а стоит ли вообще снимать? :-) Отличие в видоискателях заметно только когда
поднёс к глазам сразу и тот и другой, но отличие незначительные. У сотки поменьше - но
посветлее. Жепег хороший, т.е. печатать можно сразу, без всякой правки, пеф конечно получше
но и пишется на карту подольше. Вообщем сотка лучше во всём кроме одного, веса!
Сотка + 16-45 + 360 = 1,5 кг. Для женских рук будет тяжеловато :-(((
Успехов!

Сообщение отредактировал hev68: 15 May 2007 - 21:14


#17 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 16 May 2007 - 09:13

Просмотр сообщенияMomous (15.5.2007, 11:38) писал:

А как внутрикамерная картинка? И ещё, у Вас какие установки в меню, по нулям, в смысле контраст-резкость-насыщенность если не в РАВе?
У меня стояли неестественные настройки по умолчанию. Я убрал доп. насыщенность, резкость.

#18 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 17 May 2007 - 08:26

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 12:12) писал:

У меня стояли неестественные настройки по умолчанию. Я убрал доп. насыщенность, резкость.
Насколько я понимаю на РАВ эти настройки вообще никакого влияния не оказывают. Как в конверторе настроишь, то и получишь.

#19 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 May 2007 - 13:54

Так, а вот в соседней ветке уважаемый DIU говорит, что избавился от сотки из-за видоискателя. Что за засада с ним?

#20 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2007 - 13:57

Просмотр сообщенияMomous (17.5.2007, 14:53) писал:

Так, а вот в соседней ветке уважаемый DIU говорит, что избавился от сотки из-за видоискателя. Что за засада с ним?

Нет засады. Нормальный видоискатель для камеры с кропом. У конкурентов хуже (только у Д80 приличный вроде). Лично я большой разницы с десяточным не углядел. Не могу сказать, что в ручную фокусироваться одно удовольствие, но и страшного гемора не наблюдалось

#21 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 May 2007 - 18:34

Просмотр сообщенияnoobis (17.5.2007, 14:56) писал:

Нет засады. Нормальный видоискатель для камеры с кропом. У конкурентов хуже (только у Д80 приличный вроде). Лично я большой разницы с десяточным не углядел. Не могу сказать, что в ручную фокусироваться одно удовольствие, но и страшного гемора не наблюдалось
Вот и покрутил-повертел я Сотку. После Дэшки как-то простоватенько и видоискатель мне меньше приглянулся. Зато задний дисплюй большой. Нда... А может эта, ну меня нафиг, Дэ бэушный, А? С каким пробегом его покупать не страшно?
И ещё, как быстро ДэЭс и Сотка обрабатывают РАВы, Дэ тут точно тормоз :)
А вот ДэЭс так и не подержал в ручках...

#22 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 09:11

Просмотр сообщенияFrogfoot (15.5.2007, 16:41) писал:

Да я здесь имел в виду даже не скорость (я по скорости не сравнивал) а количество брака из-за непопадания в фокус. После съемок на празднике в Лужниках (велотриал и мотофристайл) мой приятель с кеноном 350Д жаловался на большое количество кадров не в фокусе, и долго мне не верил, когда я сказал, что у меня все кадры получились резкими. Аналогичный случай был с другим моим знакомым на авиашоу в Кубинке (у него был Д70).
Кстати, вот еще одно подтверждение :)
http://forum.sukhoi....?t=47350&page=2

Цитата

Камера 20D (т.е. 22х14) c батарейной ручкой для баланса. Все снимал с рук со стабом. Сейчас разгребаю почти 2К фоток и ругаюсь на погоду и глюкавый автофокус - брака просто неимоверное количество. Осталось еще понять, где там кривые руки...


#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 June 2007 - 11:02

Просмотр сообщенияMomous (28.5.2007, 19:33) писал:

И ещё, как быстро ДэЭс и Сотка обрабатывают РАВы, Дэ тут точно тормоз :)
А вот ДэЭс так и не подержал в ручках...
DS-ка сохраняет один RAW около 3 секунд.

#24 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 27 June 2007 - 11:35

Просмотр сообщенияMomous (17.5.2007, 14:53) писал:

Так, а вот в соседней ветке уважаемый DIU говорит, что избавился от сотки из-за видоискателя. Что за засада с ним?

Я продал k110. Насколько знаю, по видоискателю то же, что и к100.
Был неприятно удивлен после GX-1S и MZ5n и, ДАЖЕ после MZ6.
Заказывал по интернету и не было возможности приглядеться, потом думал, что привыкну, но увы :)
Просто я получаю удовольствие и от самого процесса съемки тоже, а тут кайф сильно был обломан :)
Советовали всякие магнифаеры и насадки, но че-то не знаю, т.к. к тому же MZ5n ничего добавлять не хочется. Не люблю огород городить.
Теперь, если не дождусь чего-то нового - путевого от Пентаха, возьму типа GX-10. K10D. D80 :) ну про этих все все знают.
Еще баланс белого на автомате часто врал, других засад, вроде не было.

#25 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 June 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияDIU (27.6.2007, 12:34) писал:

Я продал k110. Насколько знаю, по видоискателю то же, что и к100.
Был неприятно удивлен после GX-1S и MZ5n и, ДАЖЕ после MZ6.
Заказывал по интернету и не было возможности приглядеться, потом думал, что привыкну, но увы :)
Просто я получаю удовольствие и от самого процесса съемки тоже, а тут кайф сильно был обломан :)
Советовали всякие магнифаеры и насадки, но че-то не знаю, т.к. к тому же MZ5n ничего добавлять не хочется. Не люблю огород городить.
Теперь, если не дождусь чего-то нового - путевого от Пентаха, возьму типа GX-10. K10D. D80 ;) ну про этих все все знают.
Еще баланс белого на автомате часто врал, других засад, вроде не было.
Ну... Короче я попал на ДэЭс. В смысле доченька. Первое впечатление чрезвычайно приятное, очень удобно в руке по сравнению с *истДэ, хороший видоискатель, лучше К100. Удобное колесо под большой палец, но вот второго-то и нетути. Афтофокус объективно замедленнее. Картинок ещё мне не показывали. Вполне, вполне доволен.
Спасибо всем, кто проявил участие в этом процессе :)
Картинками может и похвастаюсь.

#26 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 28 June 2007 - 13:29

Просмотр сообщенияMomous (27.6.2007, 14:32) писал:

Ну... Короче я попал на ДэЭс. В смысле доченька. Первое впечатление чрезвычайно приятное, очень удобно в руке по сравнению с *истДэ, хороший видоискатель, лучше К100. Удобное колесо под большой палец, но вот второго-то и нетути. Афтофокус объективно замедленнее. Картинок ещё мне не показывали. Вполне, вполне доволен.
Спасибо всем, кто проявил участие в этом процессе :)
Картинками может и похвастаюсь.

Для спокойной, вдумчивой съемки - нормально должен подойти. Поздравляю с покупкой! :)

#27 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияMomous (27.6.2007, 13:32) писал:

Ну... Короче я попал на ДэЭс. В смысле доченька. Первое впечатление чрезвычайно приятное, очень удобно в руке по сравнению с *истДэ, хороший видоискатель, лучше К100. Удобное колесо под большой палец, но вот второго-то и нетути. Афтофокус объективно замедленнее. Картинок ещё мне не показывали. Вполне, вполне доволен.
Спасибо всем, кто проявил участие в этом процессе :)
Картинками может и похвастаюсь.

Тоже присоединяюсь к поздравлениям! А по поводу жипега не расстаривайтесь. Не так уж он и плох. Читайте инструкцию и эксперементируйте с настройками. Ведь если верить описанию по технической начинке, то это почти Д (у которого, кстати, жипег совсем неплох). А значит ищите настройки! Могу подскзать. Начинайте с установки тона в "ЕСТЕСТВЕННЫЙ (NATURAL)"

#28 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 June 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияN.Engelbert (28.6.2007, 18:41) писал:

Тоже присоединяюсь к поздравлениям! А по поводу жипега не расстаривайтесь. Не так уж он и плох. Читайте инструкцию и эксперементируйте с настройками. Ведь если верить описанию по технической начинке, то это почти Д (у которого, кстати, жипег совсем неплох). А значит ищите настройки! Могу подскзать. Начинайте с установки тона в "ЕСТЕСТВЕННЫЙ (NATURAL)"
Принимаю поздравления, спасибо большое.
У девушки появилось что-то новое в осанке. Кто знает женщин, меня поймёт. Накрутила на тушку 40-й блим и на никоновскую тусовку. И слова уже новые, откуда что берётся, "ну, это у вас неплохой, конечно, но зум... Да, мой конечно оригинально выглядит... Но вы ещё карточек не видели... Нет, не надо говорить про цвет, вы просто не знаете, что это такое на самом деле... Хм, резкость резкостью, а вы слышали о рисунке оптики... Нет, нет, в вашей системе такого нет, это просто невозможно... О, вы сделали монокль, сами, как мило... Я просто поленилась тащить из дому свой софт-объектив... Автофокусный..."
Клянусь, я её этому не учил :)
Настройки в камере пока стоят "нулевые", правда девушка с перепугу снимала 2 недели в раве :)

#29 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияMomous (28.6.2007, 22:00) писал:

Принимаю поздравления, спасибо большое.
У девушки появилось что-то новое в осанке. Кто знает женщин, меня поймёт. Накрутила на тушку 40-й блим и на никоновскую тусовку. И слова уже новые, откуда что берётся, "ну, это у вас неплохой, конечно, но зум... Да, мой конечно оригинально выглядит... Но вы ещё карточек не видели... Нет, не надо говорить про цвет, вы просто не знаете, что это такое на самом деле... Хм, резкость резкостью, а вы слышали о рисунке оптики... Нет, нет, в вашей системе такого нет, это просто невозможно... О, вы сделали монокль, сами, как мило... Я просто поленилась тащить из дому свой софт-объектив... Автофокусный..."
Клянусь, я её этому не учил :)
Настройки в камере пока стоят "нулевые", правда девушка с перепугу снимала 2 недели в раве :)

Когда распечаете первые снимки, поделитесь впечатлениями. А что до терминов, то без этого на тусовках не обойтись, а как же иначе? В связи с эти мне вспоминается картина "По семейным обстоятельствам", где герой Евстигнеева пригласил гостей на свою импровизированную выставку и все с умным видом, с бокалами в руке обсуждали его картины. Так что идя на какую-нибудь тусовку незабудьте прихватить с собой пару-тройку умных терминов дабы было чем оперировать.

#30 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 13:03

Отцыесли менять k100d из-за ттл то на что лучше на DS или на 1S ?
С каким из этих аппаратов точно заработет вспыха Pentax AF-500FTZ?


А равно какие минусы у DS и 1S по сравнению с K100D?

Я сейчас оказался в ситуации,что в руках у меня K100D + несовместимая с ним вспыха Pentax AF-500FTZ и у меня 2 варианта:
1.Купить новую вспыху 540 и получить дивный P-TTL
2.Купить 1S или DS под эту вспыху,при условии что я надеюсь в их совместимости с этой пыхой

Подскажите плиз....

денег у меня нет(жена задушит),а снимать по мере роста дитяти я намереваюсь со вспыхой в потолок.Как быть?
спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных